Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спичак

Буду рад любой информации имеющей отношение к фамилии Спичак, которая неоднократно упоминается в Реестре Запорожского войска 1756 г.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://brinkov-stanica.narod.r...r-1756.htm
КАЗАЧЕСТВО РЕЕСТРЫ ЗАПОРОЖСКОГО ВОЙСКА Реестр Запорожского войска 1756 года


Ирклиевськый курень, атаман Андрий Носань

50.Хведир Рудый
51.Гарасим Спичак
52.Андрий Смачный

Незамаивскый курень, атаман Григорий Обаза

106.Савка Сукур
107.Прокип Спичак
108.Данило Слипоокый
============================================
Топонимы Бердянского района

Новопетровка. Это собственно топоним, ойконим. О заселении этой
территории ещё в глубокой древности свидетельствуют обнаруженные вблизи села
остатки поселения бронзового периода (I тысячелетие до н.э.). Новопетровка –
одно из старейших поселений Запорожской области. История села начинается в
1770 году, когда на этом месте была построена крепость (одна из крепостей
Днепровской укреплённой линии). Сначала крепость и поселение называлось
Петровским посадом. В 1829 году посад переименовали на станицу, она стала
центром Азовского козачьего войска, образованного из Козаков Задунайской Сечи.
В 1865 г. Азовское козачье войско было ликвидировано, и станица превратилась в
обычное село. В отличие от села Старопетровка, которое находилось поблизости
и возникло гораздо позже, его назвали Новопетровка
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://donklass.com/arhiv/hist...rnomor.htm

ДЖЕРЕЛА З ІСТОРІЇ ЧОРНОМОРСЬКОГО КОЗАЦЬКОГО ВІЙСЬКА

Герасим Спичак
Евставий Спичак
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
https://www.google.ru/url?sa=t...mp;cad=rjt

Спичак-Заболотний Сидір Степанович – син знач-
ного військового товариша, значковий товариш Ні-
жинського полку (1711). 1711 р. отримав
підтвердження на ґрунти при с. Мартинівці.
Спичак-Заболотний Степан – шляхтич, значний вій-
ськовий товариш (1658). Володів ґрунтами в с. Мар-
тинівці Ніжинського полку, наданими гетьманом
Виговським. Його правнук Данило Маркович (1722
– ?) мешкав у Кролевці.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://www.rusvera.mrezha.ru/625/2.htm
Мой предок, поручик и малороссийский дворянин Герасим Спичак, служил в 1777 году в Слобозейском гарнизоне Приднестровья. У турок отбили крепость и жили там. С тех пор много воды утекло. Лампасов у меня нет, с медальками напряжённо – вроде и не казак. Но в начале 90-х вдруг обнаруживаю себя с автоматом в руках там, где служил когда-то Герасим. Именно обнаруживаю, то есть вроде помню, как ехал, но будто во сне всё случилось. Несколько дней назад сидел возле дома в кафешке – и вдруг здесь. Зачем? Наших бьют! И что-то ещё, что словами не выразить... И я один? Нет. Из Омска, из Павлограда, из Питера и Архангельска… Про кубанских и донских казаков, которые приехали целыми подразделениями, я вообще молчу.
====================================================
Интересно, можно ли в сети посмотреть списочный состав Слобозейского гарнизона после 1777г.? Может кто обладает такой информацией?
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://www.e-reading.co.uk/cha...strok.html
АРХИВ СЕЧИ ЗАПОРОЖСКОЙ
И вот однажды, когда Скальковский потерял всякую надежду собрать сколько-нибудь полные сведения о запорожцах, он неожиданно узнал о судьбе исчезнувшего хранилища. Екатеринославский уездный судья Куценко уведомил генерал-губернатора Воронцова, что канцелярист Спичак нашел в архиве большое собрание запорожских документов.
В груде полуистлевших и частью изорванных бумаг, сваленных в одном ветхом сарае, Спичак обнаружил документы и акты последнего Запорожского Коша.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://www.vostlit.info/Texts/...2/text.htm

Расписание, в каких местах, для предосторожности, чрез всю зиму, от неприятеля из Войска Запорожского Низового, учреждены посты, (1772 года) а именно:

(Оба документа сообщены Ч. О. Мурзакевичем.)

1) При речки Камянки, при полковнику Омельяну Шпаку и двоих полковых старшинах сто четырнадцати человека рядовых казаков, в каждого казака по 2 лошаде , а у старшин и у полковника более. От сего поста, по согласию с подполковником князем Баратовим съезжатся будут: в правую руку у Саксаганы, при Великих Тернах, с командою с посту Верблюжки находящегося от Жолтого гусарского полку. А в левую руку, ко Днепру до урочища Скалозубоваго.

2) Внизу реки Днепра невдаль речки Камянки, которая на самой границы находится в урочище Скалозубовом при полковнику Гарасиму Летючому и двоих полковых старшинах рядовых казаков, в рассуждении должности и немалой опасности 540 человек, между коими 140 попароконных, а пеших 400.

3) Против Сечи запорожской, от татарского степу за версту, в урочище Темной при полковнику Евфиму Ведмедовскому и двоих полковых старшинах 300 казаков рядовых, между коимы попароконных 100, а пеших 200 человека.

4) Над рекой Днепром в урочище Лисой горе, при полковнику Якиму Величковскому и двоих полковых старшинах рядовых казаков 300, а пеших 200 человек. В сих троих постах в старшин и полковников имеются лошади.

5) В урочище Городище, над рекою Днепром, при полковнику Герасиму Спичаку и двоих старшинах 200 человека рядовых казаков попароконных.

6) В урочище Голой пристане, над рекой Днепром, при полковнику Антону Красовскому и двоих полковых старшинах 200 казаков рядовых попароконных.

7) В урочищу Тарасовском, над рекой Днепром, при полковнику Федору Кобизче и двоих полковых старшинах рядовых казаков 200 человека попароконных.

8) В урочище Беленькой над рекой Днепром, при полковнику Григорью Глобе, и двоих полковых старшинах рядовых казаков 200 попароконных. [209]

9) При Хортицком острове, над рекой Днепром при полковнику Ивану Бабуре и двоих старшинах 200 человека рядовых казаков попароконных.

10) В Дубовом острове над рекою Днепром, при полке Семену Первому и двоих полк. старшинах, 300 человека рядовых казаков попароконных.

11) В Кодацкой паланки (Паланкою называлось небольшое земляное укрепление, или каменная наблюдательная башня), при полк. Алексею Сукуру и двоих полк. старшинах 30 человек попароконных.

12) На той стороне Днепра и Самаре, невдаль Старо-Самарского ретренжамента, как верст за шесть, при войсковом старшине Андрею Порохне и полковнику, да двоих полковых старшинах 300 человека рядовых казаков попароконных, и с коих часть будет в землянках, за Самарью на то изделанных, а другая часть вь избах обывательских, близ Старо-Самарского ретренжамента, и в оном имеющихся зимовать.

13) По той стороне Самаре, в урочище Садках, при полк. Федору Белому и двоих полк. старшинах 200 человека рядовых казаков попароконных.

При урочищах Волном и Займах, на той стороне Самари, при полк. Ивану Касьяненку и двоих полк. старшинах 200 человек рядовых казаков попароконных.

15) При урочище Лучине, на той стороне Самари, при куренному атаману Мойсею Дроку и двоих старшинах, 100 человека рядовых казаков попароконных. От сего посту, при устье Нижной Терсы, в 20 казаках бекет беспременно содержан будет.

16) На той стороне Самари, в урочище Жуковском, при полк. Игнату Писанке и двоих полк. старшинах 200 человека казаков рядовых попароконных.

17) В урочище Богданових, при Самаре, при полк. Андрею Кобчинскому и двоих полк. старшинах 100 человека рядовых казаков попароконных. От сего поста съезжатся будут с командами, что поставлено от господина генерала фон- Берга всем стоящим за Самарью постам, и двоим которые надо Днепром, при Хортицком и Дубовом островах. Да казакам что при паланки Кодацкой, по спо- [210]собности провиант получать з магазинов в Старо-Самарском ретренжаменте, а вишеозначенним по Днепру и в Камянки стоящим постам, из Ново-Сеченских магазинов.

18) Между Самарью и Орелью речками, при полк. Атанасию Колпаку и полк. старшине Василю Хорвату 200 человека рядовых казаков попароконных. Сии разъезжать будут к Самаре, до урочища Лучина, а к Линеи (Украинской, проведенной от Азовского моря (у Таганрога) и до Днепра, у Верхнеднепровска) до крепости Козловской; и им с той крепости по способности провиант получать.

и 20) При Протовчанской и Самарской паланках, при полковниках и полковых старшинах по 30 человека рядовых для разъезду казаков. Сим 60 казакам получать провиант подлежит из Старо-Самарского магазина.

Подписал по листам: Войска Запорожского Низового Войсковой писарь Иван Глоба (Сообщил Ч. О. Мурзакевич).

____________________________________

Аттестат.

Бывшего войска Запорожского Низового полковому есаулу Григорию Якимову сыну Пластуну в том, что зашедши в оное войско в 1735 году, продолжая Всероссийскому престолу службу был в прежних турецких походах Очаковском, Крымском, Днепровском и Хотенском, имел с неприятелем сражении, между чем в Днепровском в груди стрелою и ранен, и, по выздоровлении с того, по усмотрению его храбрости и проворства командирован был от предводительствовавшего тогда войсками его сиятельства князя Николая Юрьевича Трубецкого с препорученными ему пристойным числом Запорожскими казаками под Царьград в поимке турецкого языка, где поймав турецких двух визиров и трех сультановь, которых по повелению помянутого князя Трубецкого и доставил он Пластунь самолично к Ея Императорскому Величеству блаженныя и вечной славы достойныя памяти Государыни Елисавет Петровне; а по возвращении отоль и по окончании с Турками войны, по прибытии в Сечь Запорожскую употреблен быль, по его вежливости, в разные государственные и войсковые, внутренние и заграничные командировки, между чем в награждение его службы и по усмотрению его зъгодности выбран был от целого [211] войска в 752 году в бывшую при турецкой границе Буго-гардовскую паланку полковым есаулом, а потом 763 году в курене Кореневском того куреня товариством и казаками атаманом, которого должность исправлял порядочно; и недавно кончившейся с турками войны был 770, 771, 772, 773 и 774 годах в стороне Очакова в походах, имея с неприятелем действительные сражении, стоял мужественно как долг верноподданному Ея Императорского Величества довлеет з должном у команды повиновениемь, без всякого порока и подозрения. В засвидетельствование вышепоказанных его Пластунова службы и честного поведения сей ему вручая Аттестат, у правительств прошу о неоставлении его с Высочайшей Ея Императорского Величества, в сходстве состоявшагось о разрушении бывшей Запорожской Сечи манифеста милости, пожалованием.

Дан в благополучном городе 1778 г., Сентября ... Императорского Величества от армии...Филип Федоров (Место означенное точками вырвано. Сообщил Д. Ч. Поль.).

Текст воспроизведен по изданию: Расписание, в каких местах, для предосторожности, чрез всю зиму, от неприятеля из Войска Запорожского Низового, учреждены посты, (1772 года) // Записки Одесского общества истории и древностей, Том IX. 1875

© текст - Мурзакевич Н. Н., Поль А. Н. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Балык С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЗООИД. 1875
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://userdocs.ru/istoriya/23853/index.html?page=14«Указ Ея Императорского Ве­личества самодержицы всерос­сийской из Правительствующего Сената Главной полицымейстер-ской канцелярии.

По указу Ея Императорского Величества Правительствующий Сенат по доношению присланных сюда от Войска Запорожского низового за обыкновенным на нынешней 1765 год жалованьем полковника Герасима Спичака с товарищи всего дватцати человек приказали: оному полковнику Спичаку с товарищи дватцати че­ловекам для пробытия их здесь за жалованьем от Главной полиц­мейстерской канцелярии дать квартиры (как и прежде прислан­ным давано было) немедленно и о том в оную канцелярию по­слать указ (выделено Т.К.

И Главной полицмейстерской канцелярии учинить о том по сему Ея Императорского Величе­ства указу.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://boycottcreative.com/ind...Itemid=647
Фамилии Запорожской сечи

Наиболее интересную группу составляют фамилии, в которых заложена характеристика внешнего вида, характера, поведения запорожских казаков. Для определения наиболее типичного, красноречивого изыскивалось найвлучнише слово: Головатый, Головко, Чуб, Зуб, Зубатый, Зубенко, Нос, Носань, Носенко, Губа, Борода, Усатый, Синегуб, Косой, Косач, Остроух, Шрам, Горбонис, Кучера, Сухой, Сторчак, Спичак, Череватый, Великий, Лантух, Рябой, сморчок, Крючок, Билан, Черный, Черномаз, Голубой, Писанка, Сероглазый, Салогуб, Ствол, Стражак, Слепой, Немилостивый, Беспощадный, Хижняк, Облако, Быстрицкий, Беда, Круть, Побегайло, Легкоступ, Цинодрига, Свистун, Покотило, Шморгун, Спорник, Сладкий, Гаркуша и др.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
Единый алфавитный указатель по всем куреням

Спичак Антон |225|Шкуринский курень
Спичак Иван |84|Криливский курень

====================================================
Тема: Именные списки украинских полков
N_Volga

С некоторых пор интересует история фамилии Спичак , которая выходит из пригорода г. Бердянск.
Не один раз встречал ее в Реестре Запорожского войска
1756 г.
Может она отразилась и в Вашей книге.
-----------------------------------------
Гобан
Лубенский полк Снетинская сотня Степан Спичак
Миргородский полк Яресковская сотня Юхим Спиченко.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
http://forum.for-ua.com/read.php?1,3747522,3749199
30 марта исполняется 40 дней со дня гибели бойцов Беркута и ВВ

Вечная память и вечный покой.


1. старший лейтенант ВЛАСЕНКО Дмитрий Александрович, 1982 г.р., офицер подразделения внутренних войск в/ч 4125 (АР Крым);
2. старший лейтенант ГОНЧАРОВ Виталий Иванович, 1989 г.р., офицер подразделения внутренних войск в/ч 4125 (АР Крым);
3. старший лейтенант милиции ЕВТУШОК Владимир Владимирович, 1971 г.р., инспектор ДПС ГАИ (г. Киев);
4. лейтенант милиции МИХАЙЛОВИЧ Сергей Александрович, 1989 г.р., старший инспектор патрульной службы (г. Киев);
5. старший прапорщик милиции КИЗИК Роман Васильевич, 1978 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Львов);
6. старший прапорщик милиции ФЕДЮКИН Андрей Васильевич, 1972 г.р., работник МОН «Беркут» (АР Крым);
7. прапорщик ИВАНЕНКО Алексей Николаевич, 1977 г.р., военнослужащий внутренних войск в/ч 3005 (г. Харьков);
8. прапорщик милиции САВИЦКИЙ Петр Анатольевич, 1972 г.р., инспектор ДПС ГАИ (г. Киев);
9. прапорщик милиции СПИЧАК Сергей Сергеевич, 1979 г.р., военнослужащий внутренних войск в/ч 3033 (г. Бердянск);
10. старшина милиции ЗУБОК Владимир Валерьевич, 1985 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Чернигов);
11. старший сержант милиции БУЛИТКО Василий Витальевич, 1986 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Киев);
12. старший сержант милиции МИРКА Назарий Васильевич, 1976 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Львов);
13. старший сержант милиции СИМИСЮК Николай Николаевич, 1986 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Киев);
14. старший сержант милиции ЦВИГУН Сергей Витальевич, 1990 г.р., работник МОН «Беркут» (г. Запорожье);
15. рядовой ТЕПЛЮК Иван Иванович, 1993 г.р., военнослужащий внутренних войск в/ч 3030 (г. Киев);
16. рядовой ТРЕТЬЯК Максим Леонидович, 1993 г.р., военнослужащий внутренних войскв/ч 3030 (г. Киев).
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈