ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ридегеръ (графы)

История рода графов Ридегер (может быть Ридигер?)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Естественно, Ридигер и Ридегер - это одна и та же фамилия. Просто Ридегер - это старая форма.

Как мне объяснял один мой знакомый генеолог из Эстонии (к сожалению уже покойный), все прибалтийские, польские и русские Ридигеры - это один род, происходящий от Кристофа Рюдигера (именно так звучит и пишется немецкая форма этой фамилии - Rüdiger), портного мастера родом из Тюрингии, переселившегося в 1643 году в Кёнигсберг. Умер он в 1692 году, был женат 5 раз и имел 18 (!) детей. От них и пошёл этот весьма разветвлённый род.

Один из его сыновей, Иоганн Якоб, в 1710 году переселился в Курляндию и получил там дворянство. От него пошла курляндская ветвь рода. Один из его правнуков, Фридрих Александр (в русском варианте Фёдор Васильевич) Ридигер, прославленный генерал, в 1847 г. был пожалован в графское достоинство Российской империи.
Графская линия Ридигеров пресеклась на племяннике Фёдора Васильевича, и в 1904 г. титул графов Ридигеров был передан зятю последнего графа - Александру Алексеевичу Беляеву, получившему право именоваться графом Ридигером-Беляевым.
Фамилия эта однако пресеклась на его дочери, так как сыновей он не оставил.
Родной дядя первого графа Ридигера, Фердинанд Ридигер, в конце 18 века переселился из Курляндии в Германию и стал родоначальником немецких дворян Ридигеров (Рюдигеров).

Интерес представляет также русская линия Ридигеров, произошедшая от младшего сына родоначальника - Христофора Ридигера, который перешёл на службу в Речь Посполитую и около 1725 г. имел владения под Паневежисом (в Литве). Его потомки были польскими шляхтичами и именовались фамилией Rydyger (звучит примерно как Рыдыгер).
Родословная этой линии исследована плохо, известно только, что в конце 18 века один из этих польских Ридигеров, Фридрих-Вильгельм, поступил на русскую службу и был подпоручиком Преображенского полка.
Интересно, что русские Ридигеры вплоть до 20 века женились в основном на польках, немках и итальянках и носили немецкие имена.
Из этого рода вышел покойный патриарх Московский Алексий Второй.
Патриарха часто по ошибке называли немцем. Но это не совсем верно, как видно из этой родословной. Его правильнее было бы называть эстонским русским с немецко-польскими корнями. Или обрусевшим польским немцем, родившимся в Эстонии. biggrin1.gif
По крайней мере в семье его по-немецки уже не говорили. Зато он отлично владел эстонским языком, который для него был фактически вторым родным.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Представители такой фамилии проживают также в пгт. Делятин Ивано-Франковской области, Украина.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Balymba написал:
[q]
Представители такой фамилии проживают также в пгт. Делятин Ивано-Франковской области, Украина.
[/q]


Вполне возможно, что они являются потомками польской ветви Ридигеров.
Но не обязательно. Фамилия Рюдигер в Германии встречается, и вовсе не обязательно, что все её носители представители одного и того же рода. Происходит она от имени Рудгер или Рюдгер.

Всё же, учитывая именно славянизированный её вариант (Ридигер), я предположу, что Ваши знакомые Ридигеры именно из польских Ридигеров, о которых я писал выше. Если бы они происходили от каких-то других немецких однофамильцев, переехавших на Украину в более поздние времена, то скорее всего их фамилия была бы Рюдигер.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

Скандер написал:
[q]
Ридигеры именно из польских Ридигеров, о которых я писал выше. Если бы они происходили от каких-то других немецких однофамильцев, переехавших на Украину в более поздние времена, то скорее всего их фамилия была бы Рюдигер.
[/q]

Мне известно что в упомянутом населенном пункте они проживали, как минимум, с последней четверти 18 века (специально не интересовался).
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Ну скорее всего это тогда польские Ридигеры и состоят в довольно близком родстве с русскими и эстонскими Ридигерами, из которых произошёл Алексий II.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

Скандер написал:
[q]
и именовались фамилией Rydyger (звучит примерно как Рыдыгер).

Именно так и записана фамилия.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Спасибо, что откликнулись!
Надо будет поговорить в РГО может быть в ДС найдутся потомки Ридигеров-Беляевых...
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Iason написал:
[q]
Надо будет поговорить в РГО может быть в ДС найдутся потомки Ридигеров-Беляевых...
[/q]


В России потомков этого рода точно нет. У графа Александра Ридигера-Беляева была одна дочь, Мария Александровна, уехавшая с ним в эмиграцию. Там она вышла замуж за грузинского князя Дмитрия Шаликашвили. Все их потомки живут в США.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Вот здесь кстати генеалогия графской ветви Ридигеров

http://www8.informatik.uni-erl...EX=I580089
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
В РГИА пробую найти дело о сопричислении.
Там должен быть послужнойе список. Если будет что то интересное постараюсь сообщить blink.gif
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈