Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Довгерд

Имею желание составить генеалогическое древо, но не могу,т.к. очень мало знаю про деда.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alex042
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, меня зовут Александр, стыдно признаться,но имея высшее образование ничего не знаю о своих корнях. Мой дедушка по отцовской линии умер когда мне было около 2-3 мес. А из родной бабушки не могу вытащить ни слова, отец человек военный поэтому дела государства его интересуют больше,чем вопрос истории свей семьи. Все что я знаю это то что мой отец родился в Бердске,закончил училище связи в Кемерово, его отец,мой дед,работал в одной из больниц г.Бердска детским травматологом-ортопедом,закончил Омский мед.институт.Родная сестра деда в военном звании в Омском военном госпитале или больницы работает до сих пор и моего прадеда звали или Тофий или Тиофий, кто он и откуда я не знаю, но знаю что были сосланы в Сибирь или как организаторы восстания или как участники,но против кого и когда,кем откуда ,я ничего не знаю, обидно sad.gif . Буду признателен в помощи поиска всей моей истории дабы знать свой род и свою семью.
---
po Dovgerd
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4730
alex042
Видела фамилию Довгерд в следующих источниках:

Адрес-календарь Калужской губернии на 1890 год
ПО ВЕДОМСТВУ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Местный контроль Сызрано-Вяземской железной дороги
Главный контролер — инженер, вол. сов. Мих. Андр. Щукин. Помощник главного контролера — кол. ас. Ал-ей Ал-еев. Желябужский.
Старшие контролеры: губ. секр. Влад. Ал-др. Беляев и губ. секр. Пав. Никанор. Маноев. Контролеры: надв. сов. Ник. Вас. Чистяков, губ. секр. Григ. Григ. Петров, надв. сов. Конст. Иосифов. Горбачевский,
кол. ас. Ант. Ал-др. Довгерд, тит. сов. Ал-др Адольф. Фосс, тит. сов. Ник. Ив. Пигулевский и поруч. запаса армии Юрий Влад. Безобразов.

Общероссийский адрес-календарь 1915 года
с.438 НС Довгирд Михаил Фаддевич, учитель математики 3-й Киевской гимназии, Мин. Нар. Просвещения
Заводские конюшни
Каменецк-Подольск
с.1240 Довгерд Казимир Райнольдович

Прикрепленный файл: Довгерд К..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
alex042

предлагаю начать с элементарного - прочитать советы начинающим

обязательно указать даты, без них поиск не имеет смысла


Вы не из этих? Довгерд (Довгирд) a_003.gif
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
alex042
Попались, только не в Омске, а в Томске. Может Ваш?

Прикрепленный файл: 00.JPG
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Сведения из Википедий:
Довгирд (лит. Daugirdas, польск. Dowgird, Dowgirt) — литовский дворянский род.
Предок его, Ян Довгерд был воеводой виленским (1434—42); сын его Михаил выступил свидетелем заключения в 1432 году Кристмемельскому договора Свидригайло с Тевтонским орденом.
Род этот в XVI в. разделился на две ветви, принявшие гербы Лебедь и Баволя-глова.
Род внесен в I и VI части родословной книги Виленской, Волынской и Ковенской губерний.

Ян Даўгірд, Даўгерд (пам. каля 1443) — літоўскі баярын гербу «Памян».
Імаверна, родзіч Сака, які быў прыняты да гэтага гербу падчас Гарадзельскай уніі. Магчыма тоесны Даўгірду Салкулевічу, які згадваецца ў кан. 13 — пач. 14 ст.
Маршалак дворны Вітаўта (1424), ваявода віленскі (не пазней 1433—1442/1443). Удзельнік змовы супраць Жыгімонта Кейстутавіча, у выніку якой апошні быў забіты (1440).
Меў сына Андрушку, пана на Свіранах і Лынтупах.

В моем исследовании семейных связей рода Кучуков просматриваются данные о том, что Иван Ильинич (ум.ок.1490 г.) был женат на Ганне Довгирд.
Так что можем найти даже очень дальние родственные связи.
Но искать вам свои корни наверное лучше в Вильнюсских архивах, но не в НИАБе. Мне кажется, что нет сведений об утверждении в дворянстве вашего рода Довгирдов по бел. губерниям.

alex042 написал:
[q]
знаю что были сосланы в Сибирь или как организаторы восстания или как участники,но против кого и когда,кем откуда ,я ничего не знаю
[/q]

Эти ваши утверждения не подтверждаются имеющимися на сегодня в Сети самыми полными списками участников восстания 1863 года.

alex042 написал:
[q]
прадеда звали или Тофий или Тиофий
[/q]

А сообразите быстро и навскидку, какого вероисповедания были известные вам предки?
Если ответите - набожные католики, то скорее всего имя вашего деда Теофил! 101.gif
Что соответствует русскому Феофил ( любить Бога).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Антанас Даугирдас-новый собственник Бугяй,Векшняйская волость.1827.04.21

Прикрепленный файл: IMG_20170516_133726.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
История семьйи.1
Год 1528.

Прикрепленный файл: IMG_20170516_134133.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Продолжение.Год 1818

Прикрепленный файл: IMG_20170516_134402.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Антанас Даугирдас жил1788 по 1856.Был лесничим в Вилнюском крае.Потом жилв Браслав Зарасайском крае ,пока переселился в Векшняйский край.
Жена Домицеле Гутаускайте.С 1841 г.-окружной лесничий Шавельского уезда,жил в Тельшяй.С 1852 жил в Бугяй.
Оставил 3 сыновей-Александр,Адом и Райнолд и 2 дочерей-Юлию и Констанцию.

Прикрепленный файл: IMG_20170516_134722.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
А вот из этой фамилии Миколаса Даугирда,герб Лебедь, выселяли в Сибирь,точно....но отбыв в Ковенской тюрме какой то срок его освободили от казни.Лишь заплатил штраф 1000 рублей.1865.12.24

Прикрепленный файл: IMG_20170516_140605.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈