Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новокщенов

село Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии
(ныне село Листопадовка Грибановского района Воронежской области)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Уважаемые форумчане, огромная просьба не писать здесь сведения о людях, родившихся после 1917 года.

Меня интересует мой прадед Новокщенов Яков Андреевич, родившийся, предположительно, в 1872 году и умерший в 1960 году. Проживал в селе Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии. Жена Новокщенова Евдокия Ефремовна. Дети: Ушакова (Новокщенова) Евдокия Яковлевна, Жидкова (Новокщенова) Анна Яковлевна, Шипилова (Новокщенова) Елена Яковлевна, Шаталова (Новокщенова) Мария Яковлевна, Новокщенов Иван Яковлевич, Новокщенов Григорий Яковлевич.

Ищу сведения об отце, братьях и сестрах Якова Анреевича Новокщенова. Возможно его братьев звали Григорий и Ефрем, сестры, возможно, Татьяна, Анастасия, Александра (сведения о братьях и сестрах могут быть не верны).

Так же интересуют все однофамильцы, жившие в селе Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии.

Буду благодарен за любую информацию.
Лайк (1)
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
С портала "Память народа":
Новокщенов Василий Иванович рядовой Дата рождения: 1903 Дата призыва: 20.02.1942 Дата выбытия: 06.1942
Новокщенов Василий Федорович Год рождения: 1913
Новокщенов Виктор Алексеевич Год рождения: 1925
Новокщенов Владимир Петрович сержант Год рождения: 18.02.1924 в РККА с 1944 года
Новокщенов Григорий Яковлевич сержант Год рождения: 1915 Дата выбытия: 12.01.1943
Новокщенов Иван Алексеевич красноармеец Дата рождения: 1916 Дата призыва: 28.06.1941 Дата выбытия: 04.1943
Новокщенов Иван Петрович ст. сержант Год рождения: 1913 в РККА с 1941 года
Новокщенов Илья Степанович старшина Год рождения: 1922-1923 в РККА с 1941 года
Новокщенов Михаил Андреевич Год рождения: 1915
Новокщенов Михаил Емельянович сержант Дата рождения: 1897 Дата призыва: 1941 Дата выбытия: 13.09.1943
Новокщенов Михаил Ильич Год рождения: 1901
Новокщенов Николай Данилович Год рождения: 1925
Новокщенов Николай Емельянович майор Год рождения: 1919 в РККА с 1941 года
Новокщенов Федор Яковлевич Дата рождения: 1905 Дата призыва: 08.1941 Дата выбытия: 05.1943



dipol31

Воронеж
Сообщений: 399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3958
"СОЮЗ" КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Расположение: 397230, Россия, Воронежская обл., Грибановский р-н, с. Листопадовка, ул. Октябрьская, 140

Директор: Новокщенов Алексей Владимирович

Тел./Факс: (47348) 3-16-35

Основной вид деятельности: растениеводство; зерноводство

http://plonto.ru/selhozpredpriyatiya-cfo.php



Можно позвонить и попросить сделать фото похозяйственных книг - там на период 1943-45 гг могут быть родившиеся в 19 веке... Если село небольшое - то и родовое гнездо можно вычислить.

---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417
Дозорная книга города Новосиля и Новосильского кезда дозорщика петра Есипова да подъячего Венедикта Махова. 7123 (1615) г. РГАДА Ф.1209. Оп. 1.К. 315

За Микифором за Матвеевым сыном Махова вотчина по жалованной грамоте царя Василья за подписью дьяка Микалая Новокщенова 1610 году июля в 20-е, что ему дано в вотчину за московское осадное сиденье с его окладу с 300 чети, - со 100 чети по 20 чети, - из его поместья, что ему дано Еустратово поместье Головина деревня Севрюкова, что был починок, на Севрюкове верху. Да к ней припущен починок Треньки, да Михалка, да Шестока Демениных. Да к ней припущено пустоши дикого поля по конец ноль тое ж деревни. А в ней: д. вотчинников Микифоров, да д. людцкой пуст, да в. крестьянин Ивашко Рыжей; да бобылей: в. Киреико Говин, в. Васка Пересека да Федка Жеребев; да два двора крестьянских пустых; пашни паханые добрые земли полосмины. да перелогу 8 чети без полуосмины, да дикого поля 46 чети, сена по Севрюкову верху и около поль 150 копен, лес Большой Черемошенской и лес Малой Черемошенской в опче с розными вотчинники и с помещики.
Да жеребей в деревне в Меньшой Татарской, что ему дано из Мартинова поместья Шатохина. А на его жеребей: в. бобыли Киреико Олексеев да
СенкаФедоров; пашни перелогом четверть да дикого поля 5 чети в поле, а в дву по тому ж, сена 22 копны.
Обоего, пашни паханые и перелогу, и дикого поля 60 чети. Сошного письма в живущем и в пусте пол-пол-пол-трети и пол-пол-пол-чети сохи и две чети без третника.

За Посником Гатиловым сыном Махова вотчина по государеве Цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии по вотчинной жалованной грамоте за приписью дьяка Микалая Новокщенова 1614 году, что ему дано за московское осадное сиденье с его окладу с 400 (?) чети из его ж поместья Лукино поместья Левшина починок, под Ломиполозским лесом, на Ломиполозском отвершку с Крымские стороны, да сверх Якшина лесу обапол Колпенского вершка на гору по Колпне, да с усть Якшина лесу х Колпне, перелезши на гору по Колпне к Большому острогу по правой стороне. А в ней: д. вотчинников, да в. крестьянин Сенка Григорьев; да бобылей: в. Жданко Васильев да Гарасимко Фатьянов; да 3 двора крестьянских пустых; пашни паханые и перелогу, и дикого поля 20 чети в поле, а в дву по тому ж, сена по дикому полю и по верхом 50 копен. А сошного письма в живущем и в пусте пол-пол-пол-чети сохи. И не дошло в сошное письмо 5 чети пашни. А платить ему з живущего с четверика.
---
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Поиски подтвердили наличие у моего прадеда, Новокщенова Якова Андреевича, братьев Григория (старшего) и Ефрема (младшего). Выкладываю фрагменты генеалогических древ трех братьев из села Макарова (Листопадовка): Григория Андреевича, Якова Андреевича и Ефрема Андреевича. Даты их рождения могут быть немного не точны, в пределах 1-2 лет. Напоминаю, мне интересен их отец, Новокщенов Андрей. Ну и, конечно, их потомки.
Итак, старший брат, Новокщенов Григорий Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: 868e18361890.jpg ]


Дети Григория Павел и Андрей умерли рано, а про сына Петра и дочь Елену информации нет. Уверен, были у него и другие дети. Возможно их потомки до сих пор живут в селе Листопадовка Воронежской области или в переселились в другие места. Откликнитесь!
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Далее мой прадед, Новокщенов Яков Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: e3fa46674d18.jpg ]

Здесь известно больше. Моя бабушка Шипилова (Новокщенова) Елена Яковлевна. Ее брат, Новокщенов Григорий Яковлевич, погиб в начале контрнаступления под Сталинградом в 1943 году. Насколько мне известно, детей у него не было. У другого брата Новокщенова Ивана Яковлевича, детей тоже не было, здесь не уверен. А вот у сестер моей бабушки дети были точно.

Фотографии прадеда, Новокщенова Якова Андреевича.

Примерно 1913-1914 год.

[ Изображение на стороннем сайте: 68f8e707458f.jpg ]


Около 1935-1938 годов. С дочерью Шаталовой (Новокщеновой) Марией Яковлевной и внучкой Лукьяновой (Шаталовой) Александрой Васильевной.

[ Изображение на стороннем сайте: d2cde14730d5.jpg ]
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
И, наконец, младший брат, Новокщенов Ефрем Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: c8769113a730.jpg ]

LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Если у кого есть информация об их отце Новокщенове Андрее, жившем и умершем в селе Макарово (Листопадовка) Новохоперского уезда Воронежской губернии, свяжитесь со мной, пожалуйста!
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Еще один шаг в поисках сведений о моем прапрадеде Новокщенове Андрее. Нашел информацию о его жене, моей прапрабабушке, Новокщеновой Анне Назаровне. Умерла 5 августа 1921 года в селе Макарово (Листопадовка) в Дубовской части в возрасте 77 лет. Значит, приблизительный год рождения 1844. Обновил все данные в картинках выше.
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5681
Наконец, после многолетних поисков, найдено отчество Андрея Ильича Новокщенова. Огромное спасибо за помощь потомкам Ефрема Андреевича Новокщенова! Только благодаря их бережному отношению к истории своей семьи появилась возможность отследить по архивным документам наших общих предков.
Ниже прикрепляю генеалогическое древо Новокщеновых по мужской линии от Андрея Ильича до начала 17 века.
Ну а я продолжаю поиски предков Алфима Григорьева сына Новокщенова.

[ Изображение на стороннем сайте: 425c86bbe418.jpg ]
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈