ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гусман

Бакинские корни

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Сегодня нашла метрику о рождении Нижегородского дирижера Израиль Борисовича Гусман
фонд 570 опись 6 Д 45
Лист12 о рождении Израиля Борисовича Гусмана
5 августа \13 августа 1917 еврейский або 30\элул 8
Отец Борис(Борух) Гамшеевич(Евсеевич) Гусман студент психо-нервологического института сын Бакинского 1 гильдии купца мать Сарра Гецелевич
Так вот что интересно. Может наш Израиль Борисович родственник Юлия Гусмана? Ведь тот тоже из Баку.

Гусман Израиль Борисович родился 18 августа 1917 год в Нижнем Новгороде в семье известного музыкального критика Бориса Евсеевича Гусмана. Вскоре семья Гусмана переехала в Москву. В 1931 году Израиль Борисович закончил музыкальное училище им. Гнесиных и поступил на военно-дирижёрский факультет Московской консерватории. В годы учёбы он начал работать в оркестре Музыкального театра им. В. И. Немировича-Данченко, затем в оркестре Московской филармонии.

В 1942 году Гусман был назначен руководителем оркестра 4-го Украинского фронта. Давал концерты для частей фронта и населения на Украине, в Польше, Чехословакии и Германии. В 1946 году Израиль Борисович стал лауреатом Всесоюзного смотра молодых дирижёров в Ленинграде.

Израиль Борисович Гусман с 1947 года возглавлял оркестр Харьковской филармонии, с 1957 по 1987 год возглавлял оркестр Горьковской (Нижегородской) филармонии. Начиная с 1947 года Гусман сочетал исполнительскую деятельность с педагогической. У него дирижёрскому мастерству учились Ростропович М. и Спиваков В.

В 1963 — 1964 годах работал дирижёром в Большом театре, дирижировал в постановках опер «Пиковая дама» и «Борис Годунов». С 1962 года стал одним из организаторов фестивалей «Современная музыка». За свою творческую жизнь он выступал с ведущими оркестрами: Государственным оркестром, Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения, оркестром Санкт-Петербургской филармонии, государственными оркестрами Украины, Белоруссии, Балтии и другими. Не раз выступал за рубежом.

С 1957 по 1987 год Гусман И. Б. возглавлял симфонический оркестр Горьковской (ныне Нижегородской) филармонии. Израиль Борисович — один из главных организаторов первого в СССР фестиваля «Современная музыка», который регулярно проводился с 1962 года. В 1963—1964 гг. Как приглашённый дирижёр, он выступал с крупнейшими симфоническими коллективами СССР (Государственным оркестром, Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения, оркестром Ленинградской филармонии, государственными оркестрами Украины, Белоруссии, Балтии и другими).

В 1978 году Израиль Борисович Гусман стал народным артистом РСФСР, в 1981 году — профессором Горьковской консерватории. В 1996 году Гусмано было присвоено звание «Почётный гражданин Нижегородской области».

Гусман И. Б. умер в Нижнем Новгороде 29 января 2003 года. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Родители известных братьев Михаила и Юлия Гусманов:

Отец - Гусман Соломон Моисеевич (1904 г.рожд.), участник Великой Отечественной войны, доктор медицинских наук, профессор. Мать - Барсук Лола Юльевна. (1916 г.рожд.), по первой профессии актриса, доктор педагогических наук, профессор. Супруга – Гусман Джема Мамедалиевна (Алескерова). Сын - Вадим Михайлович (1978 г.рожд.), аспирант-медик.
В Баку Гусманы осели в конце XIX века, когда там начался нефтяной бум. Дед с бабушкой по отцовской линии приехали туда из местечка Чаусы, что под Енакиево Донецкой губернии (ныне Донецкая область, Украина), а по материнской – из Киева. К Баку этому интернациональному городу, жившему по своим собственным законам – законам товарищества, дружбы и взаимовыручки, Михаил Соломонович хранит любовь всю жизнь, изыскивает любую возможность бывать в этом городе, где к тому же похоронены его родители. Отец Михаила, Соломон Моисеевич, прошел дорогами Великой Отечественной войны. На фронт ушел младшим лейтенантом, вернулся капитаном 2 ранга. После увольнения из армии – доцент, заведующий кафедрой Бакинского медицинского института, затем – доктор медицинских наук, профессор.
Мать, Лола Юльевна, в свое время была самой многообещающей актрисой Бакинского театра русской драмы, играла на сцене главную роль в шиллеровской «Марии Стюарт». Затем окончила Институт иностранных языков, стала впоследствии заведующей кафедрой английского языка в Азербайджанском институте иностранных языков, доктором педагогических наук, профессором.
Отсюда
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Commeng
Если отец Михаила Соломон Моисеевич окончил медицинский институт до ВОВ и служил в армии по медицинской части, он не мог быть капитаном 2 ранга, во флоте у врачей сухопутные звания.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
biarm
Начинающий

biarm

Нижний Новгород
Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Судя по публикациям М.С.Гусмана - https://www.ng.ru/ng_exlibris/2018-02-01/15_921_gusman.html и https://www.kommersant.ru/doc/2288893, Израиль Борисович является двоюродным дядей Юлия Соломоновича Гусмана (если принять, что Гамшей, Евсей и Ефим Гусман - это одно лицо). Я собрал https://ru.rodovid.org/wk/%D0%...ree/736342 на Родовиде.
---
=Ганы, Поджио, Шашковы, Крамские, Ярмаховы, Блаватские, Журули, Бендукидзе, Байоры=

http://goo.gl/l6ySll
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Встретилось ... Яков Михайлович Гусман, Киевский коммерческий институт 1915; и Бела Михайловна Гусман, зубной врач Новороссийский университет 1915 г.
Известия, № 2, 03 января 1924.

Прикрепленный файл: вет2.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈