ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поповы - священнослужители.


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Разыскиваю сведения о родителях, а также жене и детях (если таковые имелись) профессора Казанской духовной академии Алексея Васильевича Попова (1856 - 1909). Известно, что он был сыном священника Вятской епархии. Десяти лет был отдан в Яранское духовное училище (с шестилетним курсом), затем поступил в Вятскую духовную семинарию. В 1878 поступил в КазДА, в которой дослужился до ординарного профессора.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
Theodor
Полагаю, что об отце профессора Попова сведения в делах Академии или Казанской Духовной Семинарии найти можно. Дело в том, что Вятская губерния входила в Казанский Духовный учебный округ. И если он служил в КДА в звании ординарного профессора, его послужной список, в котором должны быть сведения о семье, также может находиться в фонде 10 Духовной Академии.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
galinaS
Да, я на это надеюсь, но, поскольку с архивах практически никогда не работал, а время было крайне ограничено, то я, вероятно, и не посмотрел всего того, что следовало бы. Но, скажем, в документах, относящихся к 1909 г. (год смерти Попова), его формулярного списка я не нашел. Надеялся увидеть его семинарский аттестат, но не сумел найти.

Да, и еще следует добавить что в 1882/83 уч. г. он преподавал латынь в Вятской духовной семинарии.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
krovtechn

krovtechn

Сообщений: 84
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22
л. 31. При церкви «бывшего при Петропавловской церкви Яранского уезда села Ишлыка дьячка Василия Попова жена вдова Акилина Алексеева,44 лет». Помимо замужней дочери Екатерины, имеет при себе еще одну дочь. Екатерину,9 лет и сына Якова,4 лет.
«Бывшего при Вознесенской церкви села Ильинского Яранского уезда диакона Василия Домрачева жена вдова Анна Тимофеева». Помимо сына – указанного дьячка , имеет дочь Елену, 16 лет, выданную в тот год за другого указного дьячка Константина Федосеева Филадельфова,21 года.
NATAHSA1234567
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о прадедушке- Попов Александр Васильевич Вологодская губ, священник, окончил 3к.ДС, проповедовал в Козланге, в селе Спасском, с 1906г в Вельском р-не, после 1920г подвергался гонениям, отлучению от церкви. Дальнейшая судьба не известна. Жена - Розанова Глафира Васильевна. Было 5детей- Валентина, Михаил, Любовь, Галина, Надежда. Глафира умерла рано и младших девочек отдавали в приют.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈