ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Земляные

Ищи сведения о своих предках, переселившихся из Курской губернии в Сибирь

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 120
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Мои предки Земляные(возможно Земляновы) осели в селе Святославском Томской губернии, Мариинского уезда, Малопесчанской волости. Переселились в конце 19 века из Курской губернии.
Установлено, благодаря метрическим книгам Святославской церкви архива г.Кемерово, что в село приехал Земляной Илья Устинович(1836-28.02.1913) с женой Февроньей Петровной(1843-1916) и сыновьями Андреем, Иваном, Николаем.
Земляной Иван Ильич - мой прадед.
Хотелось бы найти сведения о семье до переезда в Святославку, Сейчас это село относится к Кемеровской области.
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Свекор моей коллеги Землянов Илья Иванович (ок. 1920-1985) был откуда-то из России - пардон за точность dntknw.gif

А его брат был Героем Советского Союза - похоже, это Серафим Иванович Землянов из Полтавского р-на Челябинской обл.,
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 120
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
На сегодняшний день известно, что у Ильи и Февроньи было шесть детей – Иван, Андрей, Наталья, Марфа, Спиридон и Николай. К моменту переезда в Сибирь все дети были уже взрослыми и некоторые даже имели семьи.
Иван Ильич Земляной, мой прадед, отец бабушки Фроси. В Святославку он приехал уже с женой Марией Павловной и маленьким сыном Егором (в метриках иногда Егор записан как Георгий).
Про Андрея Ильича известно, что уже в Святославке, 31 января 1899 года, он женился на Ярыгиной Елене Ивановне. Впоследствии у них родились дети Евдокия, Иван, Александра и Устин. Впоследствии потомки Андрея Земляного будут жить в Анжеро-Судженске. Недавно я узнала, что и до сих пор проживают.
Наталья Ильинична Земляная была замужем за Соловьевым Николаем Тимофеевичем. В браке у нее родилось пять детей (о которых есть записи в метрических книгах) – Ирина, Василий, Валентина и близнецы Федор и Иннокентий. Из них, я знала Валентну, в замужестве Кадникову. С ее внучкой Натальей я дружила.
Марфа Ильинична вышла замуж за Егора Леонтьевича Лысенко и жила в селе Левашовка. О судьбе ее семьи лучше мне рассказала ее внучка, Омелко Надежда Тимофеевна. Она составила свою «Родословную историю», которой любезно поделилась со мной.
О Спиридоне Земляном мне ничего не известно. Только в записях одного из потомков, Лысенко Тимофея Егоровича, есть упоминание о Лине Спиридоновне. Но кто она, дочь Спиридона Земляного, или нет, и как сложилась судьба ее отца, ничего не известно.
Также совсем чуть-чуть информации о Николае Ильиче Земляном. Известно только имя его жены – Елена Ивановна, и то, что 30 марта 1910 года у них родился сын Ефим.
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 120
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Недавно, разбирая свои архивные записи нашла еще одно упоминание о Земляных. Мне кажется, что это связано со Спиридоном.
В МК за 1897 год есть такая запись:
«20 июля 1897 заключен брак.
Жених: Крестьянин Мало-Песчанской волости, поселка святославка Сергей Алексеев Матюшин, православный, первым браком, 22 лет.
Невеста: Крестьянская вдова(!) того же пос.Святославского Феврония Яковлевна Земляная, православного вероисповедания, вторым браком, (возраст не виден).
Свидетели: по жениху – Дмитрий Ефимович Матюшин и Иван Семенович Матюшин; по невесте – Иосиф Ефимович Матюшин и Андрей Ильич Земляной(!)»
Неслучайно, правда? Возможно эта и есть жена Спиридона. Тогда понятно, почему в дальнейшем о нем ничего не упоминается. А вот о Матюшиной Февронье Яковлевне есть запись еще и в списке выборщиков в Учредительное собрание. В 1917 году ей было 46 лет, значит она с 1869 года, и на момент второго замужества ей было 28 лет. Вполне возможно, что у нее были к тому времени дети от Спиридона, а уж в дальнейшем и от Матюшина, но это уже совсем другая, не кровная ветка.
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
Galak
Новичок

Galak

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Прошу помочь с поиском Евдокия Ильинична Земляная Российская гражданка, гражданка Ракитянска Иманского уезда, Приморская область, дочь Ильи и Екатерины, родители умерли, родилась в Донской области, 1 марта 1901 года
sawa1912
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Natalia Kolchanova написал:
[q]
Мои предки Земляные(возможно Земляновы) осели в селе Святославском Томской губернии, Мариинского уезда, Малопесчанской волости. Переселились в конце 19 века из Курской губернии.
Установлено, благодаря метрическим книгам Святославской церкви архива г.Кемерово, что в село приехал Земляной Илья Устинович(1836-28.02.1913) с женой Февроньей Петровной(1843-1916) и сыновьями Андреем, Иваном, Николаем.
Земляной Иван Ильич - мой прадед.
Хотелось бы найти сведения о семье до переезда в Святославку, Сейчас это село относится к Кемеровской области.
[/q]



моя прабабушка земляная нина никитична 1914 гр,фамилия досталась от мужа земляого григория,гр не уточнял,у них четверо детей ,все это долго писать,пока месть ищу инфу по прадеду но в архивах пусто
Tboikiv
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Natalia Kolchanova от 8 декабря 2014 21:27

Моя прабабушка Земляная Феодосия Спиридоновна. Родилась а 1904 году в Хрустальном (Красный Луч Луганской обл.).
Возможно, она дочь Вашего Спиридона.
Я пока этой веткой не занималась, но теперь очень хочу найти запись о рождении бабушки чтобы узнать отчество Спиридона. Если оно будет указано, конечно.
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 404
Возможно пригодится.
429. Иван Земляной умер в 1810 году.

Ревизские сказки купцов, мещан, государственных крестьян, свободных поселян, крепостных и дворовых людей по городу Черный Яр и Черноярскому уезду Астраханской губернии за 1811 год
https://rodoslovnaya.astrobl.r...-L-217.jpg
---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телег
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈