Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Патрушевы

Вологодская область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
Хотелось бы найти, по возможности пока через интернет, максимум информации о семье Патрушевых Николая Ивановича (1868 г.р.) и Юлии Александровны (в девичестве Фиолетовой). В семье было 9 детей, двое из которых умерли в младенчестве (имена все известны). Николай Патрушев был священником Сретенской церкви в городе Тотьма Вологодской области. Дважды ссылался на Соловки и дважды был амнистирован. По дороге из ссылки домой убит.
С запросами в архивы определяюсь, пытаясь понять куда и как написать, может быть, лучше съездить. До конца не могу понять, работа в архиве похожа на работу в научной библиотеке? Могу ли я человек с улицы приехать, зарегистрироваться, найти в картотеке название нужного мне документа и в тот же день получить документ в читальный зал для изучения? Или запросы на выдачу документов необходимо подавать за несколько дней? Или это доступно только людям со специальными документами (например, в медицинскую научную библиотеку записывают -> пропускают далеко не всех). Буду рада, если кто-то "вживую" сможет ответить. Чтение рекомендаций не исключаю, но там понятно не все.
Заранее спасибо за отклики.
Екатерина.
---
Миры скрываются в песчинках малых.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442
ekavik
Может быть Вам будет интнресно для Ваших исследований:

Открытки. Тотьма в начале 20 века.
http://malutina.dreamwidth.org/78467.html

Церковь Сретенья Господня
http://www.gorodtotma.ru/291-cerkov-sretenja-gospodnja.html

КНИГА В КНИГЕ
http://www.booksite.ru/fulltext/1to/tma/alm/ana/8.htm

Может они родственники Патрушеву Николаю Ивановичу?

Патрушев Александр Алексеевич
происхождение: сын псаломщика Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда
возраст: на 1894 г. - 32 года
образование: Устюжское ДУ.
1874 - послушник Сольвычегодского Введенского монастыря. 1874 - посвящен в стихарь. 1881 - вольнонаемный церковник Сольвычегодской Спасообыденной церкви. 1884 - псаломщик Сольвычегодской Крестовоздвиженской церкви. 1887 - псаломщик Евской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. 1891 - уволен за штат согласно желанию и причислен в число братства Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 1892 - по прошению определен на псаломщическое место при Ношульской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1899)
Патрушев Василий Стефанович
происхождение: сын пономаря Белослудской Богородицкой церкви Сольвычегодского уезда Стефана Алексиевича
возраст: на 1834 г. - 18 лет
образование: Высшее отделение Устюжского уездного ДУ
1834 - определен пономарем Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь. Умер в 1837-1839 г.г.

http://parishes.mrezha.ru/clergyL.php?id=887&num=31
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 501
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 925
ekavik
Я вчера как раз просматривал Памятные книжки Вологодской губернии за 1916 год, и фамилия Патрушев как-то отложилась в памяти.
Посмотрите здесь: http://www.booksite.ru/fulltext/memo/book/1916vol.pdf
Как минимум, Николай Патрушев упоминается в списке благочинных (с.34), законоучителем женской гимназии (с.137). Там же упоминается Евлампия Николаевна Патрушева.
Посмотрите и другие годы (1912-1915).
А вообще не очень надейтесь на интернет. Если есть возможность, съездите в ГАВО. Сделайте запрос по поиску дела репрессированного родственника.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22

mari2347 написал:
[q]
ekavikМожет быть Вам будет интнресно для Ваших исследований:Открытки. Тотьма в начале 20 века.document.write('<a href="http://malutina.dreamwidth.org/78467.html" rel="nofollow" target=_blank>http://malutina.dreamwidth.org/78467.html</a>'a_003.gif;http://malutina.dreamwidth.org/78467.htmlЦерковь Сретенья Господняdocument.write('<a href="http://www.gorodtotma.ru/291-cerkov-sretenja-gospodnja.html" rel="nofollow" target=_blank>http://www.gorodtotma.ru/291-cerkov-sretenja-gospodnja.html</a>'a_003.gif;http://www.gorodtotma.ru/291-cerkov-sretenja-gospodnja.html
[/q]

mari2347, огромное спасибо за открытки, действительно, интересно и познавательно. Описание Сретенской церкви читала 101.gif К сожалению, Патрушевы на http://parishes.mrezha.ru/ пока никак не увязываются с нашими "корнями". И все равно спасибо за информацию. Сайт "Православные приходы и монастыри Севера" еще не попадался мне на глаза, а там много интересного 101.gif

Константин68, спасибо за отзыв 101.gif Эти сайты перелопачены мною вдоль и поперек касательно всех известных родственников, но вот наших Патрушевых там почему-то нет, впрочем пока и Степановых тоже не нашла. Хотя по другим веткам очень многих родных отыскала и данные дополнились. Больше интересует информация о предках, т.е. 18-19 век, в документах 20-го века их уже сложно найти. Будем искать )))

Лара70, спасибо за ссылки. Патрушевы вроде бы не наши, а вот Фиолетова Александра возьму на заметку, отчество у него получается Васильевич? У него дочь Юлия была, вдруг это та самая. К сожалению, ныне живущие ничего про нее и ее семью не знают, кроме того, что муж был священником. По возрасту и имени она вполне подходит. Если вдруг будет какая информация по ней и ее потомкам, то пишите, буду пытаться состыковать 101.gif


ssm написал:
[q]
Как минимум, Николай Патрушев упоминается в списке благочинных (с.34), законоучителем женской гимназии (с.137). Там же упоминается Евлампия Николаевна Патрушева.
[/q]

ssm, такой удачи я не ожидала, если честно 101.gif В книге, действительно, упоминания про тех самых, про наших. Евлампия Николаевна прабабушка моего мужа. Огромное спасибо. В архивы постараюсь съездить, вот детки немного подрастут. Пошла читать "Памятные книжки". Еще раз спасибо. P.S. Сайт с книгами просто кладезь!!!
smil

smil

Россия
Сообщений: 13887
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9001
"На выставке в городе Минусинске. Крестьянин д. вер кой ? (название деревни?) Назар Ильич Патрушев . собственноручно выращенный жеребец и кобылица ж жеребенком 2 месяцев. 1927 году 2 мая"

[
Изображение на стороннем сайте: 5005913d75bat.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 2f3649218534t.jpg ]

http://ruscarts.ru/catalog?cat=3459
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
ekavik , Может быть для Вас это уже не новая информация, но на всякий случай напишу.
Имя Патрушева Николая Ивановича не раз встречается в памятных книгах, как Вы уже знаете. В частности, за 1904-1905 годы он указан как законоучитель Тотемской Мариинской женской гимназии. На просторах интернета нашла пару фотографий учениц с преподавателями этой гимназии (там учились моя прабабушка и ее двоюродная сестра). К сожалению, качество фотографий только такое. Вдруг Вам будет интересно.

Прикрепленный файл: gq7e8ZR8rfc (2).jpg
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Следующая

Прикрепленный файл: l8C2cnlTfoE (2).jpg
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
И тут только один священник, не уверена, Ваш это предок или это Марк Иринархович Вознесенский здесь(указан в памятной книге вторым преподавателем)

Прикрепленный файл: img436 (2).jpg
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
to alexandrabazanova
Здравствуйте, Александра!
Как быстро летит время cray.gif Частенько совсем не хватает времени на собственные "увлечения". Только сейчас увидела Ваши комментарии и замечательные фотографии. Огромное Вам спасибо!!! На первых двух есть наш Николай Иванович - на первой третий слева, на второй, наоборот, в правой части. Вот так по крупинкам собирается семейный архив.
Николай Иванович был расстрелян в 1938 году за веру, но даже родная внучка не знает об этом. Смогла получить архивное дело благодаря информации на этом сайте. Много узнала нового.
Еще раз спасибо Вам за фотографии и направление поиска, при возможности.
---
Миры скрываются в песчинках малых.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈