ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вяловы

Тульская губерния, Богородицкий уезд, Никитская волость.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Anna Chu
Участник

Anna Chu

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 62
Ищу информацию про семью Вяловых из Тульской губернии, Богородицкого уезда, Никитской волости.

Моя бабушка в девичестве Вялова Александра Ивановна (08.11.1920-01.05.1993)
У нее были еще браться и сестры:
Петр Иванович
Анна Ивановна
Серафима (Мария) Ивановна
Пелагея (Полина) Ивановна
Иван Иванович

Их родители:
отец Вялов Иван Елисеевич был середняком и умер в районе 30 лет.
мать Анна Дмитриевна была из семьи кулаков, рождена 1.10.1897, девичьей фамилии не знаю.

Они были родом из Медведев, Поповки, Грачевки, что сейчас является селом Никитское или его окрестностями Воловского района Тульской области.

На старом Никитском кладбище похоронено много Вяловых и много имен в списках погибших из тех мест (http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp), но привязать их к своему дереву я пока не могу.

Моя же бабушка вышла замуж на Чуйкина Матвея Сергеевича и переехала в Подмосковье.


Буду рада, если у кого-то еще найдется информация про семейство Вяловых.
---
Чуйкины/Чукины, Вяловы, Дьячковы, Ухановы, Дульневы (Тульская обл, Богородицкий уезд); Толмачёвы, Михины, Мацневы, Журавлевы (Тамбовская обл, Козловский уезд); Губины, Байкины (Тамбовская область, Спасский уезд - Мордовия)
Anna Chu
Участник

Anna Chu

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 62
Сегодня пришел ответ из Государственного Архива Тульской области по запросу на моего пра-прадеда Вялова Елисея.

"В документах Государственного учреждения "Государственный архив Тульской области", в фонде "Тульская губернская земская управа", в переписном листе домохозяйств деревни Грачевая Слобода, Никитское тоже Никитсткой волости Богородицкого уезда Тульской губернии за 1910-1912гг. значится домохозяйство Вялова Елисея Матвеевича, № 130.
Состав семьи:
Мужчины - 1. хозяин, 39 лет, женат, неграмотен;
2. брат, 36 лет, женат, неграмотен;
3. брат, 28 лет, женат, грамотен;
4. племянник, 15 лет, грамотен;
5. племянник, 13 лет, учится;
6. племянник, 11 лет;
7. племянник, 9 лет;
8. племянник, 4 года;
9. сын, 13 лет, учится;
10. сын, 7 лет.

Женщины - 1. Жена, 38 лет, замужем, неграмотна;
2. сноха, 35 лет, замужем, неграмотна;
3. сноха, 27 лет, замужем, неграмотна;
4. дочь, 9 лет;
5. племянница, 4 года;
6. племянница, 2 года.

+ информация про избы, амбары, скот, десятины пашни и сенокоса. (Основание: Ф.4. Оп. 3. Д. 996. Л. 142)

По всей видимости перепись в этих местах проходила конкретно в 1910г, тк под описание младшего сына попадает мой прадед Иван Елисеевеч 1903гр.

Вот только не могу понять приходится ли родной нам Вялов Илья Елисеевич, 1903гр, который тоже из этих мест, но пропал безвести в 1941г (http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp)
---
Чуйкины/Чукины, Вяловы, Дьячковы, Ухановы, Дульневы (Тульская обл, Богородицкий уезд); Толмачёвы, Михины, Мацневы, Журавлевы (Тамбовская обл, Козловский уезд); Губины, Байкины (Тамбовская область, Спасский уезд - Мордовия)
Лайк (1)
Anna Chu
Участник

Anna Chu

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 62
На днях пришел ответ на мой большой запрос в архив Тульской области.

Нашлись данные про брата и сестру моего прадеда, про женитьбу его родителей и рождение матери.

Итак, запись про моего прадеда:
"в метрической книге Свято-Троицкой церкви с. Никитское Богородицкого уезда Тульской губернии за 1898 год устанавливается событие рождения/крещения 22/23 мая 1898 года младенца Ивана, №74, пол мужской.
Родители новорожденного: села Никитское Грачевской слободы запасной рядовой Елисей Матвеевич Вялов и законная жена его Агафья Дмитриевна, оба православные.
Восприемники: того же села крестьяне Федор Дмитриевич Уханов и Мария Матвеевна Уханова"

запись про сестру моего прадеда:
"... за 1901г устанавливается событие рождения/крещения 17/18 января 1901 года младенца Ксении, №16, пол женский.
Восприемники: того же села крестьяне Федор Дмитриевич Ульянов и девица Анна Матвеевна Вялова"

запись про брата моего прадеда:
"... за 1903г устанавливается событие рождения/крещения 16/16 июня 1903года младенца Ильи, №133, пол мужской.
Восприемники: того же села крестьяне Василия Дмитриевич Вялов и деревни Алексеевка крестьянка Антонина Матвеевна Мельникова.

Информация про бракосочетание родителей моего прадеда:
"... за 1890год устанавливается событие следующего бракосочетания 8 апреля 1890года, №35.
Жених: с. Никитское крестьянина Матвея Кировича Вялова сын Елисей, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет без 2-х месяцев.
Невеста: того же села крестьянина Дмитрия Герасимовича Уханова дочь Агафья, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
Поручители по жениху: с. Никитское крестьяне Павел Тимофеевич Брянцев и Арсений Федорович.
Поручители по невесте: деревни Никитские Выселки крестьянин Семен Иванович и того же села крестьянин Иван Никитич."

И данные о рождении моей прапрабубушки по этой же линии, хотя она Вялова только в замужестве:
"... за 1873год устанавливается событие рождения/крещения 1/2 февраля 1873 года младенца Агафьи, №20, пол женский.
Родители новорожденной: села Никитского крестьянин Дмитрий Герасимович и законная жена его Анна Лукьяновна, оба православные.
Восприемники: того же села крестьянин Никифор Иванович и Ивана Исаевича жена Дарья Прохоровна."

Жалко, что при этом не дали данных о рождении её мужа - Елисея Матвеевича Вялова.
---
Чуйкины/Чукины, Вяловы, Дьячковы, Ухановы, Дульневы (Тульская обл, Богородицкий уезд); Толмачёвы, Михины, Мацневы, Журавлевы (Тамбовская обл, Козловский уезд); Губины, Байкины (Тамбовская область, Спасский уезд - Мордовия)
Anna Chu
Участник

Anna Chu

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 62
VIP88n06OwI.jpg
Вот как на данный момент мне удалось простроить ветку своих Вяловых из с. Никитское (Богородицкий уезд, Тульская губерния).

(самый нижний - Дмитрий Тимофеев Вялов - отец моей прабабушки Анны Дмитриевны Вяловой)

По пути собрала еще данные по другим Вяловым из того же места. Если кому-то будет нужно - пишите личное сообщение.
---
Чуйкины/Чукины, Вяловы, Дьячковы, Ухановы, Дульневы (Тульская обл, Богородицкий уезд); Толмачёвы, Михины, Мацневы, Журавлевы (Тамбовская обл, Козловский уезд); Губины, Байкины (Тамбовская область, Спасский уезд - Мордовия)
Anna Chu
Участник

Anna Chu

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 62
При этом Анна Дмитриевна Вялова вышла замуж за Ивана Елисеевича Вялова.
Оказалось, что их предки за 100 лет до их рождения были из одной семьи (дети двух сыновой Вялова Федота Корнеева)

Вот ветка родителей Ивана Елисеевича Вялова:
TuLIm9mdpaE.jpg
---
Чуйкины/Чукины, Вяловы, Дьячковы, Ухановы, Дульневы (Тульская обл, Богородицкий уезд); Толмачёвы, Михины, Мацневы, Журавлевы (Тамбовская обл, Козловский уезд); Губины, Байкины (Тамбовская область, Спасский уезд - Мордовия)
yelena-miliza
Новичок

г.Волжский Волгоградской области
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемая Анна! Я ищу Вялова Василия Федотовича примерно 1870-1880 г.р. В начале 20 века жил с семьей в Баку, затем в г. Грозном, в 1921 г. переехал с семьей в г. Тихорецк Краснодарского края, где и умер до войны (ВОВ).
---
будем жить
sunblossom

sunblossom

Омск
Сообщений: 204
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 134
Добрый день. У нас с вами общий предок Гаврила Петрович Вялов.
Ваш ветка от его сына Карнея, а моя от его дочери Салмониды
Лайк (1)
U0147171
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Я ищу предков своего дедушки Вялова Павла Ивановича. Дату рождения я не знаю. Жена его была Вялова (Кирсанова) Анна Михайловна. Жили в г.Астрахань.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈