Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Кони Анатолий Федорович

Предки и родственники известного юриста

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
Известный петербургский юрист Анатолий Фёдорович Кони (1844-1927) происходил из купеческого московского рода Кони. Но информация о нём крайне скудна. В его биографических очерках упоминаются лишь старший брат Евгений Фёдорович (1843-1892) и отец Фёдор Алексеевич (1809-1879), московский драматург. О деде сообщается только то, что он был московским купцом прусского происхождения. Вероятно, это Алексей Иванович Кони, "из иностранцев прусской нации", в 1810 году прибывший в Москву (П.А.Бурышкин, "Москва купеческая").

"Московский некрополь" позволяет нам расширить родственный круг А.Ф.Кони. Там мы находим "иностранца" Иосифа Ивановича Кони (1792-1827), Алексея Кони (ум. 1842), Елизавету Осиповну Кони (ум. 1850) и Ирину Семёновну Кони (ум. 1891). Первые три похоронены на Введенском иноверческом кладбище, последняя - на Ваганьковском. Попробуем разобраться.

1) Актриса Ирина Семёновна Юрьева (1811-1891), в замужестве Кони, нам известна. Это мать А.Ф.Кони.
2) О Елизавете Осиповне Кони здесь же имеется ценное примечание "Это двоюродная тётка сенатора А.Ф.Кони, бывшая замужем за инострацем Пино".
3) Соответственно, её отец Иосиф Иванович Кони (1792-1827), получается братом родного деда юриста, московского купца Алексея Ивановича.
4) Вполне возможно, что загадочный "Алексей Кони" это он и есть.

В "Альманахе Санкт-Петербурга" за 1912 год мы находим ещё одну представительницу этого семейства, которая вводит нас уже не в купеческий, но в мир высшей аристократии. Речь идёт об Анастасии Иосифовне Кони (ум. 1902), бывшей в первом браке за владельцем Сергинско-Уфалейских горных заводов Константином Михайловичем Губиным (1785-1848), а во втором за генерал-майором Павлом Петровичем Ушаковым (1819-1873). Одна из её дочерей впоследствии вышла замуж за гофмейстера Алексея Николаевича Толстого (1830-1901), а другая - за гвардии поручика Павла Константиновича Нарышкина (род. 1841).

Вот и всё, что пока удалось собрать. Возможно, кто-нибудь поделится другими сведениями, проливающими свет на происхождение "иностранца прусской нации" А.Ф.Кони.
Лайк (1)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1228
На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс)
Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Daugavpils Aleksandra Ņevska »1877г. 14 января
Брачный обыск Кони Евгения Фёдоровича, 29 лет, коллежского секретаря, мирового судьи г.Варшавы
и Любови Фёдоровны Голенищевой-Кутузовой, 27 лет

Прикрепленный файл: 77.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Лайк (1)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1228
Второй лист

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Лайк (1)
ShamAN65
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
В книге «Дизайн: История и теория» Н.А.Ковешниковой упоминаются инструменты и приборы С.И.Кони среди представленных на пром. выставке 1839 г.
NikolayP_Perm
Новичок

Пермь(Пермский край)
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Ищу Кони Герман, отчество не знаю, эстонец, убили в 1945-46 гг в Омской области
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈