Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рукины

Осиновые Гаи (Богословское) Кирсановского уезда Тамбовской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10681
Добрый день, уважаемые коллеги!

Разыскивается информация о семье Федора Рукина из села Осиновые Гаи (Осино-Гай, Богословское) Кирсановского уезда Тамбовской губернии

---
Униформология Российской империи
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
А какие годы вас интересуют? Федор Рукин исторический, я бы сказала персонаж...

http://qwemiq.livejournal.com/39045.html
"...За царской грамотой, выданной 31 января (10февраля) 1682 года, 20 июня того же 1682 года последовал приказтобольского воеводы Алексея Андреевича Галицына на "осмотр и переписьугодий", по которому в наши места был послан боярский сын Федор Рукин"чинить межи и грани". 28 июня 1682 года Рукин с группой служивых людейи крестьян приступил к делу, а по окончании работ была составленаотводная грамота. Копии царской грамоты и отводной грамоты хранятся вгородском краеведческом музее..."

http://www.grad-kirsanov.ru/kraj.php?id=murav36
С. Криволучье (Инжавинский р-н)

"...Первыми жителями села Криволучья были однодворцы, дворовые люди и крепостные крестьяне мелких помещиков, поселившихся в 40-х гг. XVIII в. Криволучье впервые упоминается в документах второй ревизской сказки 1745 г. В переписной книге сказано: "Деревня Кривая Лука, написанные в прежней (1722 г.) переписи однодворцы: Филипп Мордвинов, Федор Рукин... Дворянина Константина Игнатьевича Любвникова дворовые люди, переведенные из Пронского уезда, написанные в тех же селах прежней переписи: Семен Меркулов... Прапорщика Полубояринова дворовые и крестьяне..."*
* ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 4114, л. 752-756."
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
Кирилл Николаевич, может вам это не интересно confused.gif
ОТКАЗНЫЕ КНИГИ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ
РГАДА, ф. 1209, оп. 2, е. хр. 6492
"...6492-77. Лл. 489–491 об. Об отказе земель к югу от пгт. Мокшан. 20 августа 7198 (1690) г. Подьячий Пензенской приказной избы Никифор Протопопов ездил в Пензенский уезд на порозжую землю, за вал, на р. Мокшу, что “промеж дач пензенцев Петра Ульянина и Василия Дурасова с товарыщи”, по челобитью синбирянина Федора Дмитриевича Рукина, чтобы отказать ему 150 четей земли в поместье, к его старому окладу в 300 четей.

Почин от землянова валу возле помесной земли (...) Петра Ульянина, вниз по Везовому крутому врагу, до реки Мокши (...); направе помесная земля (...) Петра Ульянина, а налеве Везового врагу – помесная земля (...) Федора Рукина; а от помесной земли Петра Ульянина, через реку Мокшу (вставка сверху: от устья крутова Везового врагу), прямо в степь (...) на столб (...), на высокой колок (...), до землянова валу..."
---
Валек
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10681
Валек

Благодарю Вас, примите +

Рукины, которыми я интересуюсь локализовались именно в Тамбовской губернии, так что Криволучье - это очень любопытно...
---
Униформология Российской империи
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
Рукины были и такие...
http://www.tambovdem.ru/vis.php?id=nobel.r
Дворяне Тамбовской губернии [Р]
рукин егор андреевич
рукин гавриил иванович
рукин михаил петрович
рукин иван васильевич
рукин петр гаврилович
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
[q]
Криволучье - это очень любопытно...
[/q]

http://www.amurobl.ru/index.ph...mp;l=24704
Амурская область
Книга памяти жертв политических репрессий » III том
12146. Рукин Иван Сергеевич, русский, 1902 г. р., уроженец с. Криволучье Кирсановского уезда Тамбовской губ. Жил в г. Свободном. Арестован 31.07.1929 г. по ст. 58-10, 59-3 УК РСФСР. Постановлением коллегии ОГПУ ДВК 23.11.1929 г. осужден к 5 годам концлагерей. Реабилитирован 28.02.2001 г. заключением прокурора Омской области. Дело П-150259.
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
http://www.tambovdoc.ru/arhivn...rskogo.php
История Тамбовской епархии: документы, исследования, лица.
Дело по обвинению Меморского М.Т. по ст.59 (3) с. Осиновые Гаи.

"... Рукина Евдокия Митрофановна, Полянская Фекла Прокопьевна, кои изолировали некоторых лиц, из толпы не допускали производить передачу [...] оборвали кобуру у начальника О. Гаевской милиции, порвали летнюю гимнастерку на начальнике конного резерва...."
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 2214. Л. 6

http://www.tambovdoc.ru/tag/село+Осиновые+Гаи
---
Валек
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10681
Уважаемая Валентина, жаль что нельзя сразу поставить десяток плюсов... yahoo.gif

Кстати, село Осино-Гай является родным для семьи Зои и Александра Космодемьянских
---
Униформология Российской империи
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9276
ksologub
[q]
село Осино-Гай является родным для семьи Зои и Александра Космодемьянских
[/q]

Значит найдете там много интересного - музей, памятники, историю села. Возможно найдутся и ваши потомки.
Опыт у вас богатый.

С пожеланием успехов в поисках, Валентина.

---
Валек
Око
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Моя фамилия Рукина и я из Осиновых Гаев. В селе я знаю 4 семьи с той же фамилией. Моему папе 80 лет и я думаю он помнит всех кто раньше жил. К тому же его два родных дяди еще до войны уехали в Москву или в Люберцы. Их фамилия тоже Рукины.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈