ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оробченко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
здравствуйте,


ищу родственников, которые в конце 19-го нчале 20-го веков жили в Богодухове.
Семья принадлежала местному дворянству.
На момент революции у них было 5 детей:
Юлия
Анатолий
Валентин
и еще 2 сестры

в возрасте приблизительно от 19 - 27 лет.

в 1931 г. жили еще там, дальше ???

Буду благодарна за любую информацию


SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
В базе данных жертв репрессий - http://lists.memo.ru/index15.htm - фамилии Оробченко нет, но есть Оробец из Харьковской области. Обратите внимание: в XIX - начале XX века членов одной семьи могли записать и под фомилией Оробец, и Оробченко.
Вот выписка из базы:
Оробец Родион Гордеевич
Родился в 1878 г., Харьковская обл.; русский; б/п; Проживал: хут. Веденяпина.
Арестован 11 марта 1931 г.
Приговор: 8 лет ссылки
Источник: Книга памяти Ставропольского края
---
С уважением
Сергей
vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Большое спасибо за ответ,

к сожалению я видела брачную запись 1916 года в церковной книге, там была Юлия Оробченко - моя прабабушка (умерла в 1922-1923 годах).
Но скорее всего они таки подвергались репрессиям, т.к. Анатолий Оробченко с последней русской эскадрой
эммигрировал из Севастополя в Тунис и с конца 20-х до 1973 года проживал в Париже.

Но где все остальные, где родители, когда умерли??? Я была в Богодухове - никаких следов. Последнее письмо в Париж датировано 1931 годом.

Еще раз благодарю Вас,
Вита

vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Большое спасибо за ответ,

к сожалению я видела брачную запись 1916 года в церковной книге, там была Юлия Оробченко - моя прабабушка (умерла в 1922-1923 годах).
Но скорее всего они таки подвергались репрессиям, т.к. Анатолий Оробченко с последней русской эскадрой
эммигрировал из Севастополя в Тунис и с конца 20-х до 1973 года проживал в Париже.

Но где все остальные, где родители, когда умерли??? Я была в Богодухове - никаких следов. Последнее письмо в Париж датировано 1931 годом.

Еще раз благодарю Вас,
Вита

Kater
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
http://www.explan.ru/curent/s3.htm
А вот это видели
На выставке в Париже марка значилась под номером 1. И в этом крохотном бумажном листке, как в магическом кристалле, высветились судьбы страны и людей, человеческие истории и драмы.
— Почтовую миниатюру представил на выставку Игорь Анатольевич Оробченко — француз с русскими корнями, — заметил мой собеседник. — Он показал три превосходных подборки первых марок императорской России, русской земской почты и корреспонденции, чудом уцелевшей в огне 1918—19 годов. Наш соотечественник Оробченко родился в семье полковника царской армии, оказавшегося, как и десятки тысяч белогвардейцев, среди врагов революции, или октябрьского переворота, как предпочитают говорить эмигранты первой волны. Сейчас Игорь Анатольевич на пенсии, занимается своей российской коллекцией, которую собирает всю жизнь, служит вице-президентом клуба филателистов «Франция-Россия». Для него марки — ниточка, соединяюшая его с родиной, которую он никогда не забывал.
---
С уважением, Kater
vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
Его то я нашла, и была у него в Париже. Это мой двоюродный дедушка.
Он, вернее его отец, как и я теперь, пытался найти остатки семьи Оробченко именно в УКРАИНЕ, но пока безрезультатно. Эти поиски начал Анатолий в 60-70-е годы, но тогда все было тяжело.

Я же узнала о том, что родственники есть/были на Украине именно от него, от Игоря Анатольевича, 3 года назад.
Проживя 33 года в Харькове в часе езды от Богодухова, я была уверена (мне так рассказывали родственники), что после революции ВСЕ уехали. Кого мне было искать? Игоря Анатольевич остался обижен.

Почему это была такая тайна, я не знаю.

Вот и пытаюсь что-то сделать.
Спасибо,Вам за внимание и интерес.



Оробченко
Новичок

Украина, Донецк
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Мой прадед - Оробченко Платон. Проживал в Дергачах под Харьковом.
vika43
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
О Платоне и о Дергачах я, увы, ничего не слышала. А кода родился Ваш прадед, хоть приблизительно?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈