Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Я »   Яз - Ян »   Якубовский
RSS

Якубовский

Якубовский - польские корни

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
twix106
Новичок

Рейтинг: 5 

ищу всю информацию о Якубовском Владимире Александровиче, и его родственниках. приб. 1905 г р. родился в Остроге Ровенской обл. Проживал в с Мизоч Ровенской обл. в 1944 году был расстрелян бандеровцами

---
Ищу польские корни семьи Якубовский
Alex Bobrowski
Долгожитель форума

Alex Bobrowski

Minsk
Рейтинг: 271 

Изменим пролетарскую лозунг на «Якубовские – обьединяйтесь»

30011980 писала «Про Якубовских с Борисовского уезда. Мой прапрадед Якубовский Михаил, его жена Михалина,урожд. Антонович, их дочь Якубовская Экзельмина 1892г.р. , ее брат Якубовский Александр 1883г.р. Родилась Экзельмина в застенке Смолярня свислочского прихода. Брат Александр был арестован в 1929г. и расстрелян 1930г. за антисоветскую агитацию......

сведения известны из метрической книги. В 1911г. венчались мой прадед Михневич Людвиг Францевич и Экзельмина Якубовская, 19 лет, родители Якубовский Михаил и Михалина из Антоневичей, мещане. Родилась Экзельмина в застенке Смолярня Свислочского прихода. Просто раньше искали ветвь прадеда Михневича. Он был арестован в 1929г. за антисоветскую деятельность, приговорен к 5 годам ссылки в УСЛОН в г. Котлас.

Застенок Смолярня не получается пока привязать к существующей( Дело в том, что при венчании в 1911г. есть запись в метрической книге, что Якубовские живут здесь 3 года. Здесь - это д. Островок Боббруйского уезда Минской губернии. Там они и жили до 1930г., пока по одному и тому же делу не арестовали, мужа прабабушки Людвига и родного брата Якубовского Александра. Мужа выслали, якобы досрочно отпустили, но домой не вернулся. Это все из материалов дела. Арестовывал ОГПУ, в деле есть анкета с фотографией. Разрешили копию сделать. Когда знакомились с делом выяснили и про Якубовского Александра. Сейчас сделали запрос, чтобы отсняли копию анкеты. Александра расстреляли. Еще известно из семейных преданий, что прабабушкин другой брат имел в Орше аптеку, после этих событий звал ее с собой и с 5-ю сыновьями в Америку. Она не поехала, он уехал. Больше ничего не известно. Теперь собираюсь искать запись о родителях Экзельмины, чтобы выяснить ее братьев и сестер. Вообще в записях написано, что мещане, но вполне возможно, что и шляхта. Жили всегда зажиточно) Даже исходя из описи конфискованного. Еще в деле интересная фраза с допроса прадеда, что якобы свидетельствовали, что он распространял слухи, "что советская власть падет и гибель ей неминуема"). В анкете национальность - поляк. Да и прабабушка по воспоминаниям мамы была католичка, их всегда в костел водила.
...
Я, Alex Bobrovski , ищу пока всех подряд Якубовских, имеющих отношение к Борисовскому уезду. И ищу дореволюционное продолжение ветви от последнего мне известного Якубовского. А это Якубовский Александр Максимович (1914 г.р), место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, м. Зембин. Место призыва в армию в 1941 году - Кировский РВК, Хабаровский край, г. Хабаровск, Кировский р-н, имел награждение медаль «За отвагу» и орден, но уже полученный в послевоенное время. Архивный поиск в архиве НИАБ буду проводить в мае... Если что, то спрашивайте

Также есть у меня польский коллега по поиску Якубовских из Борисовского уезда. вот ссылка на фото его древа и тут же его Борисовские Якубовские. Он ищет продолжателей от Доминик Казимирович Якубовский (1875 г.р. в Борисове, служил лесничим), после революции перебрался в Польшу. Обращает на себя внимание "борисовский" Ольгерд Якубовский, который со слов польского коллеги служил в первом польском корпусе у генерала Мусницкого при формировании такового в районе Бобруйск-Жлобин в 1917-1918 года, потом продолжил службу в польской армии, пропал в 1940 году...

Будет у кого полезная инфа по интересующим нас Якубовским - добро пожаловать!)))

---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька, г. Жлобин) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
eresus
Новичок

Варшава, Польша
Рейтинг: 2 

Alex Bobrowski написал:
[q]
Также есть у меня польский коллега по поиску Якубовских из Борисовского уезда. вот ссылка на фото его древа и тут же его Борисовские Якубовские. Он ищет продолжателей от Доминик Казимирович Якубовский (1875 г.р. в Борисове, служил лесничим), после революции перебрался в Польшу. Обращает на себя внимание "борисовский" Ольгерд Якубовский, который со слов польского коллеги служил в первом польском корпусе у генерала Мусницкого при формировании такового в районе Бобруйск-Жлобин в 1917-1918 года, потом продолжил службу в польской армии, пропал в 1940 году...
[/q]

Подтверждаю - упомянутый польский коллега Алекса - это я. Пишите - непременно отвечу.
Михал Ясинский из Варшавы

---
Ищу сведения о семье Вишневский из Лепеля и Якубовский из Борисова. Другие фамилии предков: Яновский, Спирыдович, Немир, Соколовский или Околовский.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5091 

РГИА 797-17-216 (1847 г.) По отношению ... о заключении по высочайшему повелению титулярного советника Ивана Якубовского в Соловецкий монастырь

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Alex Bobrowski
Долгожитель форума

Alex Bobrowski

Minsk
Рейтинг: 271 

НИАБ 1781-48-14 МК Бобруйский РК костёл., 1918 год, браки
22 июня 1918 года, дворянин Радомской губ Болеслав Якубовский, 28 лет , холост, женился на двонянке Бобруйского уезда Минской губернии -Мария Воронцова-Вельяшинова. (19 лет). Родители жениха -Болеслав Якубовский и Казимира Пашкевич. Родители невесты Владимир Пашкевич и Казимира Касьмык (или Касьмок)

---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька, г. Жлобин) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
pianos55
Участник

pianos55

Москва
Рейтинг: 24 

Добрый день.
У меня прабабушка Юзефа Пашкевич
была замужем за Островским Андреем Бобруйский уезд Минской губернии
их брак похоже был долгим ок 1880-1916г родили 8 детей:
6 братьев и 2 сестры.
С уважением, Наталья

---
Островские ( Бобруйский уезд, Качеричская вол, д Тейковичи). Бурдзейко ( Бобруйский уезд Глуская вол, д. Устерхи), Петкевич/Питкевич/Пяткевич ( Бобруйский уезд Свислочский приход д. Смолярня), Скуратовские ( Киевская губерния, д Скураты)
pianos55
Участник

pianos55

Москва
Рейтинг: 24 

Alex Bobrowski

Добрый день, Alex Bobrowski/
Снова я со своей прабабкой Юзефой Пашкевич ,
которая в Смолярне Свислочского прихода в 1888г родила мальчика
Игнатия Андреевича Островского
Вот думаю, наверно она и венчалась в Смолярне со своим мужем Андреем Игнатьевичем Островским.
В НИАБ доберусь оочень нескоро. Вдруг у Вас есть информация по МК этого костела?

Заранее благодарна. Наталья.

---
Островские ( Бобруйский уезд, Качеричская вол, д Тейковичи). Бурдзейко ( Бобруйский уезд Глуская вол, д. Устерхи), Петкевич/Питкевич/Пяткевич ( Бобруйский уезд Свислочский приход д. Смолярня), Скуратовские ( Киевская губерния, д Скураты)
Archivepeople
Почетный участник

Kyiv
Рейтинг: 34 

был такой еще Якубовский Илья Ильич - в 1920г. записывался подданным Австрии Украинской национальности и проживал в то время в г.Киеве.
может поможет.
+ к тому, что может нужно искать также среди иностранцев, которые фиксировались особо.

---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
Alex-017
Новичок

Волынская губернія
Рейтинг: 0 

Якубовские в Волынской губернии:
Магдалена Якубовская, ум. 21.10.1856 в с. Вулька Порская, запись в МК (хранится в Варшаве) костела местечка Мельнѝца Вол. губ. (сейчас - село в Ковельском р-не)

Амелия Филипина Якубовская, род.6.09.1845 в с. Свидники (сейчас в Ковельском р-не Вол. обл.), запись в МК (хранится в Варшаве) костела с. Голобы

[url]http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=B&w=21uk&rid=6235&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date=&rpp1=150&ordertable=[[0,"asc"],[1,"asc"],[2,"asc"]]&searchtable=&rpp2=50[/url]

Roku Pańskiego Tysiącznego Osmsetnego Czterdziestego piątego Miesiąca Września dziesiątego dnia, w Rzymsko Katolickim Parafialnym Hołobskim Kościele, Ochrzczone z SS. Oleiow niemowla dwoyga Imion Amelia Filipina (????ксёндзом) Romana Wielobyckiego Plebana Tego Kościola

Urodzonych Mikołaia i Józefy z Krasińskich Jakubowskich Ślubnych Małżonków córka R(oku) 1845 Miesiąca Września szóstego dnia, po poludniu w teyże(?) Parafii we Wsi Swidniki (zwancy??) narodzona.
Trzymali do Chrsta S Urodzony Mikołay Kobylanski Młodzian z Urodzoną Maryanną Antoniego Gołembiowskiego Małżonka. Asystowali Urodzony Hipolit (Jerlicz?) Młodzian, z Urodzoną Maryanną Pawła Fabrycego Małżonką.

Alex-017
Новичок

Волынская губернія
Рейтинг: 0 

Что-то мне кажется, что с вероятностью 99,9% twix106 хотел доказать свои польские корни, чтоб получить карту поляка.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Я »   Яз - Ян »   Якубовский
RSS

Реклама от YouDo