Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелкин
RSS

Сапелкин

Сапелкин - фамилия, встречающаяся в 40-х годах на Белгородской в регионе Воронежа, Ельца, Оскола, Корочи, Чугуева и других населённых пунктов. Ниже будут приведены первые известные мне упоминания об представителях этой фамилии. Причина, по которой я реши

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2536 

1795год Рижская Алексеевская церковь-православные,запись о бракосочетании

Прикрепленный файл (5d883e2c7615.jpg, 59583 байт<!--, скачан: 119 раз-->)
---
Zaļums, Akmens, Bulsts, Berziņš.(Курляндия.Москвская область Тушино)
Дороховы (Курская губерния Обоянский уезд, Алтайский край -д.Бураново.Большая Булухта)
Блиновы-д.Буранова Барнаульского уезда Шадринской волости
Несвитайло(Курская губерн
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 11741 

Сапелкин Демка Дмитреев, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12

Сапелкин Дмитрий, землевладелец Елецкого у. (1614-20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12; 139 об.

Сапелкин Дмитрий Назарьев, землевладелец Елецкого у. (1614/15 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 140 об.

Сапелкин Епиха, казак, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 23 об.

Сапелкин Иван Дмитреев, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12

Сапелкин Сенька Дмитреев, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12 об.

Сапелкин Устин Дмитреев, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12

Сапелкина Парасковья, вдова Дмитрия Сапелкина, землевладелец Елецкого у. (1619/20 г.) Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 131. Л. 12

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Sha
Участник

Москва
Рейтинг: 36 

Старооскольский уезд

ф.350-2-3392 <1722-27 гг.>
л.485 об.
с.Рагового
По скаски 719 году
Городовой службы
Никита (Никан) Никитин сн Сапелкин 13
...
он Аникей ане Никита (Никан)

ф.350-2-3389 ч.2, 1723 год
л.981
...заровенскаго стану села Рагового аднадворец Городовой службы Аникей Никитин сн Сапелкин … уроженец я Аникей тогож села отраду мне 23 года а в поданых скасках 719 и свидетелства 723 года писан в селе Роговом своим двором.

ГАВО фонд И-18 опись 1 дело 169 ( дело 168) 1795 год
Нижнедевицкий уезд с. Ублинские Лески.
л.327
Аникей Никитин сын Сапелкин ---64 --- умер в 1785 году

---
шипилов востриков часовских тишевской лихачев боженов кофанов сапелкин пьянов скутин скаредин таланкин березин снетков тимофеев сорокин башилов колышкин широков усачев паршиков шунин синяков
splkn
Новичок

Рейтинг: 4 

Роман С писал:

Из книги: Списки нижним чинам кавалерам знака отличия Военного ордена Св. Георгия за Японскую войну 1904-1905 гг.

Сапелкин Роман 1361 стр.

Сапелкин (Сопельников) Михаил 949 стр.

Сопелкин (Сопелькин) Василий 738 стр. " А ссылку на эту книгу можно? Дело в том что брат моего деда Сапелкина Андрея Ефимовича, Михаил Ефимовичь за Порт Артур награждён тремя орденами Св. Георгия. Я искал в интернете списки кавалеров этого ордена но не нашёл.
splkn
Новичок

Рейтинг: 4 

Родились они в Орловской обл. Малоархангельского уезда, Воровудской волости, село Трудок, деревня Туровцы. Их отец Сапелкин Ефим Сергеевич, а дед ( мой прапрадед) Сапелкин Сергей Михайлович. Мой дед родился в 1890г. по Столыпинским реформам переселились в западную Сибирь Алтайский край село УстьВолчиха. Оттуда и были призванны брат деда Михаил на Русско-Японскую войну а дед воевал на западном фронте в составе латышских стрелков,когда началась революция и пошёл развал армии дед из Латвии своим ходом добрался домой в Алтайский край.
LitGa
Новичок

Рейтинг: 7 

Мои прадед Сапелкин Андрей Васильевич (1896-1897 г.р.) с женой Сапелкиной (Щегловой) Устиньей Ивановной (1898 г.р.) переселились на Донбасс в 30-х годах из Курской области вместе с мамой прадеда Марией (50-е года 19века рождения) и детьми. Всего было 8 детей, но войну пережили только трое. В документах одного из детей указано место рождения - Касторенский район, с. Орехово, но дедушка говорил, что они из Комарицинского района, д. Комарицино - может быть перепутал, так как ему на время переезда было 6-7 лет. Если нас кто-то ищет - милости просим:))
ju_vol
Новичок

ju_vol

Воронеж
Рейтинг: 1 

Мой прапрадед Терентий Сергеевич? Сапелкин 1867-1963гг. родился и всю жизнь жил в с.Орехово Касторенского района Курской области
Его жену звали Наталья (больше информации нет).
У них был сын - Егор Терентьевич Сапелкин 1903-1980гг. (мой прадед) и три дочери Марфа (...-1974г.), Прасковья и Анна

---
Ищу:
Демидов, Шатских, Шацких, Ананьев - Нижнедевицкий р-н Воронежская область.
Ковалёв - Лискинский р-н Воронежская область.
Сапелкин, Иванов, Астанин, Сапрыкин, Стоякин - Касторинский р-н Курской области.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9832 

..Завод братьев Сапелкиных

Ирина Уханова и Галина Комелова за то время, которое они провели в Болховском районе, сумели выяснить многое. Главным результатом для них и науки стал, несомненно, вывод о существовании в Болхове небольшого, но очень интересного завода по производству кафлей. Точную дату его основания определить не удалось. Однако работницы Эрмитажа нашли в городе старожила, 90-летнего И.И.Тарасова, который многое знал о самих мастерах.

Иван Иванович рассказал, что кафельным производством в Болхове в конце XIX - начале XX века занимались четыре брата его матери – Василий, Николай, Пётр и Алексей Сапелкины. Они получили в наследство от своего отца – Леонтия Сапелкина – небольшой кафельный завод, который сумели не только сохранить, но и расширить. На пике производства здесь работало более двадцати человек. Для изготовления кафлей использовались местные глины, а технология позволяла получать продукцию очень высокого качества, обладавшую сочными красками, которые не тускнели от времени.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль
Рейтинг: 458 

Сопелкины упоминаются в МК с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии 1830 - 1831 гг.

1. Сл. Нового Покровского Ив. Ерофеев Сопелкин и его ж. Ульяна Иванова

2. Рождение дочери Марии у Калины Кондратьева Сопелкина
3. Брак Самсона Кондратьева Сопелкина

Ист.: ГАХО. 40-109-153. Листы 398 об., 412, 431

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Харьковскому, Житомирскому, Самарскому и Оренбургскому архивам.
svzrku
Новичок

Нижний Новгород
Рейтинг: 7 

Занимаясь поиском безвести пролавшего во время 2 мировой войны обнаружил - Сапелкиных много в Курской,Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях. В Нижегородскую область Сапелкины пришли не из-за хорошей жизни из Рязанской губернии в начале 19 века.

---
viktor
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелкин
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - цена укладки кафеля за м2 под ключ по ссылке.
Услуги специалиста: подольск юридическая консультация, подробнее здесь.
Бытовой ремонт: прайс-лист мужа на час в волоколамске, подробности...