Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Из - Ио »   ИЗЫЛЬМЕТЬЕВЫ
RSS

ИЗЫЛЬМЕТЬЕВЫ

интересует связь этой фамилии с моми Ивановыми

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 115 

По легенде, моя прапрапрабабушка, Мария Зиновьевна (имя документально не подтверждено), могла быть из Изыльметьевых, тк Изыльметьев Федор Дмитриевич, начальник морского училища в СПб, был двоюродным братом кого-то из поколения родившихся в 1840-50-х - то ли Иванова Николая Александровича, то ли Ивановой (Рябчинской) Ольги Васильевны.
Вот что я накопала по крупице об Изыльметьевых.
По моему предположению (на основе редкости фамилии и схожего отчества), у некоего Гаврилы Изыльметьева было по крайней мере два сына - Николай Гаврилович (1778-1850) с женой Еленой Васильевной (ум. в 1865) и Дмитрий Гаврилович (ум.в 1838) с женой Екатериной Савельевной 1805 гр (воспитанница титул сов Медведева). Оба были моряками - первый - генерал-майор, второй - генерал-лейтенант. Есть и еще один Изыльметьев, которого я нашла в Военном отделе РГБ в Общем морском списке - Александр Федорович (предполож , ранее 1775 гр), так что, морские заслуги Изыльметьевых были интенсивны в конце 18 века.
Третье поколение в восходящем древе - Федор Дмитриевич (поступил в гардемарины в 1843) -наш родственник, и Иван Николаевич (1813-1850) - герой осады Петропавловска-Камчатского - именно появлению его вооруженной "Авроры" (фрегата) приписывают победу над англо-французским десантом, в его честь названы несколько географических объектов на Камчатке и корабль "Капитан Изыльметьев". Похоронен он в чине контр-адмирала в Таллинне. О его жене и детях ничего не знаю, но в Инете нашла, что его правнучка, Вера Изыльметьева, - врач в Одессе.
Дети Федора Дмитриевича и (Линдстрем) Марии Владимировны: 1) Владимир 1866 гр, 2) Федор 1879 гр 3) Аркадий 1881 гр 4) Анна 1867 гр, на 1900 - жена лейтенанта Яворского 5) Мария 1871 (неизлечимо больна) 6) Елена 1874 гр (на 1900 замужем за франц подданным Габар).
Есть еще по мелочам инфо - где кто проживал в СПб, какие должности занимал, трудовой путь Федора Дмитриевича из Общего морского списка, но это - позже, после надлежащей обработки (если честно, в связи с многочисленными переездами за последние полтора года, не помню, где - что у меня записано).
А суть сообщения - жду, что современные Изыльметьевы заинтересуются, откликнутся - может, с их помощью и пойму, кому из Ивановых Федор Дмитриевич является двоюродным братом .

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва

Ура!!! Ура!!! Ура!!! Вера Александровна Изыльметьева из Севастополя прислала сканы фотографий своих предков-моряков: отца, деда, прадеда и двоюродного прадеда, знаменитого Ивана Николаевича. Дело за малым: найти, где наши с Верой Александровной Древа имеют общие ветки. Для этого надо сделать запрос в РГА ВМФ по Изыльметьеву Дмитрию Гавриловичу (прибл.1805 гр), Изыльметьеву Гавриле (до 1762 гр)и Иванову Александру (обер-офицер, не позднее 1825 гр). Все – СПб или СПб губерния.

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1708 

genealogy lover
Ира! Рада за тебя! А ты расстраивалась, что не получаешь ответа.
Вся наша жизнь - игра. Ой, прости, - поиск! Ищи и обрящешь!!! Удачи!
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва

galinaS
Спасибо! И тебе удачи во всем!

---
Лукин Павел
Участник

Рейтинг: 5 

Здраствуйте Ирина,

Ваше сообщение : 6) Елена 1874 гр (на 1900 замужем за франц подданным Габар).

Габары русского происхождения (эмигранты «1-ой волны») жили в Париже. Я их встречал 30 лет тому назад. Им сегодне (если живы под 80). У них был сын. Ему сегодне под 50. Могу поискать если хотите. Габар - фамилия редкая как в России так и во Франции.
Павел
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва

Лукин Павел
Если это возможно - было бы просто здОрово!

---
ГАБАР Николай
Новичок

Рейтинг: 2 

Здраствуйте Ирина,

Ваше сообщение : 6) Елена 1874 гр (на 1900 замужем за франц подданным Габар).

Вашему сообщению уже 6 лет. В 2007-ом году я написал ссылку Вам. Она осталась без ответа (или затерялась ?). Пытаюсь сново ...
Я француз. Мой прадед -француз, ГАБАР Франсуа- уехал в Россию в конце 19-го века и может быть женился там второй раз (на Елене ?). Даты вероятны. Но что стало с ним в России мне не известно.
Лукин Павел и ALEX1 Вам отвечают про моих родителей. А мой дед был сыном Франсуа с первой французской женой LIEUZÈRE Marie Berthe Elisabeth.
Если прочтети эту ссылку с интересом, буду рад за ответ. Заранее спасибо!

С уважением,
ГАБАР Николай
e-mail nicolas.gabard@free.fr
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Из - Ио »   ИЗЫЛЬМЕТЬЕВЫ
RSS

Реклама от YouDo