Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Габанов (Гобанов)
RSS

Габанов (Гобанов)

Яренский уезд Вологодской губернии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Рейтинг: 2700 

Фамилия Габанов впервые упоминается в 1710 году в Переписной книге Вологодской губернии Яренского уезда, погоста Шежам, деревни Вездино.
В ревизских сказках 1811 года в написании родового имени изменяется одна буква — появляется фамилия Гобанов

Прошу поискать в базах данных, много ли Гобановых в других регионах, кроме КОМИ и АРХАНГЕЛЬСКОЙ области?

Гобан (6/7 вв.), ирл.бенедиктинский монах, служил в селении Таскаффин, графство Лимерик, Ирландия. Отождествляется со св. Гобаном из Олд Лохлина, настоятелем монастыря Олд Лохлин и братом св. Лазериана, упоминаемым в житии св. Лазериана. Некоторые источники оспаривают это отождествление.
Гобан (7 в.), ирл.святой мученик, убит язычниками во Франции.

Крайняя северная точка Карелии находится к северу от озера Асъкиярви, крайняя восточная точка лежит в Пудожском районе близ озера Малое Черозеро, крайняя южная точка — близ мыса Габанов, крайняя западная точка лежит на юге республики в Лахденпохском районе на северном берегу озера Питкяярви (однако к ней близка точка, расположенная почти на той же долготе на севере республики в Лоухском районе — севернее озера Халтиоярви).
TaniaAb
Долгожитель форума
Таня

TaniaAb

Рейтинг: 1942 

Гобан

Посмотрите на ОБД Мемориал, фамилия распространенная

В числе репрессированных, вроде, нет

Guest
Гость

С-Петербург 1917 год:
Guest
Гость

Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК V-й 1886 года
Лебедева (Гобанова), Мария Иосифовна

Выпускники Виленского учительского института
1878-1900
1888 г.
Гобанов
Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Более года прошло, как открыл свою фамильную тему. Тогда я ничего не умел на форуме. Больше читал других, учился.

Поэтому хочу выразить большую благодарность всем участникам форума, особенно старожилам и специалистам, что помогли мне многое понять, во многом разобраться самостоятельно.

Дед мой,Михаил Егорович Гобанов, часто говорил, что мы из зырян. Говорил на коми языке, был черносошным (государственным) крестьянином православного вероисповедания, как записано в метрических книгах.

Фамилия впервые появилась в переписной книге 1710 г, деревне Вездынь, Шежимского погоста, Яренского уезда, Вологодской губернии.

Мне было 12 лет, когда не стало моего деда. Сегодня, я бы его спросил, какой смысл он вкладывал и что он имел ввиду, когда говорил, "наша вотчина" и " наше озеро"?
++++++++++++++++++++++++++++++++
Значительно позже я узнал, что в 1484 г. Великий Князь Иоанн III выдал жителям Вычегодской Перми подтвердительную жалованную грамоту на наследственное владение реками, озерами и угодьями.

вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 6854 

Гобан написал:
[q]
Гобановых в других регионах ,кроме КОМИ и АРХАНГЕЛЬСКОЙ обл
[/q]

по нынеживущим на 2002г,в Вологодской обл,3 человека. ;)
Габановых нет.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

Гобан
Долгожитель форума

Гобан

История предков всегда
любопытна для того,
кто достоин иметь Отечество.
Н.М. Карамзин.

Анализируя ОБД Мемориал, и другие базы данных, выяснил все регионы зарождения фамилии Гобанов.

1. Мое родовое гнездо.
Деревня Вездино, Усть-Вымский р-он,
Республика Коми.

2. Село Межадор, Сысольский р-он, Республика Коми.

3. Архангельская область, Ленский р-он.
Деревня Харлов остров.
==============================
Причем, родство Гобановых Архангельской обл., и Республики Коми документально подтверждено.

gala55
Долгожитель форума

55РФ
Рейтинг: 1687 

Анатолий, а сибирских корней у Вас не прослеживается? В начале 19 в. много вологодских крестьян пришло на Алтай.
Могла ли Ваша фамилия трансформироваться в Сибири из Габанов в Габов?
Обе встречаются на Алтае в нач. 19 в., а так же в сер. 30-х гг. прошлого века нашла упоминание о
Габов Никита Егорович
Гобов Григорий Егорович
Габов Алексей Васильевич
Габов Яков Васильевич
Габов Василий Тихонович
Гобов Сергей Тихонович
Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Действительно, из нашего погоста Шежам, куда входила деревенка Вездынь, в 17 в ушли в Сибирь представители моего рода, Федор Алексеевич Чукичев. Знаменит тем, что в 1641 г, первым из землепроходцев сообщил в своей докладной "скаске", о встрече с чукчами в районе р. Алазеи.
Нефедка Савельев, первопоселенец горда Сургут, убит в 100 г.( 1592 г. )
Панфилко Лютов, родоначальник по бабушкиной линии,
сошел в 154 г. (1646 г). И много других фамилий.

Коми фамилии Габов, Гобов произошли также в 17 веке, и в Сибири не изменились.

Есть предположение, что фамилия Лютов получила зырянское звучание Лютоев и уже на Алтае изменилась на Лютаев. Хотелось бы по этому поводу получить комментарий.

Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Вёздино-дер., Айкинская с/а, Усть-Вымский р-он. Первое упоминание о сушествовании Вёздино (Вездина) и его жителей содержится в жалованной грамоте великого князя Ивана 3-го 1490 году.
В 1586 г в погосте Вездынь было 10 жилых и 5 пустых дворов (обитатели последних умерли во время неурожаев). Только трое вездинцев названы по фамилиям - Брагин, Седузев и Каимин.
Обитатели погоста занимались землепашеством и животноводством.

В1608 г в селении было 22 двора. В первой половине 17 в. здесь построили деревянную часовню.

В1645 г. в Вездино имелось 18 жилых и 8 пустых дворов, отмечена фамилия моей бабушки - Лютов.
Жители запустевших дворов умерли или ушли из погоста в Сибирь, на Вятку или "безвестно" во время голода, вызванного неурожаями 1630-1640-х годов.

В1678 г Вездино было уже деревней, в которой имелся 21 двор.
Появились новые фамилии Кукольников, Челпанов, Чюлгинов;
Вначале 18 в к ним добавились Истомин, Чюкичев (вероятно из Шежама), Тобаков, Малахиев, Лукин, Савельев, Бердников, Овчинников (возможно из Камсамаса), Исаков, (из Айкино), Прошев, Кызродев (из Гама), Айбабинов (Айбабин).

В материалах ревизии 1719-1720 гг. этот нас. пункт записан как "деревни Вездин Большой и Малой"

В 1859 г. в Вездино было 57 дв.
В 1873 г, здесь жили 342 чел.
В 1895 г. открылась школа грамоты.
В1918 г. здесь проживало 737 чел.
В1926 г. в селе Вездино было 174 дв.,683 чел.
В 1959 г - 239 чел.
В 1960 г. в состав Вёздинского с/с входили также поселок и ж.-д. станция Вездино, поселок Квартал 105, деревни Гобаново, Камсамас и Увпом.

19 января 1961 г. селения Вёздинского с/с, вошли в состав Айкинского с/с. Вёздино стало деревней.

20 июля 1966 г. в состав Вёздино была включена дер Увпом
В1970 -1990 гг население Вёздино сокращалось;
1970 г -399 чел.
1979 г-307 чел.
1989 г-239 чел.
2000 г-183 чел.

Книга И Л Жеребцов.
Где ты живешь.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Габанов (Гобанов)
RSS

Реклама от YouDo
Цена монтажа светильника Armstrong на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/armstrong/.
Смотрите: репетитор по сольфеджио - недорого.
Подключение электроплиты Bosch на https://youdo.com/ustanovka/plita/bosch/.