Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Андрей Воронихин
RSS

Андрей Воронихин

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край
Рейтинг: 179 

Архивной ссылки нет. В книге есть перечень литературы, совершенно не привязанный к тексту, есть географический указатель, есть именной указатель - Воронихин упоминается вскольз на семи страницах.
Есть у меня и относительно редкое научное издание "Чердынь, Соликамск, Усолье" (В.В.Косточкин, Москва, Стройиздат, 1988 г.), но там текст записи о рождении Воронихина так же не приведён.

---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Шачковы, Сизьмины
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1361 

Perol
Мне кажется, что если поискать то можно найти запись на сайте "Поколения Пермского края"
Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край

В "Поколениях..." самая ранняя из оцифрованных - за 1760 год, как мне помнится, а по Усольским церквам - с 1801 г. Усольские я все просмотрела, т. к. мой дед был в Усолье священником.

---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край

vam написал:
[q]
... у меня должна быть выписка по третьей ревизии, которая должна снять Ваши вопросы ...
[/q]

vam, с содержанием третьей ревизии я ознакомилась, не с дословным, конечно, текстом, а с вольным изложением - это по публикации Николая Воронихина, внучатого племянника архитектора (44-й том «Русской старины» за 1884 год, стр. 196):

Прикрепленный файл (Рус. старина. 1884, стр. 196.jpg, 126017 байт<!--, скачан: 90 раз-->)
---

Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край

И как будто бы всё должно встать на свои места – Илья 5 лет, Андрей 3 лет (вот ещё бы год этой ревизии уточнить!). Но...
Попали в руки сканы нескольких страничек из материалов Международной научно-практической конференции, посвящённой 250-летию архитектора А.Н.Воронихина (28-30.10.2009). В них приведены выдержки из исповедных росписей Спасской церкви села Нового Усолья:

За 1760 год.
Никифор Стефанов Воронихин 30 л.
Жена его Пелагея Иванова 28 л.
Сын их Илья 2 л.
Жилица их, девка Марфа Федорова Чиркова 23 л.

За 1764 год.
Никифор Стефанов Воронихин 34 л.
Жена его Пелагия Иванова 32 л.
Сын Илья 6 л.
Жилица девка Марфа Чиркова 27 л.

А где Андрей?
Вопросы остались...

---

anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2705 

Perol
Вообще есть версия происхождения Андрея Воронихина от Строганова и Чероевой.

Однако Николай Ильич Воронихин, рязанский губернский архитектор, это естественно отрицал, ему выгодно было называться племянником самого архитектора Казанского собора. Как и его потомок игумен Александр (Федоров) тоже это отрицает.
Последнее время от знакомых слышал, что этот игумен глубоко занимался этим вопросом. Попробуйте уточнить у него, в интернете ( ) указан его е-мейл:
igumen.alexander@mail.ru
vam
Долгожитель форума

vam

Москва

Perol
В исповедную роспись могли не внести по малолетству и по другим причинам.
Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край

vam, вполне возможно - могли и не внести... Хотя обязаны были. Посмотреть бы своими глазами все исповедки - и Усольские, и с 1765 года Ильинские. Вот только, сохранились ли они в ГАПК?
Но, возможности посетить архив пока нет... :((

---

vam
Долгожитель форума

vam

Москва

ф350 оп 2 д3316
л14а) 1762 году июня _ дня вотчины господина действительнаго камергера графа Александр Сергеевича Строганова прикащики Пермских вотчин села Новаго Усолья Василей Иванов сын Воронов соляных промыслов Степан Васильев сын Пищалкин … дали сию скаску … о подушном окладе дворовых людей …
А имянно
Соликамского уезду в селе Новом Усолье

Л.14б) Степан Егоров сын Воронихин вдов 34-51
У него дети написанные в последнюю ревизию
Никифор 13-30
Иван 8 умре в 758-м году
Дочери
Парасковья 21
Мавра 18
У Никифора жена Пелагия Иванова дочь 28 лет старинная господина нашего
У них дети рожденныя после ревизии
Илья - - 5
Андрей - - 3

ф350 оп 2 д3314
л.79) 1762 году июня _ дня вотчины Его высокопревосходительства тайного советника и ковалера орденов святаго Александра и святыя Анны барона Николая Григорьевича Строганова Соликамского уезду Орловской вотчинной и соляных промыслов канцлярии прикащыки Николай Родионов сын Суворов Андрей Иванов сын Митянин Василей Федотов сын Вялков … с ведома господина своего дали сию скаску …
А имянно
Соликамского уезду в селе Новом Усолье
Дворовых людей

Иван Егоров сын Воронихин 22 – 39
у него жена Федора Леонтьева дочь 27 лет старинная господина нашего из Орла городка
у негож Ивана сестра вдова Степанида Егорова 48 лет

79об.) Иван Иванов сын Воронихин 6 – 23
у него жена Анна Осипова дочь 28 лет старинная Орла городка
у них сын рожденной после ревизии
Илья - - году
Дочь Катерина 6 лет

80) Петр Филипов сын Воронихин 28 – 35
у него жена Настасья Прокопьева дочь 40 лет старинная того села
у них дети написанной в последнею ревизию
Иван год умре в 748-м году
Рожденной после ревизии
Степан - - 10
vam
Долгожитель форума

vam

Москва

Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР
Пермская область
М. 1978 - Труды 72

л.206
Родина русского архитектора А.Н.Воронихина
...
В метрической книге соборной Спасской церкви села Новое Усолье за 1759 г. среди записей о родившихся под № 41 значится: "октября семнадцатого у домового Никифора Степанова Воронина (Воронихинаю - А.Т.) родился сын Андрей". Воронин - это очевидная описка, так как в других документах он же назван Воронихиным.
(Терехин А.С.) Архитектов Андрей Воронихин. Пермь, 1968, с.8.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Андрей Воронихин
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите: монтаж фото фильма, лучшие цены тут.