Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Бздюкин
RSS

Бздюкин

фамилия предков. Ищу родственников с целью выстроения родового дерева

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
aloran
Новичок

Рейтинг: 0 

Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 71 

По поводу родственников - вы скорее всего не правы, так как источник образования фамилии, хотя не влагозвучен - но вполне обыденен, потому и вероятность ее независимого образования крайне велика.

Могу сказать, что сам неоднократно встречался в делах 17-18 вв. с этой фамилией, и скорее всего даже в нескольких местностях. По роду моих поисков это мог быть Урал (Верхотурье, Тобольск), северные уезды.

Более того, в РГАДА есть научный сотрудник, кто там бывает - тот знает его, Александр Иванович. Так вот он вообще пишет научную работу по таким вот неблагозвучным фамилиям, и у него ссылок на нее более чем.

Но проследить связь этих фамилий с современными людьми затруднительно, так как в большинстве своем люди избавлялись от таких фамилий. особенно в наш жестокий век. нужно иметь немалую гражданскую смелость, чтобы ее носить. НО - корни этих фамилий уходят глубоко в историю.

И еще, думаю, что у многих исследователей откладываются в записях такие фамилии, уж больно они непривычно звучат на наш слух. А вот привычно-звучные фамилии, например, Аринкин ;) можно и пропустить мимо ушей, если только первая любовь из детсада не носила ее (кстати, моя первая любовь носила фамилию Метелкина :) ).

aloran
Новичок

aloran
Новичок

aloran
Новичок

Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва

aloran
К сожалению, никаких ассоциаций названные вами места не вызывают, так что и посоветовать нечего, помимо того, что нужно постепенно продвигаться вверх по своему дереву, от известных родственников к предкам. Для этого систематизируйте все, что вы знаете о своих предках и отправляйте запрос в местный архив (или ЗАГС, если события не настолько древние).

Можете еще посоветоваться с упомянутым Александром Ивановичем, у него шире кругозор в этой ... деликатной области :)

aloran
Новичок

Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва

РГАДА - российский государственный архив древних актов, рано или поздно ваши исследования приведут туда.
А.И. - сотрудник архива.
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 233 

aloran. случайно обнаружила одного Бздюкина в списке русских военнопленных в Норвегии. Вот данные: Bzdjukin I. P. год рожд. 1908-01-01

Не ваш ли родственник?  

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
poloska
Новичок

Рейтинг: 2 

Подобные "эстетические" фамилии были в ходу у казаков Запорожской Сечи, отвечаю. Безо всякого смеха - сама обомлела, когда показали стенд музея с родословным древом некоего удальца из "тех самых".
Хотела быстро сказать - забыла, эта коса, из-за которой весь прошлый-позапрошлый год длился спор между Украиной и Россией. Музей этот там. Вообще, документы по Запорожской Сечи просмотрите. Наверняка это миграция какого-то казачьего сообщества. Поверьте мне как опытному гуманитарию - это существенно сузит круг Вашего поиска. Остальные русские сообщества были много стеснительнее. А у Запорожцев вас приятно удивят однокоренные фамилии, пожутче вашей.
С уважением

(Сообщение отредактировал poloska 6 мая 2005 17:19)

---
poloska
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Бздюкин
RSS

Реклама от YouDo