Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Гумилевы, Горенко, Ахматовы и &
RSS

Гумилевы, Горенко, Ахматовы и &

интересная информация про интересных людей

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
alnaumov
Начинающий

Рейтинг: 4 

Уважаемая Zabellisa,

У Вас неверная дата смерти Л.Н. Гумилева указана. Он скончался 15 июня 1992 г. Если интересно, могу поместить фотографию его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге (был там 29 мая с.г.).

И еще: мною систематизирована информация по мужской линии генеалогического древа Анны Андреевны Горенко (Ахматовой). Занимался этим, поскольку прадед Анны Ахматовой - Андрей Яковлевич Горенко (1784 - до 1862; из крепостных, участник Бородинской битвы и взятия Парижа, штабс-капитан Николаевских арестанских рот Черноморского флота), - мой прапрапрадед.
Использовались данные из Николаевского государственного архива (Украина) и прочие материалы, а также хранящиеся у меня семейные реликвии (медаль А.Я. Горенко "За взятие Парижа 18 марта 1814 года" и др.).
Выяснились некоторые противоречия с распространенными в современных публикациях сведениями, например, о том, что бабушка Анны Ахматовой Ирина (Ерина) была ровесницей мужа, Антона Андреевича Горенко. В списке офицеров Черноморского флота и членов их семей её возраст на 12 лет меньше, чем мужа. И возраст детей подходит (первого в 18 лет родила).
Материал слишком велик, чтобы помещать его на форуме (много иллюстраций: переснятых страниц метрических книг из Николаевского архива и проч.).
Посему: если кого-либо интереуют отдельные детали и факты: спрашивайте, отвечу!

Напоследок - вновь о Л.Н. Гумилёве. В Петербурге существует его музей-квартира (филиал Фонтанного дома). Адрес: ул. Коломенская, д. 1. На доме памятная доска "от республики Татарстан". Смотритель - милейшая дама, в прошлом - преподаватель СПбГУ Козырева Марина Георгиевна. Интересующимся рекомендую посетить.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5947 

alnaumov написал:
[q]
Если интересно, могу поместить фотографию его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге (был там 29 мая с.г.).
[/q]

конечно интересно, пожалуйста, разместите

спасибо
alnaumov
Начинающий

http://exfile.ru/108293

Фотография могилы Л.Н. Гумилёва на Никольском кладбище Александро-Невской лавры (СПб). Рядом захоронена жена Л.Н. Гумилёва. Справа от могилы - стена Никольской церкви. Найти могилу очень просто (рядом с церковью), к тому же при входе на кладбище есть указатель к этой могиле.

К сожалению, по-другому разместить файл не удалось ("радикала", как я понимаю, в сервисе форума нет?).
sulamonamin
Новичок

Я не люблю ни Ахматову, ни обоих Гумилевых. Но эта история об Андрее Горенко показалась мне замечательной

http://www.dezinfo.net/foto/29...-foto.html

Эта же информация есть и в более широком виде.
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2431 

Любопытная статья «ПОСТОЯЛА В ЗОЛОТОЙ ПЫЛИ»: ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО АННЫ АХМАТОВОЙ - здесь:

http://lucas-v-leyden.livejournal.com/171303.html?nojs=1

Это, строго говоря, не генеалогия, но вдруг каким-то образом пригодится. Дело хранится в ГАРФ. Ф. 539. Оп. 1. Ед. хр. 5037.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 628 

18:18, 27 октября 2014
Историки установили точную дату гибели Николая Гумилева
В Санкт-Петербурге историки установили точную дату гибели поэта Николая Гумилева. При работе с документами о расстрелах в период с 1918 по 1941 год, ученым удалось обнаружить отметки о выдаче поэта для исполнения смертного приговора. Гумилева расстреляли в ночь на 26 августа 1921 года в числе 57 осужденных по делу о заговоре против советской власти.
«До сих пор годовщиной гибели поэта считалось либо 24 августа, когда был вынесен приговор, либо 25 августа, потому что обычно приговоры приводились в исполнение на следующий день. Теперь же у нас есть две отметки на актах о выдаче и расстреле, которые дают точную информацию», — сообщил руководитель центра «Возвращенные имена», редактор книги памяти «Ленинградский мартиролог» Анатолий Разумов, обнаруживший свидетельства.
Место расстрела и захоронения поэта до сих пор считаются неизвестными: «Ни в одном из документов той поры не отмечались места расстрела и погребения. По каким-то причинам это было не принято» — говорит ученый.
Николай Гумилев — русский поэт-акмеист, переводчик, литературный критик, путешественник, участник Первой мировой войны. Основные темы его лирики — любовь, искусство, смерть. В творчестве поэта есть также стихи о войне, однако, как отмечают критики, практически отсутствует политическая тематика. 3 августа 1921 года Гумилева арестовали по делу «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева». 1 сентября 1921 года было опубликовано постановление Петроградской ГубЧК от 24 августа о расстреле Гумилева в числе 96 осужденных за участие в «заговоре Таганцева». В 1992 году поэт был официально реабилитирован.
pushkinng
Новичок

Рейтинг: 1 

Вряд ли историю Андрея Горенко можно назвать замечательной. она глубоко трагична....

---
Музей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 124 

Наткнулся в метрической книге села Красного Кашинского у. за 1780 г. на вдову подпорутчицу Анну Герасимову Ахматову. Интересно, не родня ли поэтессы Анны Ахматовой.
В сети есть упоминание о Герасиме Ахматове - казачьем старшине Нежинского полка.

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 124 

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
К данной теме присоединена тема "Ахматова" (21 ноября 2018 16:05)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Гумилевы, Горенко, Ахматовы и &
RSS

Реклама от YouDo