Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пу - Пш »   Пшеницыны
RSS

Пшеницыны

Пшеницыны д. Семернино Грязовецкого уезда Вологодской губернии состоят в родстве с Пикуновыми, Зайцевыми и Шевелевыми, Соколовыми из дд. Быково, Федяйкино, Прилепка и др. Грязовецкого уезда

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2422 

Ищу потомков из указанных фамилий.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днепропетровск
Рейтинг: 3025 

А про название деревни Вы что-то знаете? У меня в предках есть Семерня.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Долгожитель форума

dimarex

kbg_dnepr

Семерка прозвищем "Синица" - это основатель д. Семернино, но при этом не нужно путать с моим предком Григорий прозвище "Пшеница".

С уважением, Дмитрий.

---
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днепропетровск
Рейтинг: 3025 

dimarex написал:
[q]
Семерка прозвищем "Синица" - это основатель д. Семернино
[/q]

:questio С моей филологической колокольни основателем деревни должен бы быть именно некий гипотетический Семерня, а если бы он был Семёрка, то деревня должна бы называться Семёркино. Или я чего-то недопонимаю?

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Долгожитель форума

dimarex

kbg_dnepr

Не совсем так. Семерня - это характерно для юга. На Севере были другие прозвища: Первушка, Вторышка, Третьяк, Четвертка, Пятунка, Шестачко, Семерка, Девятко. Я просмотрел Дозорные, Писцовые и Переписные книги.
Так в писцовой книге Вологодского уезда Комельской волости 1628 – 1630 годов есть следующая запись: «…волость Комельская, а в неи за дворяны и за детьми боярскими за иноземцы и за вдовами и за недорослями в поместьях за старыми помещиками … За вологжаниным за Богданом Ивановым сыном Брянчаниновым … пустошь Семеркино на речке на Комье, а в неи три двора; дворовые пашни перелогом, середние земли, восемь четеи да лесом поросло дватцать четеи в поле, а в дву по тому ж, сена тритцать копен …».
Отсюда, можно сделать 100% вывод, что основатель именно Семерка.

С уважением, Дмитрий.

---
dimarex
Долгожитель форума

dimarex

Не уж то не найдется потомков - Пшеницыных, Пикуновых, Шевелевых и т. д.

У меня есть очень уникальная база в 5733 персоны (площадь трех приходов)!!!

С уважением, Дмитрий.

---
Libori
Почетный участник

г.Архангельск
Рейтинг: 102 

Дима, добрый вечер! :lol: Спешу сообщить, сегодня случайно нарвалась на твою родственницу скорее всего: Апполинарию Ивановну Пшеницыну,27 лет, дочь священника Никольского уезда Иоанна Пшеницына. Если эти данные нужны - скажи, выпишу.

---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пу - Пш »   Пшеницыны
RSS

Реклама от YouDo
.