ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вендерштрем (Wennerström, Wenderström)


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329
История поиска - в дневнике: https://forum.vgd.ru/1890/65588/

Коротко:

Friedrich Gottlieb Wennerström родился в 1786 году, место неизвестно, возможно в Феллин он приехал. Лютеранин, швед. Феллин - город в Эстонии, теперь Вильянди.

Его сын Александр Людвиг Вендерштрем родился 4.12.1821, умер 30.03.1877. Житель города Феллина. Цеховой мастер, ювелир серебряных изделий.

Сын Александра Людвига - Карл Александр Эдуард Вендерштрем родился 14.11.1859 г. Феллин, умер 1.04.1903 г. Санкт-Петербург.
Был обвенчан с Петровой Марией Алексеевной (дочерью Свободного Художника) в Москве в 1886 году.
Есть несколько адресов, где он проживал в Москве, а также Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Род занятий - торговец.
Умер скоропостижно в возрасте 42 лет, уже будучи вдовцом.

Поэтому его дети Борис, Софья и Вера (Елена) были отданы под опеку. Борис (1888 г.р.) учился в кадетском корпусе в Москве, потом в университете.

Дочь Бориса Карловича Вендерштрема - моя бабушка Зоя Борисовна.

Семья Вендерштремов. Справа Вендерштрем Карл.Нач. ХХ в. Фотография И.Н.Афанасьева, г. Москва, 2 Мещанская, 43. Из архива Зиновьева Б.С. (Вязники).




Прикрепленный файл: карл.jpg
---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Tattiana
Попробуйте мой путь, вдруг поможет.
"Полезные советы" ссылка в подписи.

Еще. Вы не написали, где жили. Если в Питере или окрестностях, то.

Жена православная, так что рождения детей искать в православный соборах - тема АИС ЦГИА - просмотр он-лайн. https://forum.vgd.ru/464/61792/

Рождение самого - попробовать в финских архивах покопать - "полезные советы"

Если в Питере, то по адресным книгам поискать - они есть в Библиотеке Царское село, и есть тема по адресным книгам на форуме,Адресная книга Весь Петербург

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329
Наталья, спасибо огромное!

Изучаю советы и ссылки. С восхищением читала о ваших поисках!

Где жил Карл, я не знаю. Возможно, Подмосковье или Москва. Мой прадед Борис Карлович жил в Подмосковье и, а потом второй брак у него был, и довольно долго он жил в Калининграде. Точно знаю, что он (Борис Карлович) какое-то время был помощником начальника жд станции Крестовская. А его жена Софья Кирилловна Козина началь¬ником железнодорожной станции в Доскино.

В Питере у меня другая линия, я еще не написала эту тему.

Надо еще линию Жуковской Марии Алексеевны сделать, наверное. Ее родная сестра Елизавета Алексеевна была замужем за Линде Робертом Романовичем, а поиски по редким фамилиям проще, мне кажется.
---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Татьяна.
К сожалению, по Москве не подскажу, мои все питерские.

Ну если Линде в Питере, то советы пригодятся.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329
Тема по Питерским - Быреев Андрей Александрович, мой прадед - https://forum.vgd.ru/1145/65128/#last

Его сын, сводный брат моего деда - Быреев Петр Андреевич - доктор медицинских наук профессор. Родился 24 июня 1891 года. В 1914 году окончил военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга.

Мне кажется, первое, что надо посмотреть - архивы военно-медицинской академии. Там должны быть указаны родители и сведения о них.

---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈