ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦЕРПИЦКИЕ

Церпицкие, шляхта

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 689
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 919
Брат митрополита Льва Церпицкого (имя дано при пострижении в монашество) - тоже Лев Церпицкий - протоиерей,настоятель Выборгского Спасо-Преображенского собора г. Выборг Ленинградской обл.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
serenovo1


Спасибо !!


Брат митрополита Льва Церпицкого (имя дано при пострижении в монашество) - тоже Лев Церпицкий - протоиерей, настоятель Выборгского Спасо-Преображенского собора г. Выборг Ленинградской обл.
Скончался 15.04.2019 г.

Прикрепленный файл: Брат митрополита Льва Церпицкого (имя дано при пострижении в монашество) - тоже Лев Церпицкий - %
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
ЦЕРПИЦКИЕ





Церпицкие --- древний моравский род из Чешского королевства. Принадлежали к небольшому клану рыцарей герба Оссория, известного с 10-го века.
На территорию Польского Королевства переселились в начале 14-го века при чешских королях Вацлаве 2-м и его сыне Вацлаве 3-м из династии Пржемысловечей, краткое время занимавших польский престол. После гибели в 1306 году Вацлава 3-го Церпицкие перешли на службу к польским королям из рода Пястов.
Рыцари герба Оссория славились исключительной храбростью, сплочённостью и верностью воинскому долгу. Были активными участниками знаменитой Грюнвальдской битвы с Тевтонским орденом. 15 июля 1410 года.
Рыцарь Анджей из Брохоц герба Оссория командовал Первой хоругвью польского короля Владислава 2-го Ягелло ( 1351 – 1434 гг. ), сражавшейся под стягом Бонча.
Собственный герб рыцарского клана Церпицких не вписывался в польскую геральдическую систему , поэтому в 1413 году он был включён в список польских гербов ( знамён ), к которым разрешалось приписать 47 знатных боярских родов из Великого Княжества Литовского. Число гербов. Приписанных к гербу Оссория, не превышает 60.
На территории Великого Княжества Литовского семьи шляхтичей Церпицких оказались после заключения Люблинской Унии 1563 года, объединившей Королевство Польское и ВКЛ в федеративное государство - Речь Посполитую.
В Российской Империи в 19 веке род Церпицких был признан в потомственном российском дворянстве с внесением в Дворянские родословные книги Минской и Екатеринославской губерний. В Российской императорской армии в генеральских чинах служило несколько представителей этого рода. В настоящее время фамилия «Церпицкий» имеет незначительное распространение. Носители этой древней фамлии живут в России ( Москва, Санкт-Петербург ), Беларуси, Украине, Казахстане.


Прикрепленный файл: оссория.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Оссория


Принадлежал нескольким шляхетским фамилиям, предположительно разошедшимся от одного корня: Billicki, Bochłowski, Bogdal, Boklewski, Boklowski, Bokłowski, Brochocki, Bukowski, Burzyński, Busz, Buszkowski, Ciepecki, Ciepicki, Ciepliński, Czeszyk, Dobiecki, Filipowski, Gordyk, Gordyka, Grabownicki, Hruszewicz, Kołomyjski, Konarski, Kondracki, Kondradzki, Konradzki, Korabiewski, Korabski, Kostecki, Kostrzecki, Krzesławski, Krzywoszewski, Kunradzki, Kurski, Kwasowski, Lasowski, Łaszewski, Мартосы (Martos), Metalski, Niepoczołowski, Niepoczołtowski, Ossovski,Pelwelski, Pierzczewski, Pieskowski, Ryterowski, Schleewitz, Sczaniecki, Stadnicki, Striżewski, Szczaniecki, Świeczka, Terawski, Twardzicki, Twerbus, Twierbut, Twirbut, Tworkowski, Tyrawski, Werbotych, Złotski.


Прикрепленный файл: Герб. Herb Ossorya. .  Польский герб..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Митрополи́т Ле́в (в миру — Николай Львович Церпицкий;

Прикрепленный файл: Николай Львович Церпицкий;.jpeg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Грюнва́льдская битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение, крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду столицы и понесли лишь незначительные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года. Тем не менее, Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому упадку. Грюнвальдская битва перераспределила баланс сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.

Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы[6]. Битву окружали романтические легенды, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. Переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия.







Битва при Грюнвальде. Ян Матейко.

Прикрепленный файл: битва при Грюнвальд.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Монастырь на Валдае.

Прикрепленный файл: Монастырь на Валдае..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Список офицеров из рода Церпицких

Прикрепленный файл: Церпмцкие.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Россия Новгородская область Иверский монастырь на Валдайском озере
фото Игоря Лабзина январь 2018

Прикрепленный файл: Россия Новгородская область Иверский монастырь на Валдайском озере.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дополнение к «Списку».
Церпицкий Борис Игнатьевич, 1893 г.р.,уроженец г. Вильно, ускоренные курсы Виленского ВУ (1915), поручик 26-го пехотного Могилевского полка. Ранен 22.06.1916. Старший брат Глеба Игнатьевича Церпицкого.
Церпицкий Антон Фабианович,уроженец Минской губ., унтер-офицер,бомбардир (наводчик) лейб-гвардии Гренадерского полка. Ранен 01.11.1914.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈