Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабанины

Запорожская, Донецкая и другие области

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 119
Ищу сведения о Бабаниных, происходящих из следующих населенных пунктов:
- село Троицкое Терпеньевской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии (сейчас - Мелитопольский район Запорожской области),
- хутор Ново-Троицкий Золотоколодежской волости Изюмского уезда Харьковской губернии (сейчас - Добропольский район Донецкой области).


Об истории семьи известно следующее:

Бабанины - государственные крестьяне из однодворцев. Переселились в с. Троицкое Мелитопольского уезда около 1845 года, когда первые жители этого села - сектанты-духоборы - были высланы в Закавказье. Место, откуда произошло переселение, пока неизвестно, но скорее всего из Курской губернии, где наша фамилия наиболее распространена.
В 1850 году, от которого сохранилась первая метрическая книга с. Троицкого, уже значатся крестьянами этого села и были довольно многочисленны.

В 1890 году одна из семей Бабаниных, в том числе мои прямые предки, из-под Мелитополя переселилась в Изюмский уезд Харьковской губернии. Там ими вместе с несколькими другими семьями крестьян Таврической и Екатеринославской губерний было создано крестьянское товарищество и основан хутор Ново-Троицкий. В этом месте Бабанины прожили до коллективизации, когда часть из них были раскулачена, а некоторые осуждены как контрреволюционеры.

Мои непосредственные предки:

1. Бабанин Сергей (до 1806 – после 1851). Место рождения неизвестно, возможно Курская губерния? В 1845-50 годах переселился в село Троицкое Мелитопольского уезда.
2. Бабанин Никита Сергеев (1823/24-1903). Место рождения неизвестно. В 1845-50 годах переселился в село Троицкое Мелитопольского уезда, в 1890 году – на хутор Ново-Троицкий Изюмского уезда. Жена Бабанина Анастасия Филиппова (1831/32-1892).
3. Бабанин Федор Никитин (1855-1905). Таврическая губ., Мелитопольский у., Терпеньевская вол., с. Троицкое. В 1890 году переселился на хутор Ново-Троицкий Изюмского уезда. Жена Бабанина Елена Данилова (до 1860 - после 1899).
4. Бабанин Павел Федорович (1890-1933). Харьковская губ., Изюмский у., Золотоколодежская вол., х. Ново-Троицкий. В 1912-1914 гг. служил в 31 сибирском стрелковом полку (г. Красноярск). При мобилизации 1914 года переведен старшим унтер-офицером во вновь формирующийся 51 сибирский стрелковый полк. 11 ноября 1914 года в составе этого полка попал в плен к немцам под Ловичем (западнее Варшавы). После войны вернувшись из плена, был мобилизован белыми во 2-й Алексеевский полк и некоторое время послужил в нем. Жил на хуторе Ново-Троицкий до 1930 года, когда вместе с братьями был раскулачен и выслан по 2-й категории (внутри района, на хутор Швейцария). Будучи жителем "кулацкого поселка хутор Швейцария", в 1932 году осужден "за распространение разного рода провокационных слухов о войне и гибели советской власти, создание контрреволюционной организации и подготовку восстания" на 3 года. Умер в 1933 году в Сиблаге. Жена Бабанина (Адамова) Марфа Макаровна (1886/89-1961)
4. Бабанин Иван Павлович (1910-1995), жена Бабанина (Фатеева) Александра Владимировна (ок. 1910 - 1963)
...

У меня есть сведения также о многих других Бабаниных из Запорожской и Донецкой областей.
Пишите, буду рад пообщаться с родственниками, однофамильцами и знатоками истории вышеназванных населенных пунктов.
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
yaroslav_s
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Прошу помочь определить место рождения (и другие сведения): БАБАНИН Моисей Никифорович, 1902 г. р. Призван в 1941 г. из Запорожья, Больничный городок 6-6 рядовой, стрелок 922 сп 250 сд. Умер от ран 6.08.1941. Похоронен: д. Симановская. Перезахоронен Россия, Тверская обл., Бельский р-н, д.Плоское, брат. мог. /ЦАМО, ф.58, оп. 18001, д.828/

---
Ищу сведения о Бабанин Моисей Никифорович 1902 г.р.
insovka
Новичок

insovka

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
хотелось бы узнать информацию о моей прабабке Сербинова Анна Пантелеймоновна 1888года рождения ,девичья Бошко,проживала в Инзовке Запарожзкая обл. Там родила 5 детей,вышла замуж за кузнеца Сербинова Михаила,жили зажиточно.В 1930-33годы было расскулачивание и голодомор.Умер ее муж,умерли дети 3 ее дочери и муж дочери.И она с остатками семьи идет пешим ходом в Бердянск.Хочется узнать ,кто ее родители как она с ними или без них попала в Инзовку?
insovka
Новичок

insovka

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Из ваших источников прочитала ,что в 1861 году,болгары из бессарабского села Ташбунар,основали на месте аула Орманчи село,названное в честь генерала И.Н.Инзова.Может среди них и были мои предки Бошко,Сербинавы,Киосовы?
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 551

insovka написал:
[q]
В 1930-33годы было расскулачивание и голодомор
[/q]

Добрый вечер!

Попробуйте поискать дело о раскулачивании, там может быть много полезной информации.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
eccentriccatherine
Новичок

Курск
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
О Бабаниных из Курской губернии: в моём древе мой предок, государственный крестьянин, женился на Марии Дмитриевне Бабаниной из деревни Малой Гуторовки в 1859 году. Проживали в деревне Усть Галичий Верх (ныне - Китаевка, Курская область). ГАКО ф.217 оп.1 д.2050 лл.447 – 448.
OlgaYasn

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 89
Не ваш ли в моё село Орловку (Глух. уезд) забрел ?

Прикрепленный файл: Курская.JPG
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
В записи о браке моих предков в с. Семеновка Александровского уезда встречается поручитель по жениху унтер-офицер Кременчугского жандармского управления Бабанин
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Арефьев, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Карпов, Курносиков, Манцырев, Мошенцев, Плютин(mito: H3r), Сальников, Шиян (mito: V1a1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈