ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беридзе Нина Иосифовна

Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий на сайте http://lists.memo.ru/ (10 записей - 8 человек):

• Беридзе Амза Кадырович
Родился в 1919 г., Грузнская ССР; грузин; Проживал: Грузнская ССР..
Арестован 28 мая 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Грузинской ССР 4 сентября 1937 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Осв. 19.03.1946
Источник: Книга памяти Республики Коми

• Беридзе Вукол Михайлович
Родился в 1883 г., г. Хони Кутаисской губ.; образование высшее; социалист-федералист (до 1919); специалист в области грузинской лексикологии, профессор ТбилГУ, с 1946 чл.-корр. АН ГрузССР. Проживал: г. Тбилиси.
Арестован в октябре 1938 г.
Приговор: Осв. в апреле 1939
Источник: Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов-жертв политического террора в советский период. СПб. 2003

• Беридзе Иван Владимирович
Родился в 1902 г., Грузия, Кутаисская губ., Озурчетский р-н, с. Дуабзу; грузин; образование незаконченное высшее; член партии социал-демократ, (меньшевиков); Работал бухгалтером промартели "Ойротка". Находился в ссылке на 3 года.. Проживал: г. Ойрот-Тура.
Арестован 19 февраля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

• Беридзе Иван Владимирович
Родился в 1903 г., Грузия; грузин; образование незаконченное высшее; б/п; ЖАКТ № 72, счетовод.
Арестован 5 декабря 1937 г.
Приговорен: , обв.: 58-10, 58-11.
Расстрелян 15 февраля 1938 г. Реабилитирован в декабре 1962 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

• Беридзе Кадым
Родился в 1893 г., Грузия, Аспиндзский р-н, Шалошет с.; азербайджанцы; образование начальное; колхозник. Проживал: Алма-Атинская обл. Алма-Ата..
Арестован 27 июня 1949 г. УМГБ Алма-Атинской обл.
Приговорен: Алма-Атинский облсуд 6 сентября 1949 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 16 декабря 1988 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

• Беридзе Кадыма
Родился в 1893 г., Грузия, Тбилисская обл., Аспиндзский р-н, с. Шалошет; азербайджанец; образование начальное; колхозник. Проживал: Алма-Атинская обл., Алма-Ата.
Арестован 27 июня 1949 г.
Приговорен: Алма-Атинский облсуд 6 сентября 1949 г., обв.: 58-10, 58-11..
Приговор: лишению свободы в ИТЛ на 10 лет. Реабилитирован в декабре 1988 г. Верховный Суд каз.ССР за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)

• Беридзе Леонтий Зурабатович
Родился в 1906 г., Кутаисская губ., с. Хидистау; кустарь-фотограф. Проживал: г. Саратове.
Арестован 29 января 1933 г.
Приговорен: ПП ОГПУ НВК 13 июля 1933 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: освобожден из-под стражи, дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

• Беридзе Макар Зарабатович
Родился в 1902 г., Кутаисская губ., с. Хидистау; Рабочий госпароходства. Проживал: г. Саратове.
Арестован 29 января 1933 г.
Приговорен: ПП ОГПУ НВК 13 июля 1933 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: освобожден из-под стражи, дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

• Беридзе Хасан Мамедович
Родился в 1887 г., с. Махинджаури Батумского окр.; аджарец; б. член ВКП(б); б. наркомзем Аджарской АССР, в последующем занимал ряд ответственных должностей..
Арестован 10 февраля 1935 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 1 июля 1935 г., обв.: "по подозрению в шпионаже".
Приговор: на 5 лет ИТЛ.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

• Беридзе Хасан Мамедович
Родился в 1887 г., с. Махинджаури Батумского окр.; аджарец; б. член ВКП(б); Отбывал наказание в Соловках..
Приговорен: Особой тройкой УНКВД ЛО 14 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - в Карелии (Сандармох).
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

• Беридзе-Подкользин Михаил Борисович
Родился в 1898 г., Кутаисская губ., с. Озургет; грузин; начальник охранного отряда овцеводческой фермы. Проживал: ст. Маньчжурия..
Арест. ОКР "СМЕРШ" 35 армии 8 сентября 1945 г.
Приговорен: Военный трибунал 35 армии 17 октября 1945 г., обв.: по ст. 58-1а-4 УК РСФСР..
Приговор: к 10 годам л/св. Реабилитирован 14 сентября 1990 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Спасибо,уважаемые господа. То что вы написали я нашел.Более того, когда искал подтверждение семейной информации(фото в платьях выпускниц ,аттестат выпускницы)
мне написала дама,увы-кто не знаю,с просьбой дать информацию,что я и сделал.И увидел в списке выпускниц своих бабушек. Спасибо ей большое.

Теперь у меня стоит задача более сложная. По тем же семейным преданиям,у бабушки было 2 брата летчика,которые погибли в 1 мировую.
Я нашел подходящих людей-один Борис Иосифович Беридзе-летчик погиб в воздушном бою в 1917г посмертно награжден Георгием 4 степени.
Из биографии следует- что он дворянин,сын полковника.
Бабушка дочь полколвника Иосифа Бежановича Беридзе - т.е совпадение есть по имени отца (Иосиф) и по званию -полковник.
Город рождения Бориса-Кутаиси -но ни в каких источниках я не смог найти сведений о родителях Бориса Беридзе-хотя в Грузии он почитаем как герой.
Я нашел музеи Кутаиси -написал письмо по адресу указанному в перечне(электронная почта), в музей боевой славы. Ответ был-о том что данный адрес неисправен или не работате. Тогда я написал в исторический музей Кутаиси-наивно полагая ,что любая дополнительная информация о грузинском герое будет интересна -жду ответа.Я оптимист.
Мне это нужно-что бы занть-корыстных целей я не преследую.

Нашел я и второго "предполагаемого брато"-Дмитрий Иосифович Иеридзе-тоже много совпадений ..но пока никакой другой информации нет.
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
скорее всего кутаиси - ищу связь между Борисом Иосифовичем и Ниной Иосифовной Беридзе.
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Нашел и 2го дедушку Беридзе Владимира-тоже летчик но морской(!),окончил Морской корпус и похже курсы радиотелеграфной связи.В ПМВ воевал на Черноморском флоте на корабле "Память Меркурия",награжден орденом.в 1916 был нач. отряда гидросамолетов (6 штук) , в 1916 застрелился.
Связь и подтверждение того что это мои деды и они братья помогла раскрыть
Надпись на одной из фотографий.Борис подарил Владимиру чвое фото в форме юкера Павловского военного училища, и указал место и дату откуда послал
На сайте РИА(российская императорская армия) подтвердили,что данная часть в нее был направлен Борис 43 арт. бригада как раз в то время дислоцировалась именно в этом городке. Ну а подпись и адресация-Дорогому брату Володе- точно указало на связь этих людей.Фото Владимира- в форме мичмана -подтвердило что он их Морского корпуса.

Теперь мой сын и другие родственники знают что деды были военными,что они были патриотами и оба не дожили до революции.

Копаю дальше.По нашим преданиям-в роду были грузинские князья.Нашел косвенное этому подтверждение-часть родственников (2 сестры ) жили в Таганроге.: http://www.taglib-collection.r...-izdaniya.
и вот в истории дома №82 я нахожу странные совпадения. Тамара и Людмила-это сестры Нины Беридзе.
А Осиповна-ничто иное как передернутое Иосифовна.И фамилия Куппа-сестра вспомнила ,что эта фамилия ей знакома,она слышала еен.
вот так-я очень рад и доволен-не Иваны мы родства не помнящие

фото Бондарева и моей бабушки Беридзе Нины Иосифовны. я их отреставрировал деликатно.

Прикрепленный файл: Бабушка и Бондарев.jpgбабушка Маньчжурия.jpg, 113347 байт
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Ищу и Бондарева Николая Иосифовича-военврача.
Нашел одного и опять удачно и много совпадений.
1.Бабушка моя в 1906 окончив Смольный (вып.74) уехала с мужем (Бондаревым)в Маньчжурию.Он врач и по нашей легенде работал в железнодорожных санитарных поездах.-там и умер во время ликвидации эпидемии тифа.

2.Я нашел Бондарева ,полного тезку - был такой в составе медперсонала, да еще в желдор какихто частях по медицине- он курировал Ж/д станцию.
но ликвидация эпидемии не тифа была-а чумыю

вот совпадения какие-но больше найти не смог ничего
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

nznz написал:
[q]
гда искал подтверждение семейной информации(фото в платьях выпускниц ,аттестат выпускницы)
мне написала дама,увы-кто не знаю,с просьбой дать информацию,что я и сделал.И увидел в списке выпускниц своих бабушек. Спасибо ей большое.
[/q]


Теперь я знаю кто этот добрый ангел 101.gif

Она еще раз мне помогла- это уважаемая Оксана Ермоленко-бескорыстный и добрый человек.Дай ей бог здоровья .Спасибо Вам Оксана.
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Куппа Сергей Федорович - нашел такую фамилию имя и отчество в Таганроге. Был тогда судейским-вообщем вот ссылка-там я ищу родственников по своей линии Беридзе ,и одна из бабушек вышла замуж за Куппу С.Ф,Если кто то связь обнаружит-дайте знать.
http://sites.google.com/site/i...a-1/dom-82
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
с 02.052015 прошло более 2лет-я сильно продвинулся в поисках.
Я нашел в архивах СПБ все практически про бабушек Нину и тамару-выпускниц Смольного 1906 и 1913 года соотвественно.Я получил выписки -личные дела воспитанниц -там аттестаты ,прошения.и главное адреса проживания в Питере и в Ст.Новопокровской.
Почти все я узнал про 2 деов.Начну стого что их дедов оказалось чуть не в 2 раза больше.
Про Бориса беридзе узнал все -где и когда родился (1888Кутаиси)- где учился,куда был направлен служить-и как погиб в 1 мировую войну.
Не было информации о погребении-гдще могила ?
Владимир-все про него понятно-от кдетства-полное за все время обучения дело-с весом и ростом и характеристиками -встает пред глазами живой человек,и до окончания им Морского корпуса -в личном деле оказалось описание -характеристика на отца-Иосифа Бежановича.Это был подарок.
Весь послужной список -перчень всей семьи)еще бабушек прибавилось), все войны в которых участвовал,служба на Кавказе и в России,служба (весьма почетная) в Конвое ЕИВ, некотррые детали говорящие о характере-и выход в отставку в должност полковника ,в Армавир.
Поиски запросы по Армавиру (как и по таганрогу)-не дали ничего-отписки и прочие нулевые результаты.

КАк обычно везет тем кто не сдается.Нашел станицу Новопокровскую. нашел газету местную-и написал им письмо(попытка зайти на некоторые сайты была бесполезной). Газетчики -чуткие люди-дали наводку на краеведа местного-он тпишет историю станиц края.Тот ответил что занят,но тема его интрерсует.Тогда я послал ему сканы некотрых документов -мерики о рождении в станице моей бабушки,и моего отца, коротко описал семью..Ответ вскеоре пришел-документы оказались очень интресными для краеведа. Абсолютно бесплатно он нашел выписки в книгах и там указаны дата погребения Иосифа Бежановича Беридзе, и к моей радости-дата погребения Бориса Иосифовича-т.е я нашел место захоронения моего деда героя-летчика.
К сожалению пока не нашел ничего о месте погребения Владимира -Сухуми-тот город в котором он был в 1916г ком.отряда гидросамолетов из 6 штук.Выходит что он был в числе превых морских летчиков России. Затем смерть и все. Буду искать.
В ст.Новопокровской сохранился даже дом моего прадеда-в которм жила семья-скромный одноэтажный,сам прадед хромал-колено не гнулось после одной из войн. Наверное один этаж удобнее.В доме кафе сейчас..

Решив все таки дойти до пращура -Бежана Беридзе-начал двигаться в том направлении.Первыве попытки через рузинское генеалогическое общество много го мне не дали-непонятная информация без понимания -есть или нет там что то...но платно, я уже такое проходитл-когда работал со специалистом и он оценивал работу в часах/рубли.Вышло дорого-но эта работа по площадям-богатым людям-гарантия что с мелким неводом вся инфа будет найдена.В моем случае-после нескольких забросов-результат ноль-а денег много потратил. Теперь я решил иначе.Я обратился в Государственный архив Грузии.Потому что у меня есть зацепка-точная дата рождения моего деда Бориса-и место Кутаиси. Но меня ожидал отлуп.Архив ответил мне что по Минскому протоколу -я должен обратиться сначала с письмом в Минюст РФ-тот перенаправит его в Минюст Грузии-итогда Грузия решит что делать.Я/ так и сделал-в Минюст написал-приложил документы. Жду. Не ищу никакой выгоды или привилегий-просто знать-вот что важно для меня,многое объясняет в жизни и моих родителей.Хочу развенчать или подтвердить легенду о княжеском происхождении моего прадеда. Косвенно это встречается-например при описании таганрогского дома 82 по ул Греческой(нумерация старая)-там описаны жильцы и есть упоминание о моих бабушках-Тамаре Людмиле и Елизавете(она пока загадка).-и там пусть в пренебрежительной форме ,но сказано о том что жили дочки мелкого грузинского князька. Я не оставил без ответа такое хамоватое определение-отписал что достоинство князей определялось не размерами кошелька-а честью. Ну да ладно.Позже я нашел в газете упоминание о поступке Тамары Иосифовны в период оккупации Таганрога. Для меня этот поступок кажется подвигом,судите сами.Пишет соседка Тамары по дому.Одна из соседок кинула еду пленным нашим ребятам-ее поймали,и поветку в гестапо выписали-явиться.Про гестапо ничего говорить не буду-все знают что это за служба.Тамара взяла повестку и пошла туда вместо соседки. Вернулась и сказала-не ходи никуда,я все уладила. Как?Я могу только предположить что ей повезло- нач.гестапо оценил прекрасный немецкий (французский)язык серебрянной медалистки Смольного,возможно ее тиул(в обычной жизни не упоминавшийся)-ну еще что то.. харизму возможно. Я горжусь своей бабушкой-ее не касалось-но видимо у нас родовое-не терпит никто у нас несправедливости.
И что для меня важно-несмотря на то что жили они очень тяжело- работала она билетером в кинотеатре, Елизавета-инвалид, а Людмила вышла за лишенца-те бесправного человека-они не озлобились на Родину, были патриотами и всю жизнь работали для ее процветания. Этим и горжусь.
К сожалению не могу найти концов по линии Тамары-Таганрог безмолствует- все что знаю-Тамару после войны увез куда то ее то ли племянник,толи еще кто то..куда-? Поищем. Ищу еще и по линии отца-хочу найти подтверждение его участия в знаменитом высокоширотном походе 1940г по спасению Георгия Седова затертого льдами.Есть факты-пропуск на ледокол Иосиф Сталин -на котором были Папанин Иван Дмитриевич,Кренкель,-Герои полрники СП-1,Кармен-киноопреатор,отца перевели с Юкагира на Сталин-радистом.В трудовой книжке запись есть.Странным образом-упоминания и темболее представления к награде-нет нигде-я много порыл источников. Отец иронично к этому относился.В кадры не попал-Кармен приглашал сниматься в хронике-был небрит застеснялся, а наград у него и без того было,ну и знак Почетный радист СССР.Это мне хочется найти.Написал в приемную ФСБ-происхождение отца-почетный дворянин и тд,беспартино не комсомолец-могло повлиять-вот и хотел узнать. ФСБ ответила почти мгновенно-сообщила-сведений нет,и посоветовали обратиься в Минтранс морского и речного флота.Что я и сделал-жду. Вот краткий отчет коллегам о проделаной работе.
Если долбить каждый деньь по немногу-то все получится.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть открытка до 1917
Беридзе Борис Иосифович
поручик 34 артбригада
карбон
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Лайк (1)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть почтовая открытка 19-12-1914
Беридзе Борис Иосифович поручик
34 арт бригада
Писала Галина из Екатеринослава

#Фатеевы

#Новопокровская
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈