ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яковенко

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
j9020400
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

sly написал:
[q]
Здравствуйте
Я тут случайно наткнулся на Родословную роспись потомков уроженцев с.Есимонтовка (Симонтовка)
Якова, родоначальника рода Яковенко

Так вот, моя жена тоже Яковенко Наталия Сергеевна уроженка г. Мариуполь, Украина.

Вас интересует эта ветвь Яковенко?
[/q]


здравствуйте, меня интересует - мой дедушка по отцовской линии Яковенко Александр Васильевич родился дебальцево в 1920 году, родители Василий и Мелания (Меланья)


AlevtinaDouletova
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

AlinaVer777 написал:
[q]

AlevtinaDouletova написал:
[q]

Здравствуйте! Ищу прародителей
Яковенко Семен,мой прадед, переехал из г.Мариупля в г.Ейск в 20 в., женился на Матрене Ефимовне( фамилия неизвестна)
Яковенко Владимир Семенович 1938г.р женился на Марасиной Татьяне Александровне
Яковенко Ольга Владимировна моя мама.
[/q]




Здравствуйте , Вам известно отчество Вашего прадеда Семена ? Вдруг они с моим прадедом братья.
[/q]


Что удалось выяснить: мой прадед Яковенко Семен Иванович 1921 г.р, его мать Евдокия Сидорова Яковенко
SergASG
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Bloody написал:
[q]
uka
Это действительно интересно. Я Вам отправил сообщение по электронной почте.

Нижайше,

Владислав

[/q]

Доброго здравия, люди добрые!
Мой дед Яковенко Иван Григорьевич, 1920г.р., родом из хутора Дачи (на сегодня это село Дачное) Ново-Павловского сельсовета Межевского района Днепропетровской области, отец его Григорий Тихонович, мать Милания Дмитриевна.

Владислав, у Вас может есть какая информация, носительно того района?

vladyspb
Новичок

Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя botanique от 25 января 2020 20:05

Александр Александрович Писнячевский (12.09.1895–?), родился в г. Смоленске. В 1913 г. окончил гимназию в Нижнем Новгороде с серебряной медалью и поступил на Естественное отделение Физико-математического факультета Московского университета. В августе 1915 г. был призван на военную службу, направлен в Александровское военное училище, которое окончил в феврале 1916 г. и вскоре был послан на фронт, откуда его отпустили по болезни в ноябре 1917 г. С февраля 1918 г. продолжил работу в Московском университете, окончив университет в том же году с дипломом первой степени. В 1918 г. продолжил работу в университете на кафедре зоологии. В 1921 г. был приглашен преподавателем энтомологии на Агрофак Нижегородского государственного университета. В 1922 г. организовал Станцию защиты растений Губземуправления в Нижнем Новгороде. В 1930 г. был арестован и попал в Казахстан, дальнейшая судьба неизвестна. Детей нет.

Фото А.А.Писнячевского

---
Владислав
R-M198
HV0a1
vladyspb
Новичок

Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя DI_kskv от 23 августа 2021 14:05

Только по имени Григорий вывода сделать нельзя. Нужно чуть больше информации. Фотографии, идеально ДНК-тест.
---
Владислав
R-M198
HV0a1
vladyspb
Новичок

Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Озвучу ДВЕ(!) РАЗНЫЕ (пока) ветви рода Яковенко, считай с XVIII века:

ПЕРВАЯ линия:
проживали в Одессе с первой трети 19 века. Откуда пришли - неизвестно. Возможно Херсонская или Полтавская губ.
Яковенко Семен, гаплогруппа R1a (R-M198), известно двое сыновей:

ЯКОВЕНКО Кирилл Семенович (1809) + супруга Александра Федоровна (1822)
Дети: Дмитрий Кириллович (1844), Василий Кириллович (1848), Мария Кирилловна (1856)

ЯКОВЕНКО Иван Семенович (1801) + супруга Марфа Федоровна Яковенко (1801)
Дети: Константин Иванович (1829), Анна Ивановна (1834), Марфа Ивановна (1836), Катерина Ивановна (1840), Дмитрий Иванович (1844), Елена Ивановна (1848), Георгий Иванович (1851)

Далее мне известны только свои потомки:
Яковенко Александр Константинович (1859-1936) + супруга Анастасия Михайловна (1863-1934), проживал в г.Одесса, из мещан. Работал машинистом на различных пароходах.
Дети - Николай, Мария (возм. умерла в детстве), Владимир (1890-1974), Сергей (1893-1965+), Агафия(1896), Клавдия (возм. умерла в детстве), Юлия (1899-1955), Михаил (1900), Клавдия (1910-1938), Иван (под вопросом).


ВТОРАЯ линия
Федор Яковлев Яковенко, родился примерно в 1700 году или ранее. Службу начал с 1722 г., значковым товарищем Миргородского полка (? - 1735 - 1738), участвовал в Дербентском, Цариченском, Коломакском, Крымском, Очаковском походах. Сотник (есаул или асаул, как тогда писали) Шишацкий (23.03.1738– 1765) В его списке написано: «Бывший Малороссuейский Полковой Асаул в Миргородском полку в местечку Шишаке). Имел кабак в Шишаках (1741), хутор под с. Перевоз (1764).
Соответственно - Миргородский район, Полтавская область, Украина.

Имел пять сынов Ивана, Павла, Петра, Василия и Александра.
Иван Федоров Яковенко, родился в 1726 г. Иван первый Асаул Полковой, имел двоих сыновей: Павла и Ивана
Иван Иванов Яковенко, родился в 1765 году. Губернский секретарь. Имел пять или шесть сыновей: Федора, Андроника, Григория (?), Ивана, Кирияка (Константина) и Николая (не знаю в каком порядке, но Федор был первым).
Иван Иванович Яковенко (30.07.1817–29.08.1875), майор, участник Крымской кампании 1853-1856 гг. и, в частности, обороны Севастополя

От Иван Иванович ЯКОВЕНКО (30.07.1817–29.08.1875) и Авдотья Ивановна ЯКОВЕНКО, урожд. Втулова (~1830 – 1915) далее прослежено хорошо.
Именно из этой ветви вышли знаменитый психатр Яковенко Владимир Иванович (1857-1923), публицист и литератор Яковенко Валентин Иванович (1859-1915), врач-гигиенист Яковенко Евгений Иванович (1865-1943) и философ Яковенко Борис Валентинович (1884-1949).

На сей момент (2024) не подтверждена связь первой и второй линий, а также ответвления в ходе XIX века.
---
Владислав
R-M198
HV0a1
elpis-elena
Новичок

elpis-elena

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9

Magel написал:
[q]
Яковенко (Харьков.обл).
[/q]


Добрый день.
В каком районе Харьковской области проживали Ваши Яковенко?
---
Валковые, Яковенко, Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму.
Ищу Тарабуриных в Казахстане!
elpis-elena
Новичок

elpis-elena

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя amneris от 25 декабря 2010 15:16

Добрый день.
Хотела пообщаться с Вами о Яковенко из Харьковской области.
У меня с такой фамилией бабушка, тоже проживала на Слобожанщине.
---
Валковые, Яковенко, Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму.
Ищу Тарабуриных в Казахстане!
elpis-elena
Новичок

elpis-elena

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя valera_5711 от 14 апреля 2013 12:22

Добрый день.
Хотела пообщаться с Вами касательно Яковенко из Харьковской области.
Елена.
---
Валковые, Яковенко, Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму.
Ищу Тарабуриных в Казахстане!
elpis-elena
Новичок

elpis-elena

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9

family81 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу сведения о Яковенко, проживающих в 19 веке в Марковке Старобельского уезда Харьковской губернии. Семья была разделена: часть переехала в Томскую губернию (как минимум на Алтай), часть в Амурскую, кто-то мог остаться в Харьковской. Семья была большой и насчитывала около 80 человек (имеются сведения из Ревизской сказки по Марковке и посемейный список). Буду рада узнать больше о корнях и познакомиться с родственниками!
[/q]



Добрый день.
Хотела с Вами пообщаться касательно Яковенко из Харьковской области.
Спасибо.
---
Валковые, Яковенко, Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму.
Ищу Тарабуриных в Казахстане!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈