Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кублицкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sky33
Новичок

г Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Кублицкая Акулина Лукинична, жена капрала Самойлы Герасимовича Сабунаева (временные рамки - 1750 - 1789 гг).
Есть данные о детях.
gaydarroman
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Моя прабабушка Кублицкая Франя Антоновна и прадед Короткевич Александр Исаакович из деревни Ново-Малыничи Чечерского района Гомельской области. Если у вас есть какая-нибудь информация - напишите!

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2022-11-27 135414.png
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Встречались: К. Леон Исакович, 1908 г.р., д. Новые Малыничи, Чечерского р-она. Рядовой, погиб во время ВОВ.
«Память. Чечерский район». Минск: БЕЛТА, 2000.


Кублицкий Бонавентура Игнатьевич, проживал в д. Новые Малыничи, дети – Викентий, Молгожата, Гелена, Мария, Анна, Станислава, 1914 г.
gaydarroman
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

Vadim_K написал:
[q]
Встречались: К. Леон Исакович, 1908 г.р., д. Новые Малыничи, Чечерского р-она. Рядовой, погиб во время ВОВ.
«Память. Чечерский район». Минск: БЕЛТА, 2000.


Кублицкий Бонавентура Игнатьевич, проживал в д. Новые Малыничи, дети – Викентий, Молгожата, Гелена, Мария, Анна, Станислава, 1914 г.
[/q]



Спасибо за предоставленную информацию! Не подскажите, как можно самому ознакомиться с книгой «Память. Чечерский район»?
У Кублицкого Антона было два брата, которые уехали из страны из-за возможных репрессий(семья была зажиточная). Антон остался и был расстрелян в 1934-1935. Также есть информация, что возле Чечерска есть лесополоса Кублицких или лес Кублицких, который принадлежал семье
YanaBelousova

YanaBelousova

Омск
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте! Может быть кто-то подскажет что это за Кублицкие. Это из книги об инвентаризации Латгалии 1784 г. В конце списка деревень фамилия, как я понимаю, владельцев этих земель.

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-05-16-12-43-20-397_cn.wps.moffice_eng.jpgIMG_20230516_124513.jpg, 675285 байт
---
Белоусовы (Новосибирская обл)
Гавриленко, Чапосовы (Красноярский кр)
Горбуновы, Егоровы (Красноярский кр, Пензенская обл)
Веренич, Комар (Брестская обл)
Занкевич, Прикота (Гомельская обл)
Слядзины, Слядевские, Слядзевские (Витебская губерния) Ищу Карбовские
adelka-rzn

adelka-rzn

Рязань
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Выписка из Духовной книги села Никуличи Рязанского уезда, 1903 год
ГАРО, ф. 627, оп. 162, д. 5, св. 2144


Губернский секретарь Рафаил Иванович Кублицкий, 51 год
жена: Александра Федоровна, 37 лет
дети:
Ольга, 13,5 лет
Софья 10 лет
Георгий 4 года
Родственица Кублицких из дворян девица Софья Петровна Бурцова, 74 года

Много записей о Кублицких встречается в метрических книгах села Никуличи.

Нашла также такую информацию о Кублицких:

Кублицкие и Кублицкие-Пиоттухи
Источник: https://62info.ru/history/node/10840
Литовский дворянский род, герба Прус III, восходящий к XVI в. и происходит от одного из 3-х прусских князей, прибывших в Польшу в конце X в. Герб К. (Прус III) представляет собой сложенные вместе полукругом коса и пол-подковы,так что коса занимает правую, а подкова – левую половину фигуры; на точке их соединения – полуторный крест; в нашлемнике нога в латах со шпорой, согнутая в колене. Род К. и К.-Пиоттухов внесен в I и VI ч. ДРК Виленской, Витебской, Могилевской и Смоленской губерний. В 1791 род К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено
1. Семен Афанасьевич Кублицкий. Р. 1736. Поручик.
Помещик д. Студенец Пронского у. Ж.: Надежда Гавриловна Сухотина (ум. до 1800), дочь полковника Гаврилы Алексеевича Сухотина.
Второе колено
2. Павел Семенович (1).
Р. 1768.
Коллежский асессор и кавалер.
В 1791 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
3. Иван Семенович (1).
Р. 1769.
Коллежский асессор.
За ним в 1825 состояли: 87 душ в с. Микуличи Рязанского у., 91 душа в д. Горностаево, 25 душ в д. Студенец Пронского у., 8 душ в д. Бобровники Ряжского у.
Ж.: Екатерина Осиповна Терпелевская.
Екатерина Семеновна (1).
Р. 1770.
Анна Семеновна (1).
Р. 1771.
Александра Семеновна (1).
Р. 1776.
Марфа Семеновна (1).
Р. 1777.
Варвара Семеновна (1).
Р. 1778.
Надежда Семеновна (1).
Р. 1786.
4. Егор Семенович (1).
Р. 1787.
Коллежский секретарь.
За ним в 1827 состояли: 66 душ в д. Бобровники Ряжского у., 44 души в д. Броницы Пронского у., 42 души в д. Семеновка Тамбовского у. и 54 души в с. Преображенское Кирсановского у. За его детьми 6 душ при доме в г. Рязани.
Третье колено
5. Иван Павлович (2).
Р. 1824.
Губернский секретарь.
Учился в Рязанской гимназии, но курса не кончил. Поступил в канцелярию рязанского губернского прокурора 30.12.1839. Уволен по прошению с чином губернского секретаря 17.10.1846. Избран депутатом Рязанского Губернского Собрания от дворянства 23.12.1850. Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. (1860).
Ж.: Анна Петровна.
6. Петр Иванович (3).
Р. 1813.
7. Иван Иванович (3).
Р. 1820.
Мария Ивановна (3).
Р. 1821.
Надежда Ивановна (3).
Р. 1822.
Екатерина Ивановна (3).
Р. 1825.
8. Семен Иванович (3).
Р. 1826.
9. Михаил Егорович (4).
Р. 1822.
Мария Егоровна (4).
Р. 1823.
Четвертое колено
10. Валериан Иванович (5).
Р. 28.01.1848; крещен 1 февраля в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: гв. подпоручик Петр Григорьевич Бурцев и титулярная советница Александра Михайловна Бурцева.
Губернский секретарь (1876).
17.08.1862 причислен к роду отца.
11. Павел Иванович (5).
Р. 26.10.1850.
12. Рафаил Иванович (5).
Р. 8.11.1853.

Автор: Рындин И.Ж.

Помещики Кублицкие и Тихвинский храм в Никуличах
Источник: https://62info.ru/history/node/2267

С этим храмом связано много воспоминаний священноархимандрита Авеля (Македонова), который родом был из села Никуличи и очень любил Тихвинский храм. Его и крестили на престольный праздник — 9 июля 1927 года.

Так храм выглядел до разрушения«Я когда родился, — вспоминал отец Авель, — здесь были единоличники, колхоза не было. У нас, у никуличинских, луга за Окой, и туда уезжали все на весь сенокос. И приезжали только в канун праздника — ко всенощной, обедне, а на второй день все разъезжались, поэтому собирать крестины было неразумно. Вот они и отложили до престольного праздника — все уж съедутся в храм, тогда и крестили.

Ещё в возрасте двух лет меня всегда тянуло сюда. Из церкви меня всегда уводили со слезами. Мне не хотелось уходить из церкви. Мне это было роднее и ближе родного дома. Когда церковь закрыли, я очень болезненно переживал. Я несколько дней не ел, не пил.

Дом помещиков Кублицких, в котором сейчас располагается школаВ возрасте семи лет нашу церковь закрыли, я стал ходить к Скорбящей. Старушки-то не могли три километра ходить пешком, тогда ведь транспорта никакого не было, посёлка Строитель не было, а здесь были поля ямские, дорожка полями. Они мне давали свои поминания... Батюшка один был в Скорбящей, ему было трудно, чтобы все поминания читать. Он скажет: «Ты сам уж помяни, почитай...» Я читал и думал, что ж такое, какое поминание ни возьмёшь, все вот Иоанн, Анна, Рафаил, Александра, Павел, Афанасий, протоиерей Александр. Протоиерей Александр Русанов здесь очень долго служил — с молодых семинарских лет и до смерти. Когда я вернулся из церкви, стал разносить поминания своим соседкам-старушкам и спрашивал: «Бабушка Акулина, а кто это у тебя записан?» — «Как кто — это наши помещики Кублицкие. У нас во всём селе у всех они были записаны. Как же нам их не поминать, когда они нам столь ко добра сделали... Доброе дело оно ни в огне не горит и в воде не тонет».
В церкви и около церкви жизнь проходила. Поселялись люди на новое место, первым долгом они строили себе жильё и тут же храм. Без храма они жизни не мыслили».

Рядом с храмом видна плита с могилы устроителя церкви Ивана Павловича КублицкогоСело Никуличи известно по архивным документам с 1597 года. Находящаяся в селе церковь первоначально именовалась Георгиевскою. В 1750 году помещик Семён Афанасьевич Кублицкий построил здесь храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1860 году она сгорела при пожаре, и на её месте Иван Павлович Кублицкий, внук прежнего храмоздателя, построил каменную церковь.

Тихвинская церковь из-за нехватки средств на содержание причта была некогда приписана к Казанской церкви села Голенчино, но после того, как Кублицкий пожертвовал необходимые деньги, самостоятельность Тихвинского храма была восстановлена, а позже уже Казанский храм села Голенчино был приписан к церкви в Никуличах.

В 1934 году церковь закрыли, а в 1954 году снесли. Лишь спустя 40 лет на этом месте трудами и молитвами архимандрита Авеля воздвигли храмик, как он сам его называл, в честь Тихвинской. Чудесным образом нашлась плита с могилы устроителя церкви Ивана Павловича Кублицкого. И все, кто приходят к часовне, обязательно поминают его в своих молитвах.

Газета "Панорама города", №28 (632), 2008 г.

Возможно, кто-то знает, как сложилась судьба Кублицких из села Никуличей после революции? По семейным легендам, прабабушка служила у помещиков, предполагаю, что это могли быть как раз Кублицкие.
---
Любавские, Городничевы, Копоревы, Соловьевы, Горшковы, Шаховы (Ряз.губ) Пригодины, Томилины, Герасименко (Ставр.губ) Амурцевы, Борисовы, Николаевы (Тверск.губ) Мамулины, Кувшиновы (Новг.губ/Волог.обл)
Побочные линии: Стрельниковы, Марковы, Курбатовы, Шефер, Литли, Додоновы, Кошкины, Расторгуевы
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24082
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26258
Кублицкий Анатолий Александрович
(? - 30.05.1915)
Уроженец г. Калуги.
Чины:
17-я Конно-Артиллерийская бригада, подпоручик...
https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87
.
---
Знания - сила
YanaBelousova

YanaBelousova

Омск
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Статья о роде Кублицких.
https://cyberleninka.ru/articl...hov/viewer
---
Белоусовы (Новосибирская обл)
Гавриленко, Чапосовы (Красноярский кр)
Горбуновы, Егоровы (Красноярский кр, Пензенская обл)
Веренич, Комар (Брестская обл)
Занкевич, Прикота (Гомельская обл)
Слядзины, Слядевские, Слядзевские (Витебская губерния) Ищу Карбовские
Volhasem
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Ищу информацию про прадеда: Кублицкий Бронислав Леонардович. Деревня Эсьмоны, Белыничский район, Могилевская область. Был раскулачен, сослан в Сибирь, после войны вернулся, реабилитирован. Может быть попадалась где-то информация о нем до 1934 г? Имущество, братья, сестры, родители? Буду благодарна
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105
Ещё несколько Кублицких для коллекции

КГКУ ГААК

Кублицкий Федор Васильевич
Дата Поселения:
1917
Населенный пункт:
Гурьевское
Волость:
Салаирская волость
Уезд:
Кузнецкий уезд
Губерния:
Томская губерния
https://altarchives.ru/census1917/690504375

Фонд: Р756 - "Каменское окружное земельное управление" опись: 2
Найдено записей: 1
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
29 Кублицкий Алексей Никодимович 1926*-1926*
http://www.archiv.ab.ru/catalo...=кублицкий

Фонд: Ф1 - "Фотодокументы" опись: 1
Найдено записей: 1
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
1953 Кублицкий-Плотух - бывший начальник Алтайского округа
http://www.archiv.ab.ru/catalo...=кублицкий
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈