ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Киприанович

Прапрадед моей жены был священником. Необходимо узнать его мирскую фамилию
.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
лев михайлович
1. Вам тут дали уже весьма неплохие наводки.
Григорий Яковлевич Киприанович - преподаватель Литовской духовной семинарии - кандидат богословия. Вполне вероятно, что это его сын. Можно попробовать отыскать формуляр на его отца в фондах по Санкт-Петербургской духовной академии. Думаю, что это РГИА. В формуляре отца должно быть написано, где тот учился (если им было получено духовное образование).
2. Кем был сын Иван? Поискать его формуляры. И так от сыновей к отцу и идти.
3. Клировые на самого Якова поискать. Думаю, что это может быть в Вильнюсском архиве. В справочнику по фондам НИАБ я этой церкви не видела. Попробуйте задать вопрос в Вильнюсской ветке. Или сам поищите, к какой Епархии относился его приход.
4. Вам бы почитать для большего проникновения в нюансы, связанные с духовенством, вот эти темы
Клировые ведомости 1913 года Нижегородчины
Генеалогия священников
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Всем спасибо за отклик.
На форуме я новичок. Новичок и в технике работы на форуме.Однако я вместе с женой за несколько лет работы в архивах приобрел некие навыки в практической генеалогии, что позволило мне свою родословную по отцу выстроить до 1745 года упершись в архивы РГАДА.
Запросы по Киприановичу,- это продолжение работы над генеалогией рода моей жены. В ее семейном архиве сохранились копии многих документов, в т.ч. копия Указа ЕИВ о пожалованию Ивану Яковлеву Киприанович потомственного дворянства.
Нам известны многие факты из ее родословной, в т.ч. где кто и в какой семинарии или духовной академии учился.
Нет одного:кто родители родоначальника Якова Семенова Киприанова, приходского священника Никольской церкви в местечке Крайск Виленской губернии. Пока он самый старший в этом роду..
Наш запрос обоснован тем, что существует семейная легенда, согласно которой он пришел в священники из другого сословия. И это хотелось бы проверить. Поэтому, я думаю сделать соответствующий запрос в Литовскую духовную консисторию с тем, чтобы они выслали мне запрашиваемые сведения. Я думал, что кто-нибудь из коллег сталкивался с подобной проблемой поиска мирской фамилии священника., потому и написал на форум Возможно это и есть его фамилия, еслибы не одно "но". Семейная легенда гласит о другом..
В отношении Григория Яковлевича Киприанович. Это родственник жены.
Так случилось, что в последнее время я только тем и занимаюсь, что проверяю семейные легенды. Одну уже проверил. Она не подтвердилась, но моральное удовлетворение от работы получил полное.
. Приступаю к двум другим:к семейной легенде о происхождении моей вологодской бабушки Львовой (тема на ВГД мною объявлена) и к поиску родителей Якова, священника, прапрадеда моей жены
Еще раз спасибо за отклик. В свою очередь готов поучавствовать в том или ином известом мне вопросе.
Лев Михайлович


.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
лев михайлович
Вам надо получить выписки из клировых ведомостей за соответствующий преиод службы Якова Семенова Киприанова, приходского священника Никольской церкви в местечке Крайск Виленской губернии, а вот в каком архиве эти материалы- в Вильнюсе или в Минске(?),или в Питере, что скорее всего- надо поспрашивать здесь в соответствующих темах по архивам. А в материалах по приходу, в послужном списке священника может и настоящая фамилия указана...
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за сообщения.
Лев Михайлович
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
А можно поискать документы Виленской духовной семинарии. Её предшественница - Литовская греко-униатская семинария (открылась в Жировицах Гродненской губернии 7 октября 1828). По открытии Виленской в 1839 г. семинаристов могли перевести - у нас так было с открытием Самарой духовной семинарии - студентов туда переводили из окрестных семинарий.
Ведь "красивую" фамилию будущий священник мог получить в семинарии, я такие примеры встречала. Троих сыновей одного дькона всех "переименовали" в семинарии - всем дали разные фамилии.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Всем спасибо за отклик.
Документы на Якова Семенова Киприанович, как я полагаю, находятся в Литовской духовной консистории. И вот почему.
У нс в семейном архиве имеется копия свидетельства этой консистории о том, что "в подлинной метрической книге Крайской церкви за 1848 год в статье под №4, мужского пола записано следующее: 1848 года 31 января рожден, а 6 февраля крещен Иоан. Родители его : местечка Крайск Николаевской еркви приходский священник Яков Семенов Киприанович и законная жеа его Екатерина Иванова из дворян Лисовских". Свидетельство выдано по Указу Его Императорского Величества самодержца Всероссийского в Литовскую духовную консистори в 1898 году при возведении Ивана Яковлевича ( сына священника) в звание потомственного дворянина.
Ранее свящеослужителями я не занимался. Новый путь всегда труден. Поэтому, колеблясь в своих намерениях, я и вышел а форум. Вы меня поддержали..
Думаю на днях написать в Литовскую консисторию, чтобы они помогли мне по этим вводным найти предков Якова. Это может быть, как вы правильно советуете, как личное дело (или формуляр?) его самого, или в случае, если и его отец был священником, то и дело последнего.
Всем спасибо Выразился бы более сердечно, если бы подобрал для этого более восклицательное слово.
Лев МИхайлович.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516
лев михайлович Искать нужно в исторических архивах - НИАБ и РГИА.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Я думаю, что в Вильнюсе.
Перечень фондов Литовского исторического архива

В справочнике по фондам НИАБ не "светятся" ни названные храмы, ни Литовская консистория...

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Уважаемая Ирина.
Спасибо за отклик.
Лев Михайлович
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516
лев михайлович

elena_krd написал:
[q]
В справочнике по фондам НИАБ не "светятся" ни названные храмы
[/q]

Согласна, что в Вильнюсском архиве тоже очень может быть.

Написала про архивы в связи с написанным
лев михайлович написал:
[q]
Думаю на днях написать в Литовскую консисторию
[/q]

Написав про НИАБ, исходила из того, что это территория современной Беларуси.
Ну а в РГИА может быть личное дело священника, может быть дело о дворянстве и др. 101.gif

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈