Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Маршал дальней авиации А.Е.Голованов
RSS

Маршал дальней авиации А.Е.Голованов

<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3689 

Никогда не думала, что придется заниматься родословной рода маршала Голованова.
Но видимо было угодно судьбе, чтобы именно я и Маша Маркович стали распутывать тайны этого рода.
А тайн много. Но похоже мы с Машей смогли их разгадать.
А пока из публикаций биографии маршала

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Вот что пишут о ней на Википедии ,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C5%E2%E3%E5%ED%FC%E5%E2%E8%F7
Родился в семье капитана буксирного парохода и дочери казнённого народовольца Николая Кибальчича. В восьмилетнем возрасте его отдали в Александровский кадетский корпус[2].

В октябре 1917 г. 13-летний Голованов вступил в Красную гвардию — благо рост был под два метра и сам он выглядел на 16 лет[1]. Работал с 1918 года курьером в конторе «Профсохлеб» Народного комиссариата продовольствия. По собственной автобиографии — в Красной Армии с мая 1919 года[3]. Воевал на Южном фронте, разведчик 59-го стрелкового полка, был контужен в бою. После демобилизации в октябре 1920 года Голованов вступил в ЧОН[2], а согласно собственной автобиографии, работал в Центральном управлении снабжения Красной Армии и Флота — курьером, в Центропечати — агентом, в Волгосудстрое — на сплаве леса, агентом и в 5-м Волжском полку ГПУ в г. Нижний Новгород — электромонтёром.

В 1924—1933 гг. работал в органах ОГПУ в особых отделах и на оперативной работе, занимал должности от уполномоченного до начальника отделения. Принимал участие в аресте Бориса Савинкова[1]. В 21 год уже носил четыре шпалы на петлицах — полковник по более поздним понятиям. Работая в органах, дважды выезжал в командировки в Китай (провинция Синьцзян) в 1930 и в 1931 годах. В 1929 году вступил в ВКП(б).
Советский период мы не будем разбирать. Наша задача была и есть разбить мифы и легенды дореволюционного прошлого рода Александра Евгеньевича.
И главный миф -это то , что мать маршала была дочерью народовольца Николая Кибальчича.
Кто и когда придумал эту историю, остается только догадываться. Эта тайна ушла вместе с двумя женщинами, которые должны были знать правду рождения Веры Ивановны Головановой. Это сама Вера Ивановна, певица театра Зимина в Москве и ее дочь Валентина Евгеньевна. Причем Александр Евгеньевич , по словам его дочери был искренне в этом уверен.
Но как показали последние исследования-это не так.
Как все было на самом деле, мы постараемся рассказать

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Почему я взялась за это исследование.
Дело в том, что мне посчастливилось познакомится с дочерью маршала -Ольгой Александровной и внучкой , полной тезкой своего деда.
Все что они рассказали об Александре Евгеньевиче почему-то остро напомнило моего деда, Сорокина Павла Лазаревича.
Он не достиг тех высот. Но что-то общее есть в биографии моего деда и маршала Голованова
По рождению Александр Евгеньевич был записан как сын крестьянина д Петраково Старицкого уезда Тверской губернии Евгения Александровича Голованова. Об этом писалось во всех биографиях маршала.
И это есть одна из загадок рождения его отца.

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Почему взялась за это Маша Маркович, я думаю, что она об этом скажет сама.

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Пока соберу сюда находки, касающиеся напрямую семьи маршала.
Эти помещики владели деервней откуда был родом предок Александра Евгеньевича
Двоюродный брат Геннадия Ивановича Казнакова – Всеволод Всеволодович Казнаков (1786-?) в службу вступил кадетом в морской корпус в 1798 году. Через год стал гардемарином, а в 1801 году – мичманом. В 1806 году получив очередное воинское звание лейтенанта, написал прошение по заболеванию об отставке. Смотритель дворянского училища с 1812-1815 года. В 1815 году был избран дворянским депутатом, в этой должности находился до 1826 года. В 1826 году член тверского комитета народного продовольствия. С 1830 году был избран Старицким предводителем дворянства. В 1848 году был кандидатом в предводители дворянства Старицкого уезда. Награжден золотой медалью на Владимирской ленте (1808), бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года, и Знаком отличия за безупречную службу (1830). Рядом с селением Петраково Братковской волости Старицкого уезда была дача помещиков Казнаковых, которым принадлежало 118,25 десятин земли.

---
<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Маршал дальней авиации А.Е.Голованов
RSS