ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кругликовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Кругликовы (1900-1992), Воробьевы (1880-1992), Кругликовы, Гайдуковы, Малашенко (1900-2022)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 87 88 89 90 91 * 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
I_Shefer
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Фотография Кругликова Сергея Николаевича (1848-1904) хранится в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1, Москва). Поступила в собрание Исторического музея из бывшего Военно-Исторического музея. Хранится в коллекции "Фото XIX - нач. XX вв. Военный портрет. Военный сюжет"
Музей подтвердил, что данная фотография является частью общей фотографии участников Русско-Турецкой войны, указан 12 Гренадерский Е.И.В. цесаревича наследника Астраханский полк. Ссылки на фото ниже:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=34714799
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=34712078
Читального зала в музее нет, фотография в ветхом состоянии, опубликованные на сайте Госкаталога сканы все что есть

Прикрепленный файл: Кругликов Сергей Николаевич групповое фото.jpgКругликов Сергей Николаевич.jpg, 107949 байт
Лайк (1)
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
>> Ответ на сообщение пользователя I_Shefer от 1 января 2024 21:22

Добрый день, большое спасибо!

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
I_Shefer
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Найденная информация о детях Сергея Николаевича Кругликова (1848-1904):
- "Кругликов Иван Сергеевич, р. 1886 в Москве. Врач. В Донской армии. Вышел в отставку 8 апр. 1920. Взят в плен, на особом учёте с 1922 в Белоцерковском ГПУ. /14-121, 144;800/". (источник - сайт историка Волкова swolkov.org в списке "Участники Белого движения в России" ) Также "Кругликов Иван Сергеевич - род. не ранее 1850-х гг. - не позднее 1890-х гг., г. Москва" есть в списках - Белые офицеры на учете ГПУ Украины: ПОЛНЫЕ СПИСКИ. Том II Тинченко Я.Ю. Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков: САГА, 2012. Том II. Д-К
- Кругликов Николай Сергеевич 1885 г.р. Окончил Павловское военное училище в 1906 г. - подпоручик, 1914 г. - штабс-капитан, младший офицер 2-й военно-телеграфной роты, 14-й сапёрный батальон, к 1916 г. - в списках отсутствует - источник - сайт https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87
Информацию на 01.01.1914 можно найти здесь:
https://gwar.mil.ru/documents/...z=88012034
"Кругликов Николай Сергеевич, р. 1885 в Москве. Штабс-капитан. Участник Белого движения. Взят в плен, на особом учете с 1923 в Проскуровском ГПУ. /800/" (источник - сайт историка Волкова swolkov.org в списке "Участники Белого движения в России" ) снят с учёта к 1.04.1926 (источник сайт ria1914.info)
- Кругликова Вера Сергеевна 1881 г.р. пока не удалось ничего найти.
Буду делать запросы в архив по делам Ивана Сергеевича и Николая Сергеевича в Белоцерковском и Проскуровском ГПУ
Лайк (1)
Irinapav2006
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста, мой дедушка Кругликов Александр Александрович.
В живых его нет, но осталось много вопросов? Почему он никогда не рассказывал о своём детстве, это для нас самая скрытная часть его жизни. Но при этом что я помню: мой дедушка был самый активный человек, его часто приглашали в университеты читать лекции, фотография висела на доске почёта. Его родители родом из Смоленска. Подскажите, куда обращаться что бы узнать? 89527985535
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516

Irinapav2006 написал:
[q]
Подскажите, куда обращаться что бы узнать?
[/q]

Вы на правильном пути. Прочитайте для начала эту тему, здесь многое написано о Кругликовых. Уже написана книга Вашими однофамильцами (или дальними родственниками). Что-то Вам подскажут потомки Кругликовых из этой темы.
Если совсем ничего не найдёте - обращайтесь в архив г. Смоленска.
Удачи!

------------------------------------
Кругликовы (из Смоленской губернии) - герои первой мировой войны ЗДЕСЬ.

Репрессированные Кругликовы см. ЗДЕСЬ.
Например:

Кругликов Александр Иванович
Родился в 1905 г., Смоленская обл., г. Рославль; русские; б/п; Рославльский ВРЗ, диспетчер.
Арестован 12 октября 1937 г. УНКВД Западной области ст. Рославль
Приговорен: Линейный суд Западной ж.д. 4 ноября 1937 г., обв.: 58-7, 9, 11 УК.
Приговор: 15 лет ИТЛ Реабилитирован 21 июня 1956 г. Верховный суд РСФСР
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Кругликов Андрей Андреевич
Родился в 1887 г., Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Домашовка; б/п; работал счетоводом. Проживал: Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Домашовка.
Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. 21 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 и 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

И так далее...
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Irinapav2006 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста,
[/q]

С начала идентифицируйте дедушку, чтобы Вам кто то, что то мог подсказать. Годы деятельности, смерти. Если родился до 1917 г. посмотрите адрес календари, может прадед "засветился".
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
dleos90

dleos90

Сообщений: 104
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 75

Irinapav2006 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, мой дедушка Кругликов Александр Александрович.
В живых его нет, но осталось много вопросов? Почему он никогда не рассказывал о своём детстве, это для нас самая скрытная часть его жизни. Но при этом что я помню: мой дедушка был самый активный человек, его часто приглашали в университеты читать лекции, фотография висела на доске почёта. Его родители родом из Смоленска. Подскажите, куда обращаться что бы узнать? 89527985535
[/q]



Начните с ЗАГС. Если у вас нет свидетельств, то получите

Справку о смерти дедушки
Справку о браке
Справку о рождении - в ней указано ФИО родителей и место рождения

Если дата какого-то из этих событий раньше 1926г, то нужно за информацией обращаться в региональный архив - смотреть актовые книги (1918-1925) и метрические книги

Сделайте запросы в ФСБ, МВД и региональный архив на предмет поражения в правах и применения репрессий в отношении дедущки и его родителей.
Может тайна молчания дедушки приоткроется.
Лайк (1)
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Добрый день дорогой Федор Борисович! Рада видеть Вас на форуме!
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Дорогие Кругликоведы, добрый день! Сообщаю, что готовится к печати ДОПОЛНЕНИЕ к родословной книге "Кругликовы. Дворянский род.13-21 век" Маяковская (Кругликова), Бутрин. " 2019 г. Прошу прислать на форум ваши исправления и дополнения по родословной Кругликовых.
С уважением Маяковская.
irinaleks62

Сообщений: 218
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161
Мне удалось вычислить, что Филадельф Кругликов из Астрахани, был другом моего прадеда. Они вместе учились в АРУ. Потом, будучи в Германии на учебе, Филадельф писал моему прадеду, в Астрахань. Сохранилось в ГАРФе письмо 1903г, которое полиция просмотрела. К сожаления, они оба были расстреляны. Мой прадед в 1920м, а Кругликов -в1930. Есть ли здесь его потомки?
---
Шкеблевский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 87 88 89 90 91 * 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈