Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пржевальский Николай Михайлович
RSS

Пржевальский Николай Михайлович

<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 501 

Доброго времени суток!
Есть ли на форуме люди, занимающиеся изучениме рода Пржевальских?
Выяснилось, что мой двоюродный пра-прадед работал у Николая Михайловича Пржевальского конюхом, у него была книга, подписанная лично Пржевальским. Очень бы хотелось узнать имя предка... Может кто-то располагает сведениями о работниках Николая Михайловича? Или источниками, где можно эти сведения поискать. Буду благодарна любой информации!

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2647 

первый том о нем .

перечитайте два тома сочинений ( второй там же в РГБ ) может и вспомнит Вашего конюха где нибудь по тексту . Там шесть книг о нем .

---

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5847 

Наташа СМ написал:
[q]
работал у Николая Михайловича Пржевальского конюхом
[/q]

В какие годы? Возможно в экспедициях, попробовать поискать состав экспедиций - от географического общества

вот здесь можно посмотреть в каких годах и куда были экспедиции -

Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 501 

hsl, Zabellisa, спасибо большое за направление работы! Я совсем недавно увлеклась генеалогией, опыта еще нет в этом деле, поэтому любой совет опытных исследователей - большая удача для меня!

В какие годы работал предок,к сожалению, не знаю... Вся имеющаяся информация из воспоминаний прабабушки, она вообще не любила ничего рассказывать про родню, никаких точных дат она не называла. Говорила только что каждый год прадед ездил на охоту к "дядьке" (так она его называла, хотя мне кажется, если прикинуть даты, что это не дядька, а скорее дедушка был), и книгу с подписью Пржевальского она сама видела. Было это в Смоленской губернии/области. У сына этого "дядьки" была мельница в Велижском районе Смоленской губернии на озере Щучье. Я хотела с этой стороны пойти, найти эту мельницу , узнать про этого сына и через него про отца. Но информация об этой мельнице мне не попадалась. Поэтому пока топчусь на месте. Буду теперь изучать ту информацию, которую Вы посоветовали! Еще раз спасибо!

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
<<Назад  Вперед>>Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Пржевальский Николай Михайлович
RSS

Реклама от YouDo