ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цапо

Ищу родственников или информацию о них

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
badcat1964
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Доброе время суток!
Ищу информацию о Несторе Цапо, проживавшем в конце 20-х гг. 20в. на Украине, где был раскулачен и отбывал свой срок с семьей в Магнитогорске. Освобожден в 1935г.
Имел дочь Ганну, мою бабушку. Умер в 1960-х и похоронен в г. Магнитогорске.
Всем, кто может помочь- заранее огромная благодарность.
С уважением
Коротков К.В.
---
badcat
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

badcat1964 написал:
[q]
Умер в 1960-х и похоронен в г. Магнитогорске.
[/q]

Напишите запрос в горЗАГС Магнитогорска с просьбой выдать повторное свидетельство о смерти - узнаете место и дату его рождения.

После этого - запрос заказным письмом в Центральный архив ФСБ РФ о факте применения к нему политической репрессии и факте реабилитации.

Получив справку о реабилитации, можете запросить дело для личного ознакомления - узнаете состав семьи на момент ареста.

Но если это было раскулачивание с выселением - нужно запрашивать архив той области Украины, откуда он был выслан.
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Напишите запрос в горЗАГС Магнитогорска с просьбой выдать повторное свидетельство о смерти - узнаете место и дату его рождения.После этого - запрос заказным письмом в Центральный архив ФСБ РФ о факте применения к нему политической репрессии и факте реабилитации.Получив справку о реабилитации, можете запросить дело для личного ознакомления - узнаете состав семьи на момент ареста.Но если это было раскулачивание с выселением - нужно запрашивать архив той области Украины, откуда он был выслан.
[/q]

Уважаемый Константин, подскажите, в запросах в ЗАГС и в ЦА ФСБ РФ нужно ли документально подтверждать свое родство с тем, о ком хочешь получить информацию? Сомнительно, что данные выдадут любому желающему.
Спасибо за советы, пригодятся и мне тоже. 101.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

ekavik написал:
[q]
в запросах в ЗАГС и в ЦА ФСБ РФ нужно ли документально подтверждать свое родство с тем, о ком хочешь получить информацию?
[/q]

Да. Нужно будет предъявить при получении ответа в "своём" ЗАГСе и УФСБ.
См. раздел ЗАГС и тему Вопросы по ознакомлению дела в ФСБ
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Konstantin Ivanov, спасибо-спасибо-спасибо 101.gif Форум огромный, сразу не найдешься. Потихоньку, все встанет на свои места.
---
Миры скрываются в песчинках малых.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

badcat1964 написал:
[q]
проживавшем в конце 20-х гг. 20в. на Украине
[/q]


Современная телефонная база данных не выдаёт ни одной записи с такой фамилией. Зато более тысячи по фамилии Цапок.
spawnq
Новичок

Херсон, Украина
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18

badcat1964 написал:
[q]
Доброе время суток!
Ищу информацию о Несторе Цапо, проживавшем в конце 20-х гг. 20в. на Украине, где был раскулачен и отбывал свой срок с семьей в Магнитогорске. Освобожден в 1935г.
Имел дочь Ганну, мою бабушку. Умер в 1960-х и похоронен в г. Магнитогорске.
Всем, кто может помочь- заранее огромная благодарность.
С уважением
Коротков К.В.
[/q]



Доброго утра, уважаемый. Весьма вероятно, что Ваш Цапо - это на самом деле ЦапоК, коих с территории Украинской ССР в 20-е годы выехало весьма не мало. Мои предки , так же Цапок, тоже были вынуждены уехать - один брат в Магнитогорск с женой, второй - в Архангельск. Я пытался здесь, на Украине, получить доступ к делам по выселению. Однако ничего из этого не вышло - архивы СБУ мне дали однозначный ответ - "в списках не значился". Еще через пару лет, когда я узнал, что уезжали они тогда добровольно-принудительно - местные люмпены им делали предложение, от которого они не могли отказаться - или вы валите сами, или мы вас пускаем в расход. Ибо, насколько мне известно во всяком случае про моих Цапок - жили они весьма не бедно. Так что, весьма вероятно, что в архивах ФСБ Вы ничего не найдете, к сожалению. Хотя в любом случае - дорогу осилит идущий. Удачи Вам в вашем начинании.
Я буду Вам весьма признателен, если Вы выложите фото своего Цапо (к), если оно конечно у Вас есть. Возможно случится чудо?!.. Заранее признателен. С уважением, Коновалов А.В.
---
Ищу информацию по Высоцким Киевской губернии, Уманского уезда; ищу информацию по Коноваловым Искитимского района, Оренбургской губернии; ищу информацию по Колесниковым Херсонской губернии; ищу информацию по Дашкевичам Цебриковского района Одесской области
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈