ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забелло, Забела


Эта тема на карте:  Кременчуг (1850-1915), Забеловщина (Кукуриковщина) (1840-1869), Плиски (1800-1900), Обтов (1654-1900), Реутинцы (1654-1900), Клишки (1654-1900), Чаплиевка (1654-1900), Лушники (1654-1900), Райгородок (1800-1900), Кролевец (1750-1850), Монастырище (1800-1900)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Ищу прямых всех предков по линии Забела-Забелло (Малороссия, ВКЛ)
Последний из прямых нашедшихся - Забела Константин Петрович 1813 г.
Хотелось бы найти его родителей и родственников


СЛОВАРЬ ИМЕН,
УПОМИНАЕМЫХ В ПИСЬМАХ ПУШКИНА

В. Д. ВОЛЬХОВСКОМУ. 22 июля 1835 г. Из Петербурга в Тифлис.

Обращаюсь к тебе, почтенный мой Владимир Дмитриевич, с дружеской и покорнейшей просьбою: граф Забела едет служить в Грузию под твоим начальством. Друзья и родственники просят для него твоего покровительства и благорасположения, которое и необходимо ему в его положении. Знаю, что мое предстательство в этом случае совершенно лишнее, но я радуюсь случаю издали напомнить тебе о старом лицейском товарище, искренно тебе преданном.
Посылаю тебе последнее мое сочинение, «Историю Пугачевского бунта». Я старался в нем исследовать военные тогдашние действия и думал только о ясном их изложении, что стоило мне немалого труда, ибо начальники, действовавшие довольно запутанно, еще запутаннее писали свои донесения, хвастаясь или оправдываясь равно бестолково. Всё это нужно было сличать, поверять etc.; мнение твое касательно моей книги во всех отношениях было бы мне драгоценно.
Будь здрав и счастлив.
22 июля 1835. СПб. А. Пушкин.

Забела Константин Петрович (род. 1813) — дворянин Полтавской губернии. В 1823—1830 гг. кадет Павловского кадетского корпуса. Как «недисциплинированный», выпущен в гражданскую службу с чином 14-го класса.
С 30 декабря 1830 г. по 7 января 1835 г. мелкий канцелярист в департаменте Министерства юстиции и других присутственных местах Петербурга.
7 мая 1835 г. зачислен портупей-юнкером на Кавказ в Кабардинский егерский полк. Участвовал в походах 1835—1839 гг. против горцев и, отличившись в ряде сражений, в 1841 г. вышел в отставку в чине штабс-капитана.
Позднее Константин Петрович служил в Малороссии в должности начальника инвалидной команды и (в 1865 г.) в чине майора вышел в отставку (см. Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 год. Полтава, 1865, отд. V, стр. 82).
Данными о знакомстве Пушкина с Забелой мы не располагаем. Ходатайствовать за него перед В. Д. Вольховским он мог по просьбе П. А. Плетнева, в 1815—1831 гг. преподававшего в Павловском кадетском корпусе, где учился Забела К.П. Об отсутствии близости между Пушкиным и Забелой говорит, по-видимому, и то, что поэт титулует его графом, между тем как малороссийские представители фамилии Забела никогда не имели этого титула.

(см.: С. Васильевич. Титулованные роды Российской империи, т. I—II. СПб., 1910. Ср.: там же, т. II, стр. 74, № 26).
Справка составлена по материалам картотеки Л. А. Черейского.

Да, еще, небольшое дополнение - в каждом из 3-х послужных списков, которые мне удалось просмотреть, фамилия у Константина Петровича писалась по разному - Забела, Забелло, Забелла
dntknw.gif Как ни как, а вывод о невнимательности и человеческом факторе напрашивается сам собой...Поэтому и идет поиск по всем интерпретациям этой фамилии. Вот так!!!



Друзья мои, я наконец-то перенесла все ранние сообщения по поиску в

Дневник Zabellisa


теперь все наработанные материалы я буду отправлять туда...следите за обновлениями там и объявлениями в этой теме, а здесь я планирую еще раз произвести генеральную чистку и сократить количество страниц. tongue.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1505
Не в силах просмотреть все имеющиеся богатства, пишу сюда :
ПК Могилёвской губернии на 1867 год, стр 286-287. Почтовая контора в м. Чечерске. Почтмейстер, кол.рег. Михей Григорьевич Забелло, прав. исп., в долж. с 6 мая 1866г




Комментарий модератора:
спасибо, еще один кусочек мозаики rose.gif утащила в копилочку

---
ищу в МК СПб православных финляндских уроженцев РАУТИАН - Браки Андрея(1872), Анастасии(1874),Екатерины(1877-79),Серафимы(1908).
sadaza
просматривая опись 2 фонд 79 обнаружил два дела касаемых одного человека
д.426
Переписка с Черниговским губ.управлением и прошение дворянина Григория Забело об определениии его на службу в
общее управление Кавказской обл. 1840 г

д604.
Прошение писца ...Григория Забело о внесениии в родословную книгу .1841-42гг
------------


Комментарий модератора:
спасибо, утащила в копилочку

Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
Zabellisa

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА СЕДЛЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1886 г.

стр.175 – Забелло Степан, владелец винокуренного завода, им.Ополе Влодавский уезд, сумма производ. 107 230, число рабочих - 13

http://book-old2.ru/1886pksedlesk3/Indexfr.html

С уважением –Ludvika.


Комментарий модератора:
Большое спасибо!!! rose.gif

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250
Добрый день! С наступившим Новым Годом! Здоровья, удачи!
Проскочило мимо: ЗАБЕЛЛО ЕВГЕНИЙ ПАРМЕНОВИЧ. Родился в 1877 году. Уроженец и житель Самары. Русский, беспартийный, присяжный поверенный. Арестован 9 декабря 1919 г., 4 января 1920 г. Особым отделом при РВС Туркфронта приговорен за контрреволюционную деятельность к заключению в концлагере до окончания гражданской войны. Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
И позавчера, по моему, кто то кого то искал, проскочило село Забелино.

С уважением,


Комментарий модератора:
Спасибо, утащила в копилочку

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Добрый день, Юлия.
На всякий случай, может это у Вас уже есть ...
Из Высочайшего приказа от 22 июля 1916 г.


Комментарий модератора:
на случай не оказалось - огромнейшее спасибо!!!


Прикрепленный файл: Забелло Петр.jpg
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Здравствуйте, Юлия.
Опять я ...
И опять ... на всякий случай a_003.gif

Прикрепленный файл: Забелло Евгений 26.07.1916.jpg
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Koenigsberg

Евгений, спасибо - есть такая персона - Евгений Парменович

хорошее визуальное дополнение sun.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Zabellisa написал:
[q]
есть такая персона - Евгений Парменович
[/q]


Посмотрел ... сурьёзный дядя
Рад, что моё лыко тоже пришлось в строку a_003.gif
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14486
Смоленский врач Забелло: РГИА 1297-14-251 (1837 г.). эл.с.157 http://www.fgurgia.ru/imageVie...2Qio/Czw==
---
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈