ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тризны

Ищу информацию о роде Тризн, которые жили в Бобруйском уезде (Изабелино, Плиосовичи?), Быховском уезде Могилевской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Jahor
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 82
Здравствуйте. Интересует имение Голдово во владении Тризн. Подскажите, сохранились ли инвентари либо другие документы с инвентарным описанием этого имения за XVI-XVIII вв.?
tanja_kl
Новичок

Дзержинск
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Выдержка из истории д. Голдово.Полное содержание в поисковой системе Интернета(Виленское воеводство) ЛИДСКИЙ ПОВЕТ Административная единица в составе Виленского воеводства Великого княжества Литовского(затем Речи Посполитой).Центр повета г.Лида. Ваверка статус местечка получила в 1570г.Через Ваверку проходил тракт из Вильно на Краков,здесь имелись корчмы,проводились торги и ярмарки.В Олдово(теперь Голдово),которое приобрело статус местечка вначале 17 века,проходили еженедельно торги и ежегодные ярмарки.В разное время владельцами лидских земель были хорошо известные на Беларуси шляхетские роды.Олдово(теперь Голдово)до 1495г. было у Петрашки Михайловича.В коце 17 века на Лидчине(в совр. границах)были 5 костелов,5 униатских церквей(одна из них-Радивонишская) и только две православные церкви- в Олдово(Рождества Богородицы) и Зблянах. Сохранились краткие сведения о древних монастырях в Беларуси, которые суть нижеследующие:в Виленском воеводстве их всего 13 и один из них -Олдовский мужской в селе Олдово Лидского уезда.


Год 1406 августа 5 Юрий Святославович князь Смоленский с отборной бандой разбойников,наехал на Лиду,разграбил и сжег,штурмовал замок,но тщетно.Жена этого князя с детьми находились в замке Лидском в неволе и староста тамошний,Якуб из Сельца отсутствовал,но вскоре подоспел из Голдово и разбойников разгромил,отогнал...(s.2-3)


В 1495 году берестейский наместник Семка Ализарович купил двор Олдово у Желудокского боярина Петрашки Михайловича. Около 1506 года Олдово переходит к дочери Ализаровича Анастасии, которая завещала его своему мужу - старосте чечерскому и варнянскому князю Ивану Михайловичу Вишневецкому, который в 1542 году покинул Олдово своей второй жене Магдалене Дэспат, которая во второй раз вышла замуж за князя Александра Федоровича Чартарыйского (1500 - 1571) и оставила двор ему. Его сын Михаил продал ментак кашталяну Лидской губернии Тризне. Олдово разрастается до меятечка, здесь проводится торговля и ярмарки, построена православная церковь. В это время название местечка ополячивается. На карте городов и местечек Литвы издания 1650 года местечно обозначено Голдов. В 1660 - 1680 годах маентком владел Могилевский православный епископ Климент Тризна. В 1680 году польский король и Великий князь Литовский Ян Собески подтвердил местечку привелегии на торговлю и ярмарки.


В 1718 году маентак купил Троцкий подсудок Франтишек Вянцкович, затем в качестве пасага дочери Вянцковича маентак получил Антон Важинский. Он построил красивую усадьбу с домом, который простоял почти до Первой мировой войны. У Важинского не было детей и маентак переходит к его брату Феликсу. В 1795 году Феликс Важинский на месте старого кляштара построил новую деревянную униацкую церковь.


В 1858 году в местечке была открыта школа.


Около 1633 года лидский подкоморий Александр Тризна оставил завещание,чтобы жена его Христина после его смерти основала в имении его Ольдово(орфография сохранена) при церкви,где он желал быть погребенным,небольшой монастырь...Часть завещания Христина исполнила,но вступив во второй брак,оставшееся после покойного мужа ,имение продала.


Имена повстанцев, которых 22 ноября похоронили на вильнюсском кладбище Расу:

Раймунд Земацкий, 53 года, настоятель из Лидского поветаБолеслав Колышка, 25 лет, родился в Карманишках Лидского поветаЮльян Лясневский, 31 год, управляющий в Большом Можейково Лидского повета, родился в ВаршавеЗигмунд Сераковский, 36 лет, родился в ВолыниАлександр Равсковский, 27 лет, из Милюнцев Ошмянского поветаЮзаф Равковский, 36 лет, из Милюнцев Ошмянского поветаКароль Сипович, 19 лет, место рождения — ВолыньЮзеф Яблонский, 20 лет, место рождения — ЛомжаЯн Беньковский, 26 лет, фельдшер, место рождения — ВаршаваГенрих Маковецкий, 27 лет, хоружий корпуса лесничих, место рождения — Могилевская губернияВладислав Николяй, 26 лет, из лютеранской шляхты Виленской губернииАльберт Ляскович, 23 года, из Голдово Лидского поветаКизимир Сычук, 26 лет, ВильняМечислав Дармановский, 27 лет, ВаршаваИгнат Зданович, 23 года, ВильняТитус Далевский, 23 года, место рождения — Кункулка Лидского поветаЯкуб Чехан, 40 лет, ВильняЭдвард Чаплинский, ученик аптекаря, из Паневежского поветаЯн Марчевский, 24 года, ученик фельдшера, место рождения — местечко Рава, Королевство ПольскоеКастусь Винцент Калиновский, 26 лет, место рождения — Мостовляны Волковысского повета
Читать полностью: news.[ресурс заблокирован]/culture/655006.html

news.[ресурс заблокирован]/culture/655006.html
0
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
https://www.familysearch.org/a...cat=784537 Бобруйская мещанка Александра Алоизиева Тризна родила Константина.Прошу прощения ,год не пишу.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9585

kalendi написал:
[q]
Бобруйская мещанка Александра Алоизиева Тризна
[/q]

Спасибки!
---
Помощь в архивах не оказываю.
VladMarti
Новичок

Чернигов
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Я, Владимир. Благодарю за Ваш труд! Занимаюсь поиском своих Корней, и одна из ветвей - Тризны (Черниговские) Последний мой Пра-праДед - Дмитрий Романович Тризна. Пытаюсь выстроить более четкую картину...

Вот последняя инф. о только-что снесенном доме Тризн в Чернигове по ул. Гончей,62 https://demer.cn.ua/ua/gallery#84

Возможно пригодится условно систематизированный материал по Тризнам севера Украины: https://www.sites.google.com/s.../trizni-ii

ALIAKSEY
Начинающий

ALIAKSEY

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42

GrayRam написал:
[q]
Интересно для меня было установить, что интересующий вас Теофил (Феофил) Тризна (?-1645) был женат на Изабелле ЛЯЦКОЙ (1660-1696), дочери жмудского старосты и наследницы Бытеня по тестаменту мужа.
Отец Изабеллы - (Ян) Альфонс Ляцкий - был усыновлен его теткой женой писаря в. кн. Литовскаго Богданой Лацкой Пельгримовской, которая в 1612 г. отписала ему все свои имения.
Именно Альфонс Лацкій продалъ въ 1626 г. Томашу Бильдюкевичу, войту виленскому доставшиеся ему от тетки им. Медники и Мереч.
О, как! Это для меня оказалось очень неожиданным.
[/q]

Доброго ! Может вы в имеете данные про Антона Лацкой/Ляцкой ( помещик) он имел земли в Логойском районе . деревня Закриничье !
его дети Ольга Ляцкая вышла замуж за Тарлецкого Франца! если не трудно можно в личное сообщение! Спасибо

---
Ищу сведения о Липницкий, Ивашкевич, Терлецкий, Казюка, Галуза, Ляцкой
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 188 (Верховный Суд Белорусской ССР). Оп. 1:
Д. 333. Кассационная жалоба Тризно Павла Ивановича, обвиняемого в растлении малолетних /ст. 167 УК/, и определение по жалобе (06.05.1924–24.06.1924). 4 л.
Д. 2003. Дело по обвинению Тризно Антона Александровича, Тризно Ольги Малаховны, Ширина Степана Яковлевича и других в количестве 5 человек в поджоге колхозных построек /ст. 7 УК/ (17.03.1930–26.01.1931). 32 л.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 968 (Верховный Совет Республики Беларусь). Оп. 6 (личные дела работников аппарата Президиума Верховного Совета Республики Беларусь за 1944–1997 гг.). Д. 451. Тризно Вероника Олеговна (1971 г.р.). 10 л.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 189 (Высший Суд Белорусской ССР). Оп. 1. Д. 6989. Кассационная жалоба обвиняемого в нарушении кодекса законов о труде Тризно Осипа (14.01.–23.02.1925).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Hics47

Hics47

г. Бобруйск, Беларусь.
Сообщений: 664
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1225
Запись о смерти в МК Поболовской церкви Бобруйского уезда - 30 июля 1860 года в местечке Поболово умер Казимир Тризно в возрасте 45 лет.

screenshot_2024-04-16-21-52-50-693_com.android.chrome-edit.jpg
---
Большое спасибо каждому за помощь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈