Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Ча - Чи »   Чернявские
RSS

Чернявские

ищем предков-поляков

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Рейтинг: 25 

Моя бабушка Инна Ивановна Багирова (Толмачёва), ей сейчас 87 лет, надеется найти информацию о ее предках -поляках, высланных в Сибирь (вероятно после восстания примерно в 1860 г).
Документов никаких в семье не сохранилось, основываемся только на воспоминаниях (((
Пётр Гаврилович Чернявский (пра-дед моей бабушки) был точно поляк, женат на Елене Фёдоровне, где в Сибири они проживали - не известно, у них был сын Ефим (дед моей бабушки) и дочь Любава, примерно в 1895-6 г. Петр Гаврилович умер. Елена Фёдоровна вышла второй раз замуж, родилась дочка Татьяна, в этот год Ефим в 13 лет убежал из дома к родственникам-полякам по отцу под Иркутск, потом в 15 лет оттуда переехал в Новониколаевск, работал на мельнице у богача, потом его взяли кучером за красоту, потом приказчиком. В 1905 Ефим познакомился со своей будущей женой Федорой Гурьяновной Косых (1886-1918), у Ефима и Федоры было 5 детей: Капитолина (1905-1906), Анна (1907-1924), Мария (мама моей бабушки 1909-2000), Евдокия (1910-2003), Николай (1912-1916).
Сделали запрос в Новосибирский архив, ждем ответ. Посоветовали еще запросить Томский архив.
Куда еще можно обратиться, посоветуйте, пожалуйста?
PS: на фото 1912 Ефим Петрович Чернявский с женой Федорой и всеми детьми

Прикрепленный файл (Чернявские с детьми около 1912.PNG, 616314 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Alec I-tzky
Долгожитель форума

Alec I-tzky

Рейтинг: 6841 

Мария Багирова
Есть специальная тема - , возможно там будет что-нибудь полезное.

---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

СПАСИБО _ обязательно указанную Вами тему изучу!
ritulya73
Новичок

Рейтинг: 4 

Доброго дня !!!
Хотелось бы узнать о своих предках Чернявских. Моя бабушка Чернявская (в девичестве)Мария Димитриевна, родом из деревни Трудовка Волгоградской Области. Ее отец Чернявский Димитрий Яковлевич , вроде бы приехал вместе со своим отцом из Польши на заработки в Россию(стоил дома) где встретил маму моей бабушки Глазкову Евгению Васильевну(это примерно1905-1910года) .У них родились дети: Петр, Прасковья,Мария.В 20-хгодах 20 века вся семья переехала в Сталинград. Знаю что Чернявский Димитрий Яковлевич устроился работать на завод Красный Октябрь.
Очень бы хотелось найти хоть какую-нибудь информацию о них.
Заранее спасибо

---
Ищу сведения о Чернявских д.Трудовка;Юдиных Царевского уезда Астраханская губерния;Юрасовых Царевский уезд Астраханская губерния предположительно д. СреднееПогромное;Шмариновых Астраханская губерния ;Альтуховых г.Камышин;;Глазковых предположительно х.Глаз
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Новая информация :
1)пра-пра-деда поляка звали по метрическим книгам Чернявский Евфимий (а Ефим звали по-простому в семье) Петрович. Оказывается на 1918 год он числился "гражданин с.Елбановское"
2) у пра-бабушки Марии Ефимосны в 1926 в св-ве о браке фамилия указана ЧернЯвская, а у её сестры в св-ве о рождении ЧернОвская. Обе в воспоминаниях своих говорили, что в фамилии какая-то буква была поменяна!
Предполагаю, что изначально фамилия высланных поляков наших была ЧернОвские - и что выслан как участник восстания был пра-пра-прадед Пётр Гаврилович ЧерновскОй

---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

фото 1 : Мария Ефимовна Толмачёва\Чернявская\ 1909-2000 и Евдокия Ефимовна Баженова\Чернявская\ 1910-2003, Ташкент, 60-е гг

Прикрепленный файл (0ef4858b-d3c8-4200-afe3-9722678dcf83.jpg, 55402 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
ГалинаК
Долгожитель форума

Новосибирск
Рейтинг: 182 

Мария Багирова написал
[q]

Прошу совет!
В поисках пра-прадеда.
Его звали Ефим (=Евфимий) Петров(ич) Черня(=а)вский (=Чернов).
Год его рождения 1883 (это точно).
Год смерти 1929 с.Ерестная под Новосибирском (это точно).
А вот место его рождения нам не известно! (родословная передана мне моей бабушкой, ей он был дед).
Мне удалось узнать кое-что по ЗАГСУ и ГАНО:
в 1911 в метр.книге он крёстный в д.Нижне-Каменка Ордынской волости, назван "крестьянин села Елбанское",
в 1918 в арх.справке он вдовец (его жена т.е. моя пра-прабабушка уроженка в д.Нижне-Каменка, там умерла, там похоронена), назван "гражданин села Елбанское".
Вопрос: значит ли это, что в 1911-1918 он постоянно проживал в с.Елбанское? Или это значит, что он там родился?
(по воспоминаниям бабушки, "до 13 лет он жил в д.Агайшино под Ордынском"
Где же мне искать метрику на его рождение?
[/q]

Мария,
Ефим Петрович Чернявский,
16 сентября 1883гр

На 1921-1922гг у Ефима Петровича жена Анна и три дочери.

Галина
ГалинаК
Долгожитель форума

Новосибирск

Мария Багирова написал:
[q]
Петр Гаврилович умер. Елена Фёдоровна вышла второй раз замуж, родилась дочка Татьяна, в этот год Ефим в 13 лет убежал из дома к родственникам-полякам по отцу под Иркутск,
[/q]

Ефим работал в г.Иркутске в хлебном магазине.

Галина
ГалинаК
Долгожитель форума

Новосибирск

Мария Багирова написал:
[q]
В 1905 Ефим познакомился со своей будущей женой Федорой Гурьяновной Косых (1886-1918
[/q]

В 1904г Ефим был призван к исполнению воинской повинности.

Галина
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

примерно 1918 - 1920 год.
Ордынский р-н, д.Ерестная или Красный Яр.

Чернявский Ефим Петрович,
его 2я жена Анна Васильевна Осетрова-Толстикова.
его средняя дочь Евдокия (Дуся) Ефимовна Чернявская - девочка только поправилась после тифа.
незнакомая семейная пара

Прикрепленный файл (2c0b40a9-5bd1-47f0-9bcc-63b0a7649dc5.jpg, 55839 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Ча - Чи »   Чернявские
RSS

Реклама от YouDo