Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Трубчик
RSS

Трубчик

Крестьяне Минской губернии Мозырского уезда

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 2945 

По тексту, ИМХО, читается как Трубчич, но не Трубчик.
Следовательно, можно утверждать, что данное прозвище у крестьянина подвергалось изменениям/трансформации.
Если увижу еще записи в МК по этой фамилии - выложу в этой ветке форума.

Прикрепленный файл (трубчич.jpg, 20197 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Дашкевич, Кучук, Романовский, Петрашевский, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Протокол № 8 заседания Комаровичского волисполкома

15 августа 1921 г.
Присутствовали: предисполкома Левкович, член исполкома Литвинов, комбат 2б 65-го полка Дмитриевский, уполномоченный Лаптев, предсельсов. д. Убибатьки Трубчик при секретаре А. Баранове. Председателем заседания предисполкома Левкович.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
Составление списка семей бандитов, подлежащих выселению и конфискации их имущества.
Слушали... Доклад т. Левковича.
Постановили. На нижеозначенных семей бандитов составить список и эти семейства выселить за пределы Белорусской республики, а имущество конфисковать, а именно... д. Убибатьки — Рогалевича Саввы, Плышевского Елисея, Щелковского Адама, Клиндерского Адама. Означенные лица являются ярыми бандитами...
Председатель заседания
Уполномоченный полит. комиссии Николай Мигун
Предсельсовета Андрей Вишневский
Секретарь Баранов

ФГА Гомельской обл. в г. Мозыре, ф. 269, оп. 1, д. 8, л. 58.

Источник:

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Дашкевич, Кучук, Романовский, Петрашевский, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
Lesla
Долгожитель форума
R1a (Z92+, YP682+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 996 

GrayRam написал:
[q]
Если увижу еще записи в МК по этой фамилии - выложу в этой ветке форума.
[/q]

Спасибо большое!

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

НИАБ 333-9-56
РС 1795 г. Мозырский уезд д.Убибатьки
1 Двор: Василь Коленика сын Трубчик 45 л.
Жена его Теодора дочь Алексеева 30 л.
Дети их:
сын Ирадион 1 г.
дочь Екатерина 3 г.

---
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Lesla написал:
[q]
Трубчик-Носонович Евгения Андреевна
[/q]

Эта фамилия Насонович также из Убибатек.
Мне известен Трофим Насонович и жена его Екатерина Тимофеевна, что в конце 18 - нач. 19 века жили в этой деревне.
А в упомянутой выше РС 1795 г. имеется еще и Симеон Петров Насонович 40 л. с женой Мариной Кондратьевой 36 л.

---
Мой дневник
Lesla
Долгожитель форума
R1a (Z92+, YP682+)

Lesla

Санкт-Петербург

Леонид, огромное-преогромное спасибо!!! :lol:
Это просто праздник!!!

---
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

ТРУПЧИК Езмль Павлович

1901 г.р. БССР, Минская обл., Любаньский р-н, д.Убибатьки. Призван Любаньским РВК. Кр-ц. 220 сп 4 сд. Пропал без вести.
http://www.patriot-izdat.ru/memory/?letter=18&page=139

---
Мой дневник
Lesla
Долгожитель форума
R1a (Z92+, YP682+)

Lesla

Санкт-Петербург

GrayRam написал:
[q]
ТРУПЧИК Езмль Павлович
[/q]

Леонид, спасибо!
Как только не склоняли эту фамилию! Для русского уха "Трупчик" видимо ближе было :)
В дореволюционное время были варианты Трубчик/Трубчиц/Трубчич. Где-то читал, но не уверен, что основа от "труба", "трубач".

---
Lesla
Долгожитель форума
R1a (Z92+, YP682+)

Lesla

Санкт-Петербург

Благодаря наводке Леонида (GrayRam) нашелся вот такой документ, касающийся моего прадеда, .

Всплыла некая 540 Могилевская дружина. Будем искать!

---
Lesla
Долгожитель форума
R1a (Z92+, YP682+)

Lesla

Санкт-Петербург

Lesla написал:
[q]
некая 540 Могилевская дружина
[/q]

540 -я пешая Могилевская дружина государственного ополчения.
Приказом Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего от 12.07.1916 г. за № 943 включена в состав новосформированной 118-й бригады государственного ополчения.

РГВИА:
Ф. 8718, 29 ед. хр., 1914 г., оп. 1-2 - 540-я МОГИЛЕВСКАЯ (1914-1918).
ф. 843, 27406 ед. хр., 1903-1918 гг., описи - СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914-1918)

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Трубчик
RSS

Реклама от YouDo