Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   МАУРАХ
RSS

МАУРАХ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 97 98 99 100 101 * 102 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1744 

Наташа СМ написал:
[q]
Очень интересно мне, почему Екатерина так поздно вышла замуж?
[/q]

- не было подходящего жениха.
- любила своего Алексея Семеновича и ждала, а ему не давали разрешения на брак родители. Или ей не давали ее родители.
- любила кого-то другого с юности и вообще не хотела замуж из принципа

Боже, да у них в то время страсти кипели похлеще нашего, это только по документам кажется, что все гладко да ровно. Вот почитать мемуары кого-то живших в то время - взять оттуда факты и представить, что они неизвестны, а ты пытаешься разгадать их причины. Фантазии иной раз не хватит такое придумать, а если и хватит, сомнения замучают, так ли оно было.
Просто за 4-5 поколений уже субъективных историй узнать неоткуда, единицам повезет застать в живых прабабушек, или застать бабушек, но чтобы они могли и хотели рассказать о своих бабушках.

Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 501 

G_Spasskaya, спасибо за отклик!
Я почему-то всегда считала, что в то время девушки, которые до 25 лет не вышли замуж, уже практически не имели шансов. Видимо, литература нам такие стереотипы прививает в школе ))
А тут в 30 замуж вышла, муж младше на 5 лет к тому же, в 31 первенца родила (и насколько я знаю, единственного ребёнка), я прям растерялась.
Наверное, Вы правы, были у них какие-то причины, нам неведомые. И так жаль, что мы не можем узнать, что ж на самом деле-то было, а можем только догадываться и строить всякие предположения.

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
milira
Долгожитель форума

Рейтинг: 1039 

Наташа СМ

Наташа, поздравляю с находкой!!!

А когда Ваша Екатерина стала православной? Этот факт пробовали искать? Встречается много интересной информации .
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия

milira написал:
[q]
Наташа, поздравляю с находкой!!!

А когда Ваша Екатерина стала православной? Этот факт пробовали искать? Встречается много интересной информации
[/q]

Спасибо!
Нет, пока не искала, но судя по тому, что все дети Вильгельма Маурах числятся православными, я думаю, он сам принял православие и детей уже наверное крестили в православной церкви. Но это только предположение, пока не проверенное.

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия

Ещё для меня остаётся загадкой, почему Вильгельм, который жил в Великих Луках, имел там несколько домов и т.д. числится Поречским мещанином?

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2770 

Наташа СМНаташа СМ[/bв
В одном месте жил
В другом платил налоги значит там меньше получалось

---
Zaļums.Bērziņi.Bulsts(Kurland)
Дороховы.Блиновы(Алтайский край)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия

campsis59, спасибо, видимо так. Наверное, сыновья подсказали)
Точно знаю, что его сын Александр жил в Поречье. Недавно нашла (опять же случайно) информацию, что другой его сын, Алексей, также жил в Поречье. Но место свадьбы Екатерины не совпадает ни с одним из этих мест. И для меня загадка, почему они венчались в этой церкви. Поэтому, если бы метрики этой церкви не оказались бы сшиты вместе с метриками другой книги, в которой я искала детей Алексея, и если бы я просто так (сама не знаю, почему!) не стала бы листать эти метрики, я бы никогда не нашла эту запись, и даже не смогла бы предположить, что искать нужно там...

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия

Вот запись о рождении у Алексея Вильгельмовича Маурах сына Александра
20 марта 1902 г.

Прикрепленный файл (IMG_20180727_164319.jpg, 2431883 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1744 

Наташа СМ написал:
[q]
И для меня загадка, почему они венчались в этой церкви.
[/q]

А вот тут может быть ключик. Если церковь нигде ранее "не засветилась", да если была какой-нибудь отдалённой, например... может, были какие-то препятствия к браку? Может, кто-то был против...а они все равно поженились?
а может, совсем иначе - допустим, в этой церкви служил священник, которому кто-то из молодых был близок: духовный отец, например.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

Смоленск, Россия

G_Spasskaya, очень интересные предположения, спасибо! Я об этом даже не подумала.
Смотрю, что в восприемниках были братья Екатерины и брат Алексея. А родители может и были против... Вот бы в метриках писали всех, кто присутствовал )) Да желательно с указанием родства))
Село Высочерт, где было венчание, тоже находится в Поречье, но никогда прежде я о нем не слышала. Я уже обрадовалась, что найду в этой церкви метрику о рождении сына Екатерины и Алексея - Владимира (моего прадеда), но не тут-то было )) Видимо, тоже в какой-то неизвестной церкви лежит, о которой и не догадаешься...

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 97 98 99 100 101 * 102 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   МАУРАХ
RSS

Реклама от YouDo