Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Свидерский
RSS

Свидерский

Свидерские из Свердловской области.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Лакшми
Новичок

Рейтинг: 2 

Мой прадед Свидерский Леонид Петрович проживал в городе Свердловске.
Его жена:Евстигнеева Зинаида Федоровна.
Дети:Олег, Ольга(моя бабушка) и Юрий.
Его родственники: брат или племянник Александр Петрович Свидерский. Переехал в город Куйбышев, был военным. двоюродные сестры Зоя и Вера Ивановы.
Моя прабабушка Зинаида Федоровна пропала без вести в конце 1930х годов.Ушла на работу и не вернулась(((Потом прадед умер, а Ольгу и Юрия отдали в детский дом.
Хотелось бы узнать о месте рождения моего прадеда и о его семье. Буду рада любой информации)))
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3676 

Фамилия Свидерский (Свидерской, Свидерсков) мне встретилась при поиске предков по линии моего мужа. Но это более ранний период времени - конец 18 - начало 19 века. В Тобольской губернии в Тарском уезде была одноименная деревня. Не исключено, что Ваши Свидерские в Свердловск перебрались из Тарского уезда.
А на сайте популярной социальной сети "Одноклассники" тоже видела эту фамилию.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лакшми
Новичок

Спасибо))))
Еще даже 18 век...так давно. В принципе, скорей всего, переехали.Я же не знаю, где прадед родился...надо в ЗАГСе узнавать...но тоже не знаю как.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лакшми написал:
[q]

...Я же не знаю, где прадед родился...надо в ЗАГСе узнавать...но тоже не знаю как.
[/q]

На форуме есть темы, посвященные поиску в архивах ЗАГС. Я начинала поиск со справок о смерти. Иногда в этих справках было указано, где человек родился.

Интересующие меня Свидерский (Свидерской, Свидерсков) Григорий Васильев (предположительно 1763 г.р.) и его сын Михаил предположительно с 1798 года служили казаками на Волчьем редуте Тоболо-Ишимской линии (это рядом с современным н.п. Москаленки Омской области). А вот откуда они приехали на редут я пока еще не нашла. Бегло просматривала ревизии по одноименной деревне Тарского уезда Тобольской губернии, но пока нужных мне людей не нашла.
Нужная мне семья нашлась в исповедках 1799 - 1801 года прихода Николаевской крепости, куда был приписан редут Волчий

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Наткнулась на знакомую фамилию совсем в неожиданном регионе:
1860 год, памятная книжка Орловской губернии, городовой магистрат Трубчевска, секретарь Порфирий Петрович Свидерский

Это скорее всего потомок Онуфрия Ивановича Свидерского - Севского помещика

---
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2599 

Адрес-календарь Пермской губернии 1910 года

Свидерский Б.Ф.

Прикрепленный файл (Свидерский Б.Ф. - Пермская губ 1910.JPG, 83186 байт<!--, скачан: 84 раза-->)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лакшми
Новичок

Спасибо за информацию)))
Лакшми
Новичок

Спасибо.О, это поляки... интересно
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Вот какую информацию мне прислали по Свидерским:

Родоначальником тарского казачьего рода Свидерских был поляк Васка Адамов сын Свидерский, который упомянут в «Росписи разобранным иноземцам», переведенных в Тару в 1635 г.

РГАДА ф214 оп1 д61 л416-7.

Он был в числе служилых "нижегородских иноземцев", которые были посланы из Тобольска на Тару в 1635 г., после окончания Смоленской войны и заключения Полянского мира в июне 1634 г. с Речью Посполитой в соответствии с царским указом Т.В. Шушарину от 6 февраля 1635 г.

РГАДА ф214 оп1 д61 259-263; РГАДА ф214 оп1 д489;
РГАДА ф214 оп1 д1402
Никитин Н.И. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. С. 38

Из книги ТАРСКИЕ "СЛУЖИЛЫЕ ПО ОТЕЧЕСТВУ" КОНЦА XVI - НАЧАЛА XVII ВЕКОВ. В. Г. Волков.

"... В 160 (1651/52) году в Таре числится 15 «служилых по отечеству»:..Среди детей боярских появляется литвин Василий Свидерский
...
Дмитрий Свидерский взят в рейтары из неверстаных детей боярских в 1660 г., с 1661 г. рейтарский прапорщик в Таре упоминался и в 1671 г. как прапорщик драгун. В 1678 г. служил у рейтар..."

И еще фрагменты (увы, не знаю, из какой книги):

"...Владение Петра Ивановича Колчигина в хуторе, было продано в 1796 г. его женою Севскому помещику Онуфрию Ивановичу Свидерскому...
.......
...Предки Свидерских были шляхтичами. О. Н. Свидерский родился в 1759 г. и происходил из казацкого звания малороссиян. С 1775 по 1777 г. находился в малороссийской полковой Нежинской канцелярии на должности канцеляриста, в 1778 г., с 25 июня по 26 октября, служил в канцелярии малороссийского скарба авскултаном, а в Севский уездный суд определен Орловским наместническим правлением в феврале 1779 г. на должность канцеляриста, где он получил в 1786 г. чин коллежского регистратора, а в 1790 г.—губернского секретаря. От брака на дочери канцеляриста Севской провинциальной канцелярии Степана Золотарева Натальи родились дочь Пелагея и сын Иван...."

Тарский сын боярский из казачьего рода Свидерских Павел Свидерский - основатель Железинской крепости Иртышской линии в 1717 году

РГАДА Ф248 Оп4 Д163 Лл1-191

---
Zhanna1239
Долгожитель форума

Витебск
Рейтинг: 619 

В Метрических книгах 1851-1863 г.г. Сенненской Покровской церкви /Сенно/ Могилевской губернии записи делал священник Самсон Свидерский /1860 год/. /НИАБ.Ф.3373/1/1/
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Свидерский
RSS

Реклама от YouDo
Антицеллюлитное обертывание с кофе на https://youdo.com/beauty/spa/bodywrapping/anticellulite/tag/kofe/.
Оптимальный вариант — нужен фрилансер — фрилансеры и примеры работ.
Услуги ремонта: вырезать проем в несущей стене, сделай заказ.