ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ветошниковы

Тверь, Кашино. Петербургская, Уфимская, Сибирская губерния.

Эта тема на карте:  Ветошникова Клавдия, Ветошников Николай (1900-1926), Ветошниковы (1850-1930)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vetoshnikovatv@rambler.ru
Ветошниковы.
По литературным и архивным материалам род Ветошниковых берет свое начала в Твери и Кашино. Имеет несколько ветвей: Петербургскую, Уфимскую, Сибирскую, так как один их дворян Ветошниковых бал сослан в середине XIX в., в Сибирь...

Разыскиваю сведения по уфимской ветви Ветошниковых.
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Моя ветвь Ветошниковых исходит из Уфы. Однако, архивы Уфы в результате многолетней переписки не представили никакого материала. Мне удалось связаться с некоторыми носителями фамилии, которые, как мне кажется, имеют к нам отношение.Но после первого знакомства они исчезают и добиться ничего невозможно. Видимо, генеалогия не преставляет для них интереса. Вот я и обращаюсь ко всем, кто может что-либо написать по этой фамилии.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32739
avgusta Начинайте "чулковать" информацию про Ветошниковых _icq.gif
№ 96. 1711 г. марта 26. - Запись уфимского служилого человека иноземного списка Г. Д. Ветошникова уфимскому казаку X. И. Глухову с товарищами о припуске их в свою деревню и пахотную землю за pp. Белой и Демой. Стр. 71

№ 224. 1718 г. января 20. - Поступная запись вдовы уфимского служилого человека П. А. Ветошниковой с детьми уфимскому новокрещену С. Н. Кириллову на свою поместную землю за р. Белой. Стр. 163

№ 402. 1735 г. января 18. - Купчая уфимского пушкаря И. О. Пушкарева с братьями уфимскому дворянину В. Г. Ветошникову на свою поместную землю. Стр. 328

№ 416. 1736 г. апреля 22. - Поступная запись жены поручика Уфимского полка А. Б. Ветошниковой казанскому посадскому человеку С. Е. Иноземцеву на башкирского мальчика Сибирской дороги, Кудейской вол. Муслюма. Стр. 346

http://ufagen.ru/node/8826 - «Материалы по истории Башкирской АССР» - III том
* * *
Ветошниковы - русский дворянский род, ведущий начало от Петра Григорьевича Ветошникова , владевшего имениями с 1672 г. Род Ветошниковых записан в VI часть родословных книг Оренбургской и Уфимской губерний, но Герольдией признан лишь по личным заслугам (ч. II). В. Р-в.
http://nais.kiev.ua/category/v/page/39/
* * *
"...на восточной окраине г.Уфы возникла Малая Сибирская улица (ныне ул.Ветошникова)".
http://www.ufadesign.ru/sites/ufahist/index.html История г.Уфы

Желаю удачи в поиске!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Наташа, большое спасибо.Все, что в материалах по истории Башкирской АССР, я имею. Работала в библиотеке и все выписала. .Когда-то написала письма всем Ветошниковым из Уфы, которые были в телефонной книге. Отозвалась одна женщина, она невестка Георгия Ветошникова, в честь которого названа улица. Кое-что сообщила и навсегда исчезла. Я и писала, и звонила, но связаться не смогла. А вот недавно нашла в "Моем Круге" молодую женщину Елену Ветошникову, она менеджер фирмы "Репетитор" в Уфе. Как будто мы стали находить общие моменты. Я ей отправила много документов о своем дедушке, и она точно так исчезла, правда, обещала. общаться.Но уже прошло полгода.
Не знаю, зачем я вам все это пишу. Я точно знаю, что надо дальше искать и все.
В Уфе есть историк Рыжов, в работах которого я увидела, что его род тесно связан с родом Ветошниковых и это уже по времени ближе к нам. Пока его не нашла, хотя и написала на форум , на место его работы. Ну. ладно, я вас утомила, наверно, этими жалобами.
Большое вам спасибо, что откликнулись и вселили оптимизм. С уважением Т.В.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32739
avgusta

[q]
Не знаю, зачем я вам все это пишу. Я точно знаю, что надо дальше искать и все.
[/q]

Правильно говорите! И хорошо, что переживаете за результаты своих поисков. ВСЕ обязательно получится! Удачи! 101.gif

А сюда Вы обращались?
Клуб краеведов Уфы имени Флюры Ахмеровой и ныне живет и здравствует. Возглавляет его неугомонная, вся в маму, журналист и краевед Гюльнара Иксанова.
Источник: http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1001869
Статья об основательнице клуба http://geno.ru/node/2122
* * *
Креплю дополнительную информацию. 101.gif

"...Военному и гражданскому суду были преданы прапорщики Дмитрий Таптиков и Иван Старков, портупеи-прапорщики Василий Колесников и Хрисанф Дружинин, унтер-офицер Андрей Шестаков, хорунжий Оренбургского казачьего войска Василий Ветошников , рядовой Ипполит Завалишин. Старшему из них было 33 года, младшему — 18 лет. Все арестованные были по происхождению дворянами, но не имели ни поместий, ни крепостных.
Обвиняемые, сговорившись, единодушно отрицали существование Оренбургского тайного общества до появления в Оренбурге И. Завалишина. Поэтому военный суд пришел к выводу, что организатором этого общества является сам Завалишин, который и вовлек в него остальных участников процесса. 5 мая 1827 г. начались заседания военного суда, который вынес жестокий приговор: Д. П. Таптикова, В. П. Колесникова, В. В. Ветошникова, И. Завалишина приговорил к смертной казни через колесование; И. М. Старкова и X. М. Дружинина — к смертной казни; А. Г. Шестакова — к разжалованию навечно в солдаты. Гражданского чиновника 19-летнего Степана Дынькова палата уголовного суда приговорила к ссылке навечно в каторжные работы.
Военный губернатор П. К. Эссен смягчил приговор, заменив смертную казнь каторгой. Материалы военного суда и заключение губернатора рассматривались в Военном министерстве и затем Николаем I. По решению царя четверо осужденных приговаривались к каторжным работам в Сибири: И. Завалишин — навечно, Д. П. Таптиков — к четырем годам, X. М. Дружинин — к трем годам; В. В. Ветошников , И. М. Старков, А. Г. Шестаков и С. Дыньков были разжалованы в солдаты и отправлены на службу в Кавказский корпус, воевавший против горцев.
(Источник: А.К.Толстой. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА. Открытый электронный текст. Стр.5). http://rus-history.narod.ru/noname1.htm
* * *
Можно «пробежаться» по этому сайту http://www.dk1868.ru/
Собраны источники (открытые электронные тексты), посвященные мемориалам и захоронениям Белых Воинов, выпуску газет и журналов белогвардейской тематики и иным вопросам настоящего времени. Мемуары и научные работы; посвященные истории России начала 20-го века, Гражданской войне, революции, истории Белой Борьбы (есть и по событиям в Сибирском регионе и об Оренбургском казачьем войске).
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
Не знаю, видели ли Вы этих Ветошниковых из Адрес-календаря 1853 года?
часть 2
с.103 Военное и гражданское управление Оренбургским казачьим войском
Ветошников Д.П.

Прикрепленный файл: Ветошников Д.П. - АК 1853 г. ч.2 с.103.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
АК 1853 года часть 2 с. 103
Оренбургская губерния Казенная палата
Ветошников Д.М.

Прикрепленный файл: Ветошников  Д.М. - АК 1853 г. ч.2 с. 103.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
АК 1853 г. часть 2 с.106
Ветошников А.П. -Оренбургская губерниия, Уездный суд

Прикрепленный файл: Ветошников А.П. - АК 1853 г. ч.2 с.106.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
И еще один за 1853 год часть 1 с. 220
Ветошников Н.Т. - Почтовое Управление по Х округу.

Прикрепленный файл: Ветошников Н.Т. - АК 1853 года ч.1 с.220.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Наташа, большое спасибо за последнее сообщение. Там такие интересные ссылки, что я и искать перестала своего Ветошникова пока не перечитала большую часть всего. Я сейчас работаю много в архивах Киева по созданию истории нашей кафедры.Так я в ваших материалах нашла для себя очень нужные данные о Киеве во время войны. и некоторые интересные фамилии для нашей историиН. у, и конечно, разыскиваю Ветошникова.
Да, я писала в Уфу на фирму "Деловые династии".Ею руководит очень видная для Башкирии дама (забыла фамилию).Она кажется академик, все время ездит в Москву. В общем, видная фигура в Башкирии. В разговоре она очень удивилась, что по такой известной в Уфе фамилии ничего нельзя отыскать.Но после того, как я отправила ей все сведения,известные мне, я уже втечение двух лет не получила ответа. Вот какая-то пропасть!!!
.За это время я отыскала в Австралии свою бабушку и ее австралийских потомков при очень запутанной ситуации. А в Башкирии ничего. И сайт они сделали (Уфаген), в котором нет никаких действий, только вопросы.Сибирский Ветошников, думаю, это скорее всего Ветошников Павел Александрович, который вез письмо от Герцена из Лондона и был арестован по прибытии в Петербург(его предали).Вот его отправили на поселение в Сибирь. (кажется Ундинский округ) Но это я так предполагаю, что это - Павел Александрович. Он женился на местной женщине и у них было много сыновей, потомки которых сей час живут в основном в Сибири.Они меня почему-то атакуют письмами.Я прошу их писать в местные архивы., в исторический архив Петербурга.
А вот мой прапрадед из Уфы, кто он?
Наташа, большое спасибо за такую литературу. Присылайте еще, если что-то найдете
Всего вам доброго. Т.В.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈