Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Табанины

Архангельская губерния.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Ищу информацию и потомков Табаниных, которые в начале 20 века проживали в г. Шенкурске и Онеге Архангельской губернии.

Мой прапрадед Табанин Пётр Яковлевич долгое время работал исполняющим делами начальника Чекуевского почтово-телеграфного отделения. У него были сыновья Виталий (мой прадед), Фёдор и дочь Мария, кроме того, по непроверенным данным, были ещё сыновья:
- Александр, колл. асс., учитель в Онежской 4-х классной гимназии, затем заведующий-инспектор в Александровском высшем начальном училище.
- Алексей, 1891 г.рожд. Из крестьян Архангельской губернии. Земский фельдшер. В белых войсках Северного фронта с марта 1919 года. В Шенкурском батальоне. Остался в СССР.
- Дмитрий, 1918 г. рожд.,техник Каргопольскго районного земельного отдела Архангельской области, пропал без вести в 1943 году. Был разведён с Табаниной Ольгой Константиновной, которая в 1964 году проживала в пос. Лучино Каргопольскго района Архангельской области.
- Константин (сведений нет)

Буду признателен за любую информацию.
---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
Svetlakin
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Случайно увидела Ваше сообщение. У Вас упоминается Табанин Александр, колл. асс., учитель в Онежской 4-х классной гимназии, затем заведующий-инспектор в Александровском высшем начальном училище.

Мой прадед, Вайванцев Мирон Степанович, тоже родом из Онежского уезда и "прошел" аналогичный путь, также имел чин коллежского асессора, окончил Онежское городское 3-х классное училище.
Затем поступил в С.-Петербургский учительский институт, который окончил в 1905 году.
Состоял (как и Табанин А.) в должности заведующего-инспектора высшего начального училища в селе Мохча Печорского уезда, сейчас это Республика Коми.
Но самое интересное. На днях я получила из СПб архивные документы о годах его (Вайванцева М.С.) учебы в институте, и там имеется прошение о зачислении его в институт. Внизу приписано другим почерком: "отношение приложено к документам Табанина".
Не на одном ли курсе учились Табанин А. и мой прадед Вайванцев?
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, Светлана!
Большое спасибо за письмо. На самом деле мне до сих пор не удалось точно установить родственную связь с этим Александром Петровичем, но он жил в Онежском уезде одновременно с моими предками. С одной стороны, вроде подходит, а, с другой стороны, там целая деревня однофамильцев нашлась
В любом случае, спасибо за отклик. Если сделаете мне скан документа, о котором упоминаете и сообщите № дела и описи, буду признателен вдвойне.
---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 945
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1351
В Шенкурском уезде мне встречались Табанины из Тарнянской волости
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427

REZZO написал:
[q]
[/q]

Табанин Иван Григорьевич
Родился в 1885 г., д. Русановская Шенкурского р-на; председатель колхоза «Новый путь». Проживал: д. Русановская Шенкурского р-на.
Арестован 12 января 1933 г.
Приговорен: ТРОЙКА ПП ОГПУ СЕВЕРНОГО КРАЯ 15 марта 1933 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: лишен свободы сроком на 10 лет. Реабилитирован 27 сентября 1989 г.
Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
hellanewportsred
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Мои предки, Табанин Борис Ильич и Табанина (Анфимова?) Анна Степановна, предположительно проживали в д. Букреевская, Шенкурский р-н, Архангельская область. Впоследствии переехали в Беломорск. Пока что это вся информация, что мне известна.
---
Ищу сведения о Кирьяновх, Долгих, Бояринов, Мышев, Шакшин, Дёмкин, Похвалин из Карелии
о Белый, Табанин, Похвалин, Чухин из Архангельской или Беломорской областей
о Черкасов, Чертков из Псковской или Калининской области
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3145
РГВИА (Российский Государственный Военно-исторический архив)
Ф. 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта),
Опись 4 (Управление генерал-квартирмейстера и дежурного генерала. Контрразведывательное отделение)
Дело 3 (Регистрационные карты с фотографиями и дактилоскопическими оттисками).
Табанин Федор Петрович, ряд.-санитар лазарета Финских промышленников, сын почт.-тел. чин. Место рождения г. Шенкурск, Архангельской губ. Холост..., 26 л.
https://gwar.mil.ru/documents/...z=70314899 (сканы 55-56)

Интересно, а отпечатки потомков схожи? a_003.gif

Прикрепленный файл: 00000057.jpg00000058.jpg, 387663 байт
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20

rodoslov написал:
[q]
РГВИА (Российский Государственный Военно-исторический архив)
Ф. 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта),
Опись 4 (Управление генерал-квартирмейстера и дежурного генерала. Контрразведывательное отделение)
Дело 3 (Регистрационные карты с фотографиями и дактилоскопическими оттисками).
Табанин Федор Петрович, ряд.-санитар лазарета Финских промышленников, сын почт.-тел. чин. Место рождения г. Шенкурск, Архангельской губ. Холост..., 26 л.
https://gwar.mil.ru/documents/...z=70314899 (сканы 55-56)

Интересно, а отпечатки потомков схожи?
[/q]

Блин, если сын почтово-телеграфного чиновника из г. Шенкурска, то практически 100 % мой предок. Спасибо огромное!


---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
ciandr
Участник

Частный специалист

Ярославль
Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Государственный архив Вологодской области Ф.388,Оп.1,Д.836,Л.66
Верхопаденская волость
Деревня Зайцев Наволок

Иван Федоров Табанин 37 лет
Герман Федоров Табанин 35 лет
Кондратей Федоров Табанин 29 лет
Зотин Федоров Табанин умер в 1746 в 11 лет
у Ивана жена Степанида Федотова 30 лет (из Устьпаденской волости)
у них дети:
Федор 20 недель
Наталья 10 лет
Марина 8 лет
у Германа жена Дарья Фирсова 40 лет (из Тарненской волости)
у них дочь Настасья 10 лет
у Кондратея жена Ульяна Харламова 30 лет (из Устьпаденской волости)


ссылка>>
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈