ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Городецкие

Общая тема.

Эта тема на карте:  Без названия , Городецкие (1900-1934)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AlexrGor
Новичок
Капитан

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые пользователи РГД, я начинаю сбор информации о происхождении нашего рода (Городецкие). По семейным преданиям мой предок выехал в Санкт-Петербург ( в числе нескольких братьев) из Пронского уезда Рязанской губернии во второй половине 19 века. Отправным документом для поиска является архивная справка о месте захоронения моего прадеда Городецкого Николая Ивановича "Николай Иванович Городецкий, дворянин, в возрасте 63 лет скончался 28 августа 1916 года..."
. А если у Вас есть дополнительная информация, интересующая меня, с благодарностью ее приму(условия ее получения обговорим отдельно) Как подсказывает опыт других, этот поиск длительный и трудоемкий. Среди прочего, если можете, подскажите направления движения в этих изысканиях.
Также у меня имеется информация из Весь СПб за 1900 год, там на страничке как раз и есть мой прадед «Городецкий Никл. Ив. пот.двн. Б.Охта Георгиевская 63. кухмистр» . У него была кухмистерская на Б.Охте, и там же в церкви при кладбище он был старостой общины. Об этом свидетельствует имеющееся у нас фотография, на которой снято уличное богослужение, где он в центре среди священников и прихожан.
Еще дополнительно сообщаю, что в алфавитном списке ВГД представлен ГОРОДЕЦКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ 1924-1977 Мастер росписи по фарфору. Член-корреспондент АХ СССР (1975). Декоративные сосуды и бытовая посуда с сюжетной и орнаментальной подглазурной росписью. О нем доподлинно известно, что он является троюродным братом моему отцу Городецкому Дмитрию Ивановичу, 82 года, ныне здравствующему.Однако более никакой информации об этой ветви пока не имею.
Также есть куцые сведения что есть московская ветвь( но ничего конкретного) , которая образовалась от еще одного из братьев выехавшего из Рязанщины.
Жду с нетерпением сообщений на форуме.
Вопрос по осылке сообщений: Есть ли возможности прикреплять документы других форматов ( отсканированные jpg и др.)?
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
AlexrGor
Есть небольшие сведения о «северных» Городецких.

Городецкий Василий Никанорович . Жил в г. Усть-Сысольск. Действительный статский советник. Земский начальник и Председатель Усть-Сысольского уездного съезда в 1916-17гг. Арестован 12.08.1918г. в г. Усть-Сысольске. Расстрелян по приговору Котласского революционно-полевого трибунала 24.09.1918г. в г. Котлас. Реабилитирован 05.12.2006г.

Городецкий Николай Васильевич , член Велико-Устюжского окружного суда, гласный Велико-Устюжской городской думы, выдвигался по списку партии народной свободы (кадеты) в Учредительное собрание в октябре 1917г.
В газете «Северное Эхо» № 83 от 05.11.1917г. есть его автобиография.

С уважением.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
https://forum.vgd.ru/20/17118/0.htm
тема: Род герба САС - SAS в Украине и Мире.
Городецький - Городецкий - Horodecki
гніздо , gn. Horodyszcze, pow. samborski, Самборський повіт.

И тут - https://forum.vgd.ru/21/20199/0.htm Шляхта України.

"Правобережна шляхта (кiнець 18 перша половина 19 ст.). Список шляхти Волинськоï, Kиïвськоï та Подільськоï губернiй, дворянськi права якоï перевiрила Центральна ревiзiйна комiсiя".

Городецькі Волинь
Городецькі В
Городецькі В
Городецькі В
Городецькі Київщина
Городецькі Поділля
Городецькі П
---



SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
AlexrGor написал (в разделе "Технические проблемы"):
[q]
Вопрос от новичка. Я зарегистрировался и на сайте и на форуме. Ввел свои данные в т.ч. фамилию. Отправил несколько сообщений в двух темах.Однако в спике "Поиск родственников и однофамильцев" форума свою фамилию Городецкий пока не не вижу. Что необходимо сделать для ее появления в этом списке?
[/q]
Если Вы имели в виду отсутствие фамилии Городецкий в указателях к фамильным разделам, -- ситуация изменилась, фамилия в них внесена. Или, может быть, речь шла о том, что название темы трудно отыскать среди других названий тем в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2009"? Тогда следует учесть, что порядок названий в этом разделе постоянно меняется. Наверху всегда тема, в которую отправлено самое последнее на данный момент сообщение. Как только я отправлю это сообщение, тема "Городецкие" окажется наверху. Правда, ненадолго.
---
С уважением
Сергей
AlexrGor
Новичок
Капитан

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Спасибо VladVel, Strzelbicki за информацию о Городецких. Также спасибо SerGo57 за помощь в освоении форума(фамилию вижу). У меня уже подобралась небольшая подборка носителей нашей фамилии. Все найдено в интернете. Но родственных связей не прослеживаются. А собрал сведения о Городецких из разных времнных и пространственных полей. Так имеются и очень известные и не очень, из прошлых веков и из современного: и дворяне и крестьяне . и поэты , и художники, и барды, и ученые, и политики. и из духовенства.и из спорта и современники. выложившие о себе информацию. Ареал - от Польши, Белоруссии, Украины до Сибири и Дальнего Востока, От Севера до Кубани и Средней Азии А о заграничных и не пытаюсь, там также много информации. Но главная цель - наити родичей и истоки для составления древа. Поэтому и регистрируюсь на других генеалогических сайтах. Вдруг что выплывет. А на сбор архивной информаци пока нет времени, но всеравно придется. Так что пделитесь опытом tongue.gif
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
AlexrGor,
опыт-то давно обобщен и в общих чертах изложен в советах начинающим: https://vgd.ru/generes.htm, http://www.petergen.com/metod/sovkrasko.shtml. В составлении собственной родословной есть много моментов, по которым можно обойтись и без архива. По крайней мере на начальном этапе. 101.gif
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
AlexrGor
Городецкий, студент Императорского Новороссийского университета. 1902 г. Физико-математический ф-т, отделение естественных наук.

Прикрепленный файл: Городецкий, студент. 1902.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
AlexrGor
Поместное землевладение в Подольской губернии (составил В.К.Гульдман ) .1898 г.
Городецкие.

Прикрепленный файл: Городецкие.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
Alex Gor

"Отчет о состоянии Института путей сообщения им.Александра 1...за 1889г"

стр. 6 эл. - Городецкий Сергей выпускник 1889г.

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...843852.pdf

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
brodjaga-lt236946u
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Привет! Я только что оттуда - из колыбели фамилии, на кладбище в селе - каждый третий Городецкий(ая), наша фамилия там довольно широко распостранена, правда в последнее время село оккупировали "вирменьци" и цыганва.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈