ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 120 121 122 123 124 * 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
Выписал интересные Вам фамилии.
[/q]


Моя неизменная огромная благодарность ! Благодаря Вам, GrayRam,мне удается находить новые зацепочки,которые погружают меня аж в глубину веков.

Обратила внимание,что Карл не ходит на исповедь. М.б.он в это время решает семейные проблемы .
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
Обратила внимание,что Карл не ходит на исповедь. М.б.он в это время решает семейные проблемы .
[/q]

Венцлавович Карл в то время в Щаткове не жил...
Его жена Анна Ивановна в 1860 г. проживала в родительском фл. Заход Речицкого уезда.
Заходы
Назва (бел.) Заходы
Название (рус.) Заходы
Варыянты Заход
Раён Рэчыцкі
Имение (до 1863 г.) Заходы
Владелец (XIX в.) Адамович
Уезд Речицкий
Волость Якимо-Слободская
Тип Имение
Сельсовет (1981 г.) Дубровский; с 26.09.2006 Заходовский
Сельсовет (2011 г.) Заходовский
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Для нахождения сведений о рождении детей у Венцлавович-Адамович я советую изучить в НИАБе два дела:
Ф.1243 О.1 Д.6 за 05.1858 - 12.1859 год (русский язык).
Метрические книги об новорождённых, бракосочетавшихся, умерших парафиальных костёлов Остроглядовского, Речицкого, Юровичского, филиального Лоевского
В этом деле ещё есть сведения РБУ по Хойникскому костёлу.

Ф.1243 О.1 Д.7 за 1861 год (русский язык).
Метрические книги об новорождённых, бракосочетавшихся, умерших парафиальных костёлов Остроглядовского, Речицкого, Юровичского, филиального Лоевского костёла
В этом деле ещё есть сведения РБУ по Хойникскому и Брагинскому костёлу.

Если повезет, то там могут быть метрики Варвары, Антонины, Марии или Людмилы Карловны.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]

Венцлавович Карл в то время в Щаткове не жил...
[/q]

Тайна сия велика есть. В 1864 г. он уже был законным мужем,а это 1869 г. В Заходе еще 6 девушек,а здесь старенькая мать.

Долго искала хоть что то про их брата Николая Ивановича Адамовича. Но,как всегда,добраться до истины нелегко.Видимо,у него не было семьи т.к.живет на иждивении у человека,который пытается помочь ему отсудить лесную дачу в тех краях.

Ф.1330 О.11 Д.869 №.12.1907 - 8.02.1914

Прав.Сената 2-го общего собрания.Аппеляционное дело.

Объяснительное прошение Казимира Константиновича Шевердыкович Ковалевского по делу коштного межевания части имения Заход-Горваль под названием Высад.

Один из моих праводателей,в то же время мой родственник,живший у меня на мои средства,принес 12.06.1902 г. на Высочайшее имя прошение,в котором,объясняя свое бедственное положение,уничтожение происшедшим пожаром всех его документов и неимением материальных средств к новому получению таковых из присутственных мест ,всеподданейше просил истребовать от указанных им в прошении Правит.инстанций его документы,устанавливающие его права на уч.Высад,часть им.Заход-Горваль и самый участок,как полдежащий примежеванию,возвратить ему без суда. Праводатель Кол.секр.Н.И.Адамович

Длинное дело.Тянется эта история из за отсутствия сведений о межевании,еще от старых хозяев.Между казной и владельцами этого лесного участка,которым никто не имеет права пользоваться до решения суда.
Где жил и какой родственник этот Казимир - мне не удалось установить.Но дело тянулось до 8.02.1914 г. и он в это время живет в Петербурге.
Упоминается и Карл.Почему то ему поручили еще в 1873 г. наследники Ивана Семеновича разбираться с продажей,если спор будет разрешен. Во всяком случае 10.03.1908 г. он еще жив.Есть подпись его у нотариуса.Живущий в им.Щатково отст.подпор.К.Венцлавович .
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Elena Govor написал:
[q]
По возрасту отец Людвига мог бы быть братом Магдалены.
[/q]


kalendi написал:
[q]
Отец Людвига - Рафал Казимирович родился в 1791 г. и крещен в Мозырском костеле. Его мать Элеонора Горватт.
[/q]

У Венцлавовича Рафала Казимировича известны две сестры:
Марианна - ок. 1784 г.р. и Казимира (ок. 1796 г.р.)
Магдалены Венцлавович или Корзун (Корзон) не встречались пока.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

GrayRam написал:
[q]

У Венцлавовича Рафала Казимировича известны две сестры:
Марианна - ок. 1784 г.р. и Казимира (ок. 1796 г.р.)
Магдалены Венцлавович или Корзун (Корзон) не встречались пока.
[/q]

А известно ли, что стало с Марианной? Вышла ли она замуж? Конечно Мариана и Магдалена имена разные, но вдруг?



Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Elena Govor написал:
[q]
А известно ли, что стало с Марианной? Вышла ли она замуж?
[/q]

Не знаю.
30.09.1795 - Марианна показана в РС матери Элеоноры Горват, т.к. отец Казимир Венцлавович уже умер к 1795 г.
Дочь Казимира, возможно, родилась уже после смерти Казимира Венцлавовича.
На фото ее имя Maryanna - никак не Magdalena
Венцлавовичей известен не один род, в т.ч. и мещане с крестьянами.
Фамилия-то патронимическая, от имени Więcław.
Могла возникать произвольно в католической среде, в т. ч. и у податных сословий.

Прикрепленный файл: Вецлавович Марианна.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

GrayRam написал:
[q]

Венцлавовичей известен не один род, в т.ч. и мещане с крестьянами.
Фамилия-то патронимическая, от имени Więcław.
Могла возникать произвольно в католической среде, в т. ч. и у податных сословий.
[/q]

Наша Магдалена с Корзуном были, очевидно, шляхтой. Надеюсь, что где-то еще они засветятся.
Это они в Гомельском костеле 1831 год.





Прикрепленный файл: 1831 NIAB_LA_1781_36_172_002 Jan Korzun.jpg
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Elena Govor написал:
[q]
Наша Магдалена с Корзуном были, очевидно, шляхтой.
[/q]

Судя по метрике 1831 г. из Тихиничской каплицы (часовни) шляхтой был Корзун.
Читаете по-польски, Елена?
Обратите внимание, что урожденный Иосиф по Доминику Корзун, а жена его Магдалена по N из Венцлавовичей.
То есть? Магдалена Венцлавович не знала своего отца? Ибо не имеет отчества, следовательно...
Это говорит в пользу того, что Магдалена вряд ли могла быть дочерью Казимира Венцлавовича и Элеоноры Горват. В ревизской сказке 1795 г. Магдалена не показана, а в отношении остальных детей Венцлавовичей есть запись о том, что они обучаются "разным наукам" в доме в Осмоловичах. Раз обучаются чему-то учителем, то общая грамотность детей достаточная для того чтобы твердо знать своих родителей.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

GrayRam написал:
[q]

Elena Govor написал:
[q]

Наша Магдалена с Корзуном были, очевидно, шляхтой.
[/q]


Судя по метрике 1831 г. из Тихиничской каплицы (часовни) шляхтой был Корзун.
Читаете по-польски, Елена?
Обратите внимание, что урожденный Иосиф по Доминику Корзун, а жена его Магдалена по N из Венцлавовичей.
То есть? Магдалена Венцлавович не знала своего отца? Ибо не имеет отчества, следовательно...
Это говорит в пользу того, что Магдалена вряд ли могла быть дочерью Казимира Венцлавовича и Элеоноры Горват. В ревизской сказке 1795 г. Магдалена не показана, а в отношении остальных детей Венцлавовичей есть запись о том, что они обучаются "разным наукам" в доме в Осмоловичах. Раз обучаются чему-то учителем, то общая грамотность детей достаточная для того чтобы твердо знать своих родителей.
[/q]

Меня тоже это N. вместо отца удивило, но сейчас посмотрела другие записи этого костела за этот год и нашла еще несколько случаев подобных записей, когда отец матери N., причем даже у известной шляхты Лапицких, где Лапицкая девичья фамилии матери, а отец ее не указан.
В то же время крестьян часто записывали с именам отцов, но без девичьей фамилии жены.
Может ксендз просто поленился выяснять имя отца!
Остается только надеяться, что когда-нибудь обнаружится и запись о браке Магдалены Венцлавович и Иосифа Доминиковича Корзуна.
За Тихиничи отдельное спасибо. Я не обращала внимания, а теперь вижу, что обряды в некоторых случаях совершались в этой каплице Тихинич. Это маленькое поселение между Уваровичами и Лапичами с Блюдницей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 120 121 122 123 124 * 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈