ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ивановы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Bogdan13
Начинающий

Барнаул
Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Доброжелательно салютую всем! Интересуют Ивановы Алтайского края, по происхождению русские цыгане(имеющие свое кузнечное дело(пока еще не проверял)), а конкретно Клавдия Иванова (замужняя фамилия Плешкова, об этом будет в последующем тексте) Игнатьевна, была замужем за Николаем Плешковым Петровичем, сама родом происходила из русских цыган (со слов дедушки моего, их сына), также её отец Игнатий Иванов. Он был кузнецом, жил и работал в Верх-Ануйском, потом был сослан в Соловьиху Петропавловского района, в конечном итоге был реабилитирован и продолжил дело уже в Бийске, где и родилась Клавдия, пока нет дат рождения и смертей Ивановых. Она там и познакомилась с Николаем, который тоже родился в Бийске в 1911 г, потом в 1920г семьей уехали в Турочак из-за раскулачивания, был призван оттуда воевать, был комиссован в 1943г в Бийск, там же и остался работать в СИЗО, да познакомился с Клавдией и женились в 1946 г. Ожидаю любую информацию и возможных родственников, благодарю и жду с удовольствием, не хочется одному.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
ЦГАООУ. – Ф. 263. – Оп. 1. – Д. 72681.
По делу проходили следующие лица:
Были осуждены к расстрелу:
...

Иванов Леонид Спиридонович
подпоручик,
8.08.2897, д. Горбатица Псковской губернии,
во ВСЮР с 13.11.1919 (Проскуров), Симферопольский офицерский полк, 49-й пехотный Брестский полк,
8.08.1920 дезертировал и перебежал к красным,
осужден к ВМН 29.09.1920.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 270.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Иванов Александр Александрович
штабс-капитан,
1890 г.р., г. Владимир,
ПМВ – 16-й Ладожский пехотный полк,
во ВСЮР с 1919, 2-я позиционная артиллерийская бригада,
осужден 21.11.1920 в Симферополе тройкой особой фронтовой комиссии к ВМН.


Иванов Александр Васильевич
махновец,
29 лет, Александрийский уезд Екатеринославской губернии,
осужден тройкой ОО 4-й армии в Симферополе 6.01.1921 к ВМН.


Иванов Александр Георгиевич
генерал-майор,
57 лет, г. Гатчина,
окончил Михайловский Воронежский корпус, Михайловское артиллерийское училище (1884),
Николаевскую академию Генерального штаба по 2-му разряду (1892),
в ПМВ – начальник 92-й бригады Государственного ополчения,
Феодосийский гарнизонный батальон,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 27.11.1920 к ВМН.


Иванов Александр Дмитриевич
чиновник военного времени,
осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.


Иванов Александр Семенович
старший урядник,
41 год, ст. Константиновская Донской области,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Керчи 7.12.1920 к ВМН.


Иванов Александр Сергеевич
осужден 27.12.1920 тройкой Крымской ударной группы к ВМН,
расстрелян 28.12.1920.


Иванов Алексей Андреевич
поручик,
1890 г.р., г. Петрозаводск,
окончил Тифлисское военное училище (1916),
ПМВ – 14-й Кавказский стрелковый полк,
в 1920 году Русской армии служил в 4-м Марковском пехотном полку,
осужден тройкой ОО 6-й армии в Херсоне 4.12.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 655.
---
Знания - сила
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Bogdan13 написал:
[q]
Игнатий Иванов. Он был кузнецом, жил и работал в Верх-Ануйском,
[/q]

Начните с изучения этой анкеты

Иванов Игнатий Филиппович
Дата Поселения:
старожил
Населенный пункт:
Верх-Ануйское
Волость:
Верх-Ануйская волость
Уезд:
Бийский уезд
Губерния:
Томская губерния
https://altarchives.ru/census1917/682081375

Её можно посмотреть в удаленном доступе или в ЧЗ.

Bogdan13 написал:
[q]
потом в 1920г семьей уехали в Турочак из-за раскулачивания,
[/q]

Раскулачивание было позже, в 1929 году
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Bogdan13
Начинающий

Барнаул
Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

KarLa написал:
[q]

Bogdan13 написал:
[q]

Игнатий Иванов. Он был кузнецом, жил и работал в Верх-Ануйском,
[/q]


Начните с изучения этой анкеты

Иванов Игнатий Филиппович
Дата Поселения:
старожил
Населенный пункт:
Верх-Ануйское
Волость:
Верх-Ануйская волость
Уезд:
Бийский уезд
Губерния:
Томская губерния
https://altarchives.ru/census1917/682081375

Её можно посмотреть в удаленном доступе или в ЧЗ.

Bogdan13 написал:
[q]

потом в 1920г семьей уехали в Турочак из-за раскулачивания,
[/q]


Раскулачивание было позже, в 1929 году
[/q]


Это то я помню, а вот дед видимо неверно помнит? Может еще что-то было как аналог раскулачивания по местному. Я его не стал поправлять или еще что-то.
В любом случае вам спасибо! Будем пробивать даже если не наше. Всяко что-то да найдется
Буду дальше ожидать информации на форуме.


KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Bogdan13 написал:
[q]
а вот дед видимо неверно помнит?
[/q]

Видимо. Людская память вещь не надежная, верить можно только документам.

Bogdan13 написал:
[q]
Буду дальше ожидать информации на форуме.
[/q]

biggrin1.gif Ну ждите. Пока сами копать не начнете, продвижения не будет.
Есть МК в удаленном доступе, открывайте и читайте
Ф. 144. Оп. 5. Д. 523. Выписки из метрических книг Николаевской церкви с. Верх-Ануйское о родившихся, бракосочетавшихся и умерших 1893-1898гг
Может уже еще что то выложили в открытый доступ, надо проверять
По Верх-Ануйскому перепись еще есть в фонде Р212, но ее смотреть можно только в ЧЗ
https://forum.vgd.ru/post/519/17249/p3255879.htm#pp3255879
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Bogdan13
Начинающий

Барнаул
Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 16 июля 2023 9:17

Это то понятно, что копать надо. Просто ожидал получить простую информацию что есть на форумах в целом и уже начать копать самому. Много направлений получил, буду работать. Вам в том же числе спасибо!
IrinaYz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Всем Ивановым и их родственникам доброго времени суток! Начала заниматься родословной семьи моего мужа, так как считала, что фамилия редкая и найти будет проще, а в результате переключилась на свою ветвь - Ивановых. Мои Ивановы появились в Томской губернии примерно в середине 19 века - в поселке Итатском, сейчас это поселок городского типа Итат Кемеровская область. Спасибо Кузбасскому архиву, они метрические книги, имеющиеся у них оцифровали и можно в них рыться сколько угодно, не выходя из дома. Так вот, первый мне известный Иванов в моем роду - Косьма, о нем самом я пока никаких данных не нашла. Но нашла записи о его сыне - моем прадеде Василии Косьмине Иванове и дочери - Соломонии Косьминой Ивановой- в метрических книгах она записана как поселенческая дочь, поэтому делаю вывод, что именно Косьма и был поселенцем в селе Итат.

Василий Косьмин Иванов, примерно 1858 г.р. женился на Марии Павловне Медковой 1858 г.р. брак венчан в церкви села Итатского, но потом молодые перебираются в деревню, в которой живут родственники Марии - Александровка, ныне Боготольского района Красноярского края. Далее они упоминаются уже в метрических книгах церкви в селе Большая Косуль. По сохранившимся книгам я нашла только четверых детей - все они выжили

1. Иванов Павел Васильевич 1886 г.р.

2. Иванов Власий Васильевич 1889 г.р. (мой дед)

3. Иванов Иван Васильевич 1897 г.р.

4. Иванова Ирина Васильевна 1901 г.р.

По линии своего деда я знаю всех своих родственников, а вот связи с другими ветвями были утрачены. О Павле я вообще ничего не знаю, хотя помню что в альбоме была фотка интересного молодого человека и мама сказала, что это ее брат, сын дяди Павла.

А вот Иванов Иван Васильевич, его жена Ульяна Тихоновна 1910 г. р (скорей всего, ошибка), их дети Анна 1923 г. р., Виктор 1926 г. р., Клавдия 1927 г. р., Вениамин 1929 г. р., Елена 1931 г. р., мать Мария Павловна 1854 г. р., сестра Ирина 1900 г. р. были лишены избирательных прав в 1933, и их должны были выслать (куда уж дальше), но они от высылки бежали (Боготольский районный архив, ф. 1, оп. 1-с, д. 14, 18, 65).

Куда бежали? как сложилась их судьба? Может быть, кто-то их потомков заглянет сюда - буду рада весточке, расскажу, что знаю о других. Знаю, что мать Мария Павловна и Ирина Васильевна вернулись через какое-инр время в Александровку, обе похоронены там. Но об остальных ничего не знаю.

Еще интересна судьба Медковых, когда я родилась и жила в Александровке, никаких Медковых в деревне уже не было.

В моем роду: Медковы, Ивановы, Лебедевы, Паршелист (Паршелис), Гусельниковы, Пичугины
AseevaAnna
Новичок

Город Лабинск, Краснодарский край.
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Всем добрый день! Прошу помочь мне любой информацией. Я ищу информацию о моем прадеде и его родителях: Иванов Матвей Фёдорович. 1904 г.р.

Место призыва: Зимовниковский район Ростовской области, в месте рождения указан только лишь ДУБОВСКИЙ РАЙОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. На момент призыва проживал со своей семьей в хуторе Мацинин Зимовниковского района Ростовской области.

Точное место рождения неизвестно, его внуки говорили, что прадед либо из ТУЛЬСКОЙ губернии, либо из БРЯНСКОЙ, дочь его говорила, что он возможно из подмосковья. Другие дети говорили, что прадед был сирота и вообще про него ничего неизвестно, так как он ушел на ВОВ в 1941 г. в 1943 пропал без вести в Смоленской области.

Известно, что первый сын Матвея и моей прабабушки родился в станице Урупской в 19288 г., ныне Советская Краснодарского края, прабабушка сама родом из села Малая Джалга Ставропольского края.

Буду благодарна любой информации об ИВАНОВЕ ФЕДОРЕ и его семье. возможно где-то есть информация о его сыне МАТВЕЕ. А также благодарность подсказкам , где можно найти информацию о месте рождения прадеда Матвея и его дальнейших корнях.

В моём роду: Ивановы, Солодуновы, Крюковы, Асеевы, Уваровы, Митины, Колесниковы, Петкович, Шматковы, Скородумовы








Artyomka
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
У меня из Ивановых прадед
Иванов Александр Алексеевич 1905 г.р., д. Воково (пос. им. Воровского) Меленковскогоу уезда
Родители: Касимовский мещанин Алексий Константинов Иванов и жена Елена Илиина, оба православные.
если найдется еще какая информация о нем, напишите пожалуйста...
---
Зорины, Каплины, Польяновы, Ерофеевы, Мартыновы Сергачский уезд.
Ивановы Касимовский уезд.
Мошковы, Лопатниковы, Кургановы, Кузьмины (округ г.Киржач)Покровский уезд.
Надежины Курская губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈