ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧАЙКОВСКИЕ

Польская шляхта в Петербурге времён Елисаветы Петровны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elbor

Сообщений: 293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 100
Losos

Добрый день, Стефан!

Мне кажется, Станислав, о котором идёт речь в сообщениях ИнокКента, не подходит по возрасту в качестве Вашего прадеда.

Посмотрите мою тему "Чайковские на Урале" - возможно, Сигизмунд-Станислав-Мартин Иеронимов Чайковский, который в ряде документов именуется просто Станислав Чайковский, тоже заинтересует Вас?
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Добрый день. Возможно в ваших поисках встретятся какие-то данные!!

Наш предок Чайковский Михаил Иванович - (1799-1841гг.) - Киевская губерния, Таращанский уезд, село Янишевка

2. Место проживания- переселенцы в начале 19 века в Екатеринославскую губернию, Александровский уезд,Павловская волость, Константиновское общество, селение Аненнское.

Сословие- 1800г. шляхетные, далее однодворцы.

****С Михаилом переселились: 1. Брат Иван ( 1807-1850 гг.),
2. Сыновья Ивана - Пантелимон 1833г. рожд., Владимир- 1836г.рожд., Тимофей -1846г.рожд. Женская сторона неизвестна.


---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Konstantinovna
Увы! Это почти безнадёжно. "Мои", здешние Чайковские - старая польская шляхта. Основатель российской ветви Матвей Станиславович (по святцам - Степанович) Чайковский, хоть и подвизался в том же, интересующем Вас начале XIX века в той же Екатеринославской губернии - но в должности вице-губернатора и в чине статского советника. Крестьянские документы я прорабатываю по другим губерниям и по другим фамилиям.
Но Ваш пост, пожалуйста, не удаляйте - здесь он и фамильно, и географически может попасться на глаза кому-то нужному Вам.
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Добрый вечер, нашла своих предков- шляхетные. Чайковский Михаил и его брат Иван-1822 год. Дальше пишутся как однодворцы. Проживали в Киевской губернии, Таращанский уезд, селение Янишовка.

Не могу найти откуда они появились в Янишевке.

Прикрепленный файл: чайк1822.png
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Murtis
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Меня интересует связьЧайковских и Бориславских, которые были владельцами меблированных комнат в Москве. Связь точно существует. Я думаю,что для потомков Станислава, это тоже будет интересно. данные взяты из справочника Суворина "Вся Москва" с 1875 года по 1936 годы. Чайковская Елизавета Валериановна - оперная артистка. Чайковский Константин Александрович - прокурор Московской Судебной Пвлаты. Чайковская Наталия Леонтьевна( Крепишъ) - врач. Чайковский Владимир Григорьевич - прокурор по надзору Московского Окружного Суда, жена - Анна Константиновна. А про Чайковского Леонтия Степановича, Николая Леонтьевича и Николая Николаевича (СПб) я думаю Вы знаете и без меня.
---
Пусть вам сопутствует удача!
Все мои и моих предков персональные данные размещены на сайте добровольно.

Ищу сведения: Галкины (Пензенская. Саратовская), Беляковы (Владимирская,Рязанская), Аптов (везде), Левин(везде). Пищиков (везде, Рославль, Брянск)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24444
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596

Losos написал:
[q]
Мой прадедушка был дворянским польским славянином. Он или его отец жил на севере Украине по словам моего дедушки. Мой дедушка и его брат мне часто говорили про славянстве. Мне говорили, что в семье раньше всегда говорили и на русском. Зато, они не очень любили Украинцев. Они были католиками.
[/q]

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 146
Волынское дворянское депутатское собрание

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6412
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1802-14.12.1865гг. 115 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6413
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1802-11.08.1910гг.
л. 155 о рождении и крещении 1843г. в г. Новоградволынске дворянина Илии Димитриева Чайковского… в книге Новоградволынского соборного прихода… Илия, родители: дворянин Димитрий Иванов Чайковский и его законная жена Мария Трофимова, оба православного исповедания
л. 418 МВД Кременецкий уездный предводитель дворянства
л. 444 МВД Кременецкий уездный предводитель дворянства
л. 445 МВД Рогачевскаго уезднаго предводителя дворянства
л. 458 в метрических книгах м. Барановки и с. Суслов Новоградволынского уезда
л. 460 житель Новоградволынского уезда хутора Вербок дворянин Франц Петров Чайковский
л. 466 в м. Барановке и с. Суслах

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6414
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1832-25.05.1874гг. 174 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6415
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1832-04.03.1895гг.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6416
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1832-23.05.1859гг. 95 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6417
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1832-28.03.1887гг. 272 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6418
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 1833-11.11.1865гг. 47 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6419
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 27.10.1844-10.03.1852гг. 69 л.
л. 43 в селе Бехах околична шляхта
л. 82 Просят Киевской губ. Радомысльского уезда жители слободы Корыстолевки дворяне 2-го разряда Антон Самуилов Иван Гавриилов Чайковские
л. 89 жительствующих в д. Коростылиовке дворян Чайковских
л. 98 Список живым лицам потомственных дворян второго разряда рода Чайковских вотченных владельцев земли Беховской жительствующих в Волынской губернии Овручского уезда в с. Бехах… 1850г.
1. Фома Александров Чайковский 59 лет
Его сын 1. Василий 26 лет;
2.Слехтер(?) 22 года;
3.Яков 19 лет
2.Брат родни Фоми Мартин Александров Чайковский 49 лет
Его сын Виктор 18 лет
3.другой брат родны Фомы Федор Александров Чайковский 42 года
4. Фома Александрова родного дяди Михаила Иванова Чайковского сыновья Стефан Михайлов Чайковский 38 лет;
брат Стефана Прокофий Михаилов Чайковский 29 лет

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6420
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 07.02.1845-31.10.1862гг. 158 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6421
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 06.03-14.03.1845г. 3 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6422
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 12.06.1845-05.06.1862гг. 51 л.
л. 2 Выпись из книг Владимирского суда
л. 15об.
1. Феликс
2. Феликс сын №1
3. Антон сын №2
4. Андрей сын №3
5. Иван-Петр сын №4
6.Виталис-Петр сын №5
7.Александр-Януарій сын №5
л. 20 Просит дворянин Волынской губернии Владимирского уезда Виталис Иванов сын Чайковский
л. 23 Житомирского уездного стряпчого 15.12.1845г.
л. 24об. Что населенное крестьянами имение селение Каріліовка существует ныне Киевской губернии в Сквирском уезде
л. 25 Konsystorz Jeneralny Dyecezyi Lubelskiej w Lublinie
л. 26 Konsystorz Jeneralny Dyecezyi Sandomierskiej
л. 28 имение села Короліовка Кіевской губерніи в Сквирском уезде существовало и ныне существует
л. 38 Владимирского уездного предводителя дворянства. В числе дворян Владимирского уезда 2-го разряда Каликст Виталис и Александр Ивановы Чайковские из давнего времени в здешнем уезде не жительствуют
л. 50об. Жителей Заславского уезда трехименнаго Иван Петра Феликса Андреева с сыновьями двуименными Александром Киприаном, Виталием Петром Каликстом и Атаназием Чайковскими. … донес, что упомянутых Чайковских на жительстве в том уезде не оказалось…

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6423
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 10.12.1862-31.10.1864гг. 86 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 6424
Дело о дворянском происхождении рода Чайковских. 26.01.1865-28.06.1865г. 23 л.
---
Знания - сила
ojevo1

Санкт-Петербург
Сообщений: 359
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 236
Пра...бабушка моего мужа Александра Михайловна Чайковская из Петербурга. Была замужем за Викентием Адамовичем Миштовтом. Возможно, что никакого отношения к потомков польских Чайковских не имеет, но в Питере было не так и много Чайковских....
---
ожево любитово гдовский уезд
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029

ojevo1 написал:
[q]
Пра...бабушка моего мужа Александра Михайловна Чайковская из Петербурга. Была замужем за Викентием Адамовичем Миштовтом. Возможно, что никакого отношения к потомков польских Чайковских не имеет, но в Питере было не так и много Чайковских....
[/q]

В конце XVIII века в семье, которой посвящена эта ветка, осталось четыре потомка мужского пола в возрасте от 35 до 50 лет, сыновья Станислава Казимировича Чайковского, чиновника Петербургской портовой таможни.
Старший, Ян Станиславович ("Иван Степанович") уехал в Брянск, где служил судьёй. Второй, Матиуш Станиславович ("Матвей Степанович") обосновался сначала в Воронеже (обер-провиантмейстером), затем в Харькове и Могилёве (губернским прокурором), в Херсоне (председателем судебной палаты), а умер в 1812 вообще екатеринославским вице-губернатором.
В Петербурге остались двое младших. Карл Станиславович, так и не принявший православие, служил в одном из банков, умер статским советником. Станислав Станиславович ("Астафий Степанович"), похоже, не служил, жил в имении тестя в окрестностях столицы.
Возможно, Ваша "пра...бабушка" - потомок одного из них.
Лайк (1)
irina obernikhina

Польша
Сообщений: 201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
Всем доброго времени суток!
Меня тоже интересует Чайковский Станислав. Не знаем года рождения. Предположительно г. Люблин. Умер в 1943 г. Предположительно в Крыму.
В 1922 году родилась дочь в г.Белгород. Ушел в другую семью (в Симферополь).
Поиск пока что не увенчался успехом.(
Может кто что подскажет?
---
Ищу Беларусь и Литва: Юденичи;
Россия: Обернихины, Бурлаковых, Зубаревы, Шарипковы (Челябинская обл.); Стригановы (Дальний Восток)
Беларусь: Карповичи, Морщёнок, Савичи, Витько;
Украина: Яковлевы (Полтавская губ.), Болтрукевич
jenyasya
Новичок

Самара
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Всем привет!
Моя бабушка Тамара Ивановна Чайковская, родом из г. Новоград-Волынский (1929 г.р.)
Знаю, что у нее было два брата - Юрий и Андрей. Вероятно, их было больше.
Прадед Иван Чайковский.
Ищу предков, родственников 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈