ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Borge (Borg, Burg) Hans Heinrich

Estland

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Год и место рождения / смерти

Предположительно 1650, в городе Лейпциг. Его имя фигурирует в записях до 1738 года, умер возможно в 1740-1741 году.

2. Известные вам места проживания

Лейпциг

Эстляндия, Paide kihelkond, Järvamaa, Mexhof (Mäo mõis) - управляющий примерно с 1734 по 1738 годы.

Wodja


3. Год и место бракосочетания

Первый брак в Ревеле в 1704 году - госпожа Elisabeth Schultz, дочь Hans Schultz
Второй брак: между 1733 и 1735 годом. - госпожа Margaretha Seebach

4. Сословие

Потомок саксонской семьи, получившей дворянство венгрии. Служил в шведских войсках Карла 12 под командованием фон Ребиндера, закончил службу капитаном.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Профиль на Geni, который я заполняю, там есть ссылки на найденные мной документы.

http://www.geni.com/people/Han...5902422523

Мать: -
Фамилия супруги: Elisabeth Schultz и Margareth Seebachin (Seebach)

Дети:
- Adolph Gustav Borg (Borge) - пастор в Fennern, позже в Wesenberg
и
- Johann Georg Borg (Borge) - родился в Таллине (Ревель) в 1712 году. В возрасте 9 лет пошел в школу в Alp (Alb). D 1732 году указан в книге городан Halle, где поступил в университет на факультет богословия.
- Berend Johann Borge (1705)

В книге «Eine Wochenschrift für Liv-, Gfh- und Curland's Geschichte, Geographie, Statistik und Literatur» за авторством Friedrich Georg von Bunge есть такая запись о нем (пер. с нем.):
«Иоганн Георг Борге, как его зовут, сын королевского шведского капитана фон Борга, родился в 1712 году , является старшим братом пастора города Раквере и асессора консистории Густава Адольфа Борга(3), учился в немецком Галле с 1732 года, изучил русский язык, но в отличие от тех многих, живущих у Чудского озера и в языке, обычаях и одежде совершенно обрусевших, остался верен религии своих отцов и эстов, и 4 сентября 1737 года определён в часовню Св.Исаака – теперь филиала церкви Св.Михаила в г.Йыхви, 5 мая 1738 года торжественно вступил в церковную должность, а 18 февраля 1740 года был призван в приход Симуна уезда Вирумаа где 17 апреля 1741 года стал священником. 25 января 1755 года он был выбран асессором Эстляндской духовной консистории, а 5 сентября 1759 года назначен старшим пастором в уезде Вирумаа и первым в истории Раквереского благочиния, однако сложил с себя эти полномочия 4 июля 1778 года, получив 26 сентября 1771 года должность начальника министерства Эстляндии. Некоторое время спустя 10 августа 1782 года после 44 лет духовной деятельности он скончался. Он переработал для эстонского народа множество церковных песнопений, библейскую и церковную историю, а две его проповеди неоднократно переиздавались с 1779 по 1823 годы в эстонских «Почтальоне» и «Книге рассказов» на эстонском языке, при участии старшего пастора и асессора духовной консистории Иоганна Кристофа Паукера из церкви Св.Иоанна уезда Ярвамаа.»

В дальнейшем Borge (Borg, von Borg) поддерживали тесные отношения с родом Meyer, заключали браки.

В других источниках о нем (Johann Borg) сказано:
"Sein Familienname War eigentlich Воrg, aber seit er die Universität bezogen hatte, schrieb er sich. Borge. Sein Sohn, der Hofrath war, nannte sich. von der Borg"
(Собственно, фамилия его была БОРГ, но с тех пор, как он поступил в университет, себя он записал как БОРГЕ. Его сын, бывший придворным советником, звался ФОН ДЕР БОРГ.)
"auf Anraten seines Vaters änderte er aber, als er die Universität bezog , seinen Familiennamen und schriebsich Borge, unter welchem Namen er in Estland bekannt war."
(По совету своего отца он, поступив в университет, изменил свою фамилию и записался как БОРГЕ, под коим именем он и был известен в Эстляндии.)



В разных источниках Hans Heinrich Borg указан как:

- Borg
- Borge
- Burg
- von der Borg
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212
Возможно Вам пригодится:

"Карл Фридрих фон-дер-Борг (1794-1848), переводчик на немецкий язык произведений русских и английских авторов, родился в Петербурге; с детских лет жил в Дерпте (Тарту), где учился на юридическом факультете университета (1811- 1816), служил секретарем уездного суда (1820-1826), впоследствии был синдиком университета и управляющим университетской канцелярией. Подробные биографические сведения о К. Ф. фон-дер-Борге, список его переводов и собственных сочинений, а также литературу о нем см. в кн.: Grundriss zur Geschichte der deutschen Dichtung aus den Quellen von K. Goedeke. 2. ganz neu bearb. Aufl. Bd XV. Hrsg. von H. Jacob. Lfg 1. Berlin, 1964, S. 89-91; Письма Н. М. Языкова к родным за дерптский период его жизни (1822-1829). СПб., 1913 (Языковский архив, вып. 1)."
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

OlegVS написал:
[q]
Карл Фридрих фон-дер-Борг (1794-1848)
[/q]


Спасибо!
Да, он из этого же рода, от тех же саксонских предков, но не прямой мой предок. Его отец, Готтхильф Натаниель ф.д. Борг как раз и привлекал своего дальнего родственника, майора Иоганна Энгельберта фон дер Бурга из Саксен-Айзенах для подтверждения своего происхождения и своих детей, т.к. Иоганн Энгельберт был "хранителем" семейных документов.
И этот Иоганн Энгельберт - предок генерала инфантерии Ernst von der Burg, который написал книгу "Erinnerungen aus Krieg und Frieden. 1903" (Воспоминания о войне и мире), в которой в предисловии описывает как раз-таки историю своего рода, ссылаясь даже на 12-е столетие в Испании, но достоверность этих данных я подвергаю некоторому сомнению.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
Невеста -- дочь умершего Лугского помещика штабс-капитана Фёдора Астафьевича фон-дер-Борга девица Эмма евангелического лютеранского вероисповедания 1841 года рождения
Церковь апостола Матфия Петербургской стороны

ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.1048 1869г разворот 457

Прикрепленный файл: фон-дер-Борг.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

Тампио написал:
[q]
Невеста — дочь умершего Лугского помещика штабс-капитана Фёдора Астафьевича фон-дер-Борга девица Эмма евангелического лютеранского вероисповедания 1841 года рождения
[/q]


Благодарю, что обратили внимание.
Наши, искомые, еще не встречались. Но не очень понятно какой именно ветви. "Астафьевич" пока вызывает затруднение в интерпретации.
Большое спасибо за наводку, теперь разберусь обязательно.

---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈