ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гааг Гаак Haag

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Joe_gen

Германия, Саксония-Ангальт
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Дорогие друзья,

давайте сотрудничать в поске наших предков немцев Поволжья.

Я занимюсь семьями Кремер и Грефенштейн из пос. Цюрих и Гааг, Бредер, Рааб из Зельмана.

Пишите о своих предках.
Joe_gen

Германия, Саксония-Ангальт
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Ну вот видите, в Германии поиск провести не так и сложно. Был рад помочь. Кстати, я родился в Кустанайской обл. пос. Ленинское.
Joe_gen

Германия, Саксония-Ангальт
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Chibyu,

Wy snajete, kak-to ja tschital na ctranizach "Zhdi menja", tschto odna zhenschina (Bojarinzew Valentina) iskala potomkow brata ee deda Adama Haag w Kanade. Ee ded byl zhenat na Weis Margarite Jakowlewne, oni zhili w Seelmann i u nich bylo 5 detej. Wam tschto-nibud' ob etom iswestno?

Menja interesowal etot slutschaj, potomu tschto sestra mojego deda (tozhe Haag, i tozhe is Seelmann) immigrirowala w 1931 godu w Ameriku.
---
Ищу Бредер, Гааг, Грeфенштейн, Кремер, Моргунов, Рааб, Подело, Сокин, Энна
Guest
Здравствуйте Йохен!
На данном сайте совсем недавно и по незнанию открыл похожую тему Поволжские немцы.Не обессудьте. Книга, о которой Вы пишите,у меня есть. Так же есть более позднее издание Igor Pleve
Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767. Издано в Германии. Расписаны списки первых колонистов по колониям, на русском и немецком языках.
Посмотрите в Ваших библиотеках. Krasnyj Jar во 2 томе. Если не найдете, пишите что конкретно Вам надо, вышлю. В газете Русская
Германия ищут Ваших односельчан. Там же ищут Гааг А. П.. Надо- отошлю.
Кстати у меня тоже есть Гааг в родстве, правда не близкая.
Напишите подробнее, расспрошу.
С уважением,
David
Guest
Здравствуйте Йохен!
1. У Stumpp, Kremer Georg nach Dietel. И все.
2. У Pleve в Krasnyj Jar (Красный Яр, основан 20.07.1767)-Krämer(Кремер),Sebastian,21, luth, Ackerbauer aus Dienheim. Fr. Eva Maria,22. In Kolonie von 20.07.1767.
3. Там же в Hölzel(Гельцель, рус.Кочетная, основан 11.09.1767)-
Haag(Гааг), Andreas,38, kath, Ackerbauer aus Bayern, Migeren(?). Fr.
Walpurga ,38. Tochter Margaretha,6. In Kolonie von 11.9.1767.
К сожалению у меня только 2тома, кончается на К.
У Stumpp Breder не нашел. Есть Greiffenstein.
Просьба при отправке включайте кирилицу. Очень тяжело читать
нем. буквами русский текст.
С уважением,
David
Guest
Здравствуйте Йохен!
1. В послании к сожалению в 2 местах вместо буквы а умляют прошла какаято ерунда. Пожалуйста исправьте.
2. Я стараюсь перепечатывать так как в книге. Там тоже стоит вопрос. Мои поиски вчера ничего не дали. Единственное на карте от 1789г. в Германии уже был и сейчас есть г. Haag.
3.Доп. данные
Красный Яр (Кранояр, Вальтер,Красный колонок), Красноярский(Маркштадский) кантон 4546/4464.
Гельцель (Кочетная, Нейендорф), Зельманский кн 1831/1831.
Зельман (Ровное, Кройцнах), поселок Зельманский кн 6218/5500.
Цюрих (Эккерт, Зоркино), Унтервальденский(Маркштадский) кн 2292 / 2279.
Все они образованы в 1767г., являются материнскими колониями и значит будут в книге Pleve. В дек. вышел 3 том. В библиоте пока нет. Да и те что у меня скоро сдавать надо.
4.Greiffenstein, Matthias, Fleischhauer, aus Aich/?,1766. Fr. Elisabeth Linert aus Hauddorf ?, getraut Nürnberg-Wöhrd.
5.О Гааг, как что узнаю, вышлю.
David
Участник

Германия, Гановер
Сообщений: 62
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте Йохен!
1.Попробуйте поискать по месту их венчания. Место где поселились на Волге не укаэано. Это у Stumpp часто, видно сведений было тогда мало. Может у Pleve в 2 х последних томах найдете по фамилии.
2. Рядом живет внук Гаак. У его деда Кондрата были братья Христиан, Адам, Егор, Якоб. Он знает только что его родители жили в Барнаульской области, потом переехали в Омскую обл., где и жили до переезда. В живых из старшего поколения никого нет. По всем братьям потомки все известны. Так сын Христиана женат был на
сестре моего отца.
С уважением,
David
Joe_gen

Германия, Саксония-Ангальт
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
David,

извините! Я сначало прочитал Ваше сообщениеб но сразу не ответил - потом же даже и вовсе позабыл.

Дело в то, что мои Гааги пишутся с "г" на конце - если смотреть исторически то это большая разница между Гааг и Гаак . также в их значениях.

Во-вторых, мне не известны проживвшие родственники за границами Саратовской обл.
полярник
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Йохен Подело, у меня супруга, урожденная Гааг. Из сосланных на Таймыр немцев Поволжья.
David
Участник

Германия, Гановер
Сообщений: 62
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Для полярника. В списке первых колонистов у Pleve по колонии Grimm фамилии Гааг нет.
Для AEngles . В списке первых колонистов по кол. Messer указанных Вами фамилий нет.
Для Подело . В списке первых колонистов по кол. Laub Бредер нет, Benedickt, Georg Friedrich, 27, luth, Ackerbauer aus Holstein,
Vollerwiek? Frau Margaretha Katharina 25, in der Kolonie eingetroffen am 12.7.1767.
По колонии Lauwe Grefenstein(Greifenstein), Matthias,36, luth, Ackerbauer aus Schönborn, Esch. Frau Elisabeth?
in der Kolonie eingetroffen am 5.9.1767
Желаю всем удач в поиске!
С уважением,
David
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈