Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Усковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vadim1988
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Ищу уже который год данные о своих дедах: Павел Яковлевич, Яков Сергеевич и Сергей Усковы. В Архиве г.Ачинска ничем не помогли sad.gif .


Прикрепленный файл (ответ.pdf, 96704 байт)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129

vadim1988 написал:
[q]
Ищу уже который год данные о своих дедах
[/q]

Что известно -- где жили, когда жили?
Справки (свидетельства) о смерти имеются?
ingasokolova1973
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
мой дед
---
Ищу сведения о моем деде Усков Семен,воевал,приблизительно умер в 90х годах в Москве.Жил после войны в г.Иваново
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5080
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9609

Прикрепленный файл: усков.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

uskov
Новичок

Кстово
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Составляю генеологическое древо http://uskov.info/geneologicheskoe-drevo/?ancestor=1254 по моим предкам Усковым, проживавшим в д. Толстобино Нижегородской области. Также есть информация по другим жителям деревни. Все желающие пишите на uskof@mail.ru
---
Усков А.В.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8129
GeoWIzard
Новичок

GeoWIzard

Воронеж
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Ищу сведения об Усковых, вышедших из села Чикаревка Бурнакской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

На начало 19 века чикаревские Усковы проистекают из одной семьи - однодворца Власа Никифоровича (1778).
Был женат на Домне (1776), дети:
Варвара (1799),
Семён (1806),
Елена (1810).
Примечательно - Влас Никифорович являлся приёмным сыном Василия Ивановича Булгакова (1755), уроженца села Туголуково. Булгаковы переселились из с. Липовицы Тамбовского уезда в 1750-х, потом, часть из них переселилась в Чикаревку.

Семён Власович, женатый на однодворке Ирине Кирилловне Кобызевой из с. Туголукова (Кобызевы - переселенцы из Большой Липовицы Тамбовского уезда), стал родоначальником трёх ветвей:
Никиты (1819),
Леонтия (1821),
Ивана (1836);
дочери Домна (1821) и Ефимия (1826) вошли в семьи однодворцев, соответственно, Матвея Тихоновича Кузнецова д. Максимовка и односельчанина Ивана Андреевича Кокорева.

Леонтий Семёнович был женат на дочери бывшего крепостного помещика Сабурова Феодосии Лазаревне Юркиной (отпущены на волю в 1830-х, сначала попадаются как Ларионовы, по имени прадеда) д. Журавлиной вершины, от них пошли две ветви:
Семёна (1851)
Ивана (1855)

Иван Леонтьевич был женат на временнообязанной помещика Свечина Мелании Павловне Бачениной д. Осиновки, их дети:
Иван (1874)
Степан (1876)
Матрёна (1876)
Анна
Никита (1886)
т.к. поздние МК изучить пока не удалось, информации о Иване и Матрёне нет, а трое остальных в начале 20 века перебрались в Новохопёрский уезд:
станция Абрамовка, деревня Вязовка и др.
Иван Леонтьевич умер в селе Абрамовка в 1906 году, Мелания Павловна - после 1917.

Дети Степана Ивановича и Кристины Ивановны - Егор, Тимофей, Семён, родились на рубеже веков или в нулевых годах ХХ века. Во времена Революции и Гражданской войны принимали активное участие в боях с белогвардейцами. Егор Степанович входил в народную милицию, Семён Степанович работал дежурным на станции, а Тимофей - в бухгалтерии.

Анна Ивановна вышла замуж за уроженца слободы Николаевки Хопёрского округа Области Войска Донского Елизара Александровича Попова.
Про их детей известно, что Александр в послевоенное время жил в Сестрорецке, а Ольга в замужестве стала Горявенко (под вопросом).

Никита Иванович в 1906-м женился на Марии Николаевне Чернявской (1888) д. Чернецкий угорь Ярковской волости. Из переживших детство у них было 6 сыновей:
Владимир (1908),
Александр (1910),
Виктор (1913),
Борис (1922),
Василий (1924),
Аркадий (1926)
и дочь Лидия (1927)

В Первую мировую не воевал (железнодорожная бронь). В Революции и Гражданской войне участия не принимал. При проведении коллективизаци сдал излишки земли, орудий и скота в колхоз, оставшись единоличником (работал на станции до самой пенсии, параллельно кустарничая по печному, слесарному и столярному делу).
Умер Никита Иванович в 1959 году, Мария Николаевна - в 1969 году.
Из сыновей Никиты Ивановича в Великую Отечественую служили 5 братьев (кроме Александра). Все вернулись в войны живыми (Василий побывал в плену).
Владимир (бухгалтер) и Аркадий (физвоспитание в ВУЗах) после войны осели в Калининградской области, Борис сделал карьеру военного, после увольнения в запас переехав в Воронеж (начальник снабжения). Александр работал заведующим лаборатории Хлебокомбината в Бутурлиновке (Воронежская обл.), Виктор и Василий вернулись в Абрамовку. Лидия Никитична вышла замуж за лётчика Павла Едрышева и уехала в Хмельницкий (Западная Украина).

Буду рад найти потомков чикаревских Усковых и обменяться информацией о предках.
---
Усков, Юркин, Баченин, Кулябин, Кудрявцев, Кобозев (Борисоглебский у), Чернявский (Новохопёрский у), Золотарёв, Саенко (Темрюкский о.), Лебедь, Бондарчук (Балтский у), Бердников, Корчагин (Землянский у), Мещеряков, Сенцов, Дронов, Мануковский, Проскурин, Паринов, Попов, Иконников (Вооронежский у.)
Antonovka
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения об Усковых покинувших Москву (г. Перово) в 1920 году. Преположительно, уехали в Мёдон предместье Парижа. В России остался их родственник Иван Иванович Усков 1876 года рождения, у которого в 1927 году 22 февраля родились близнецы мальчик и девочка. Иван Иванович, по некоторым данным, до 1935-36 годов ездил в Италию лечить легкие.
Моя любимая яблоня антоновка, которая росла в его саду.
---
Ищу Усковых уехавших во Францию в 1920-х
Poli85
Новичок

Лыткарино
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Кто в поиске Усковых, не встречалась вам информация об Усковых Акишевской станицы Хоперского округа? Знаю, что Антип Усков родился примерно в 1834, а в 1854 служил в составе 74 полка и был откоммандирован к берегам Азова, а с 1894-после 1907 служил церковным старостой в церкви Николая Чудотворца Акишевской станицы. Его отца звали Трофим(Трафим), были ли братья, сестры - не знаю. Вот все, что после - знаю по рассказам родственников и документам, а вот более ранних сведений нет. Если у кого что есть, буду признательна.
P.S. Заказала книгу у Сергея Корягина (Усковы 93 выпуск), как придет, если по Вашим Усковым что-то будет - выложу.
---
С уважением, Полина.
Poli85
Новичок

Лыткарино
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Посмотри здесь http://www.memorial.krsk.ru/martirol/us.htm есть там Павел Яковлевич, не знаю, правда, тот или нет.
---
С уважением, Полина.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈