Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин
RSS

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(Короча, Стариково, Никольское), Белгородском(Белгород) и Чугуевском уездах. В разных документах фамилия плавает. В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дн

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 43 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 13802 

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород) и Чугуевском уездах. В разных документах фамилия плавает. Фигурируют как в городовых казаках, так и в повёрстанных их оных(1644 год) детях боярских.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - не известно когда родился. :о) Но, умер в Гражданскую войну в земской больнице г. Волчанск Харьковской губернии. Вроде бы, от водянки. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде бы первенцем.
Предположительно его отец(Ивана Тимофеевича), - Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что храняться в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Вот из книги: \

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА.

Составил член ИМПЕРАТОРСКОГО
С.-Петербургского Археологического Института
Анатолий Алексеевич Танков.

ИЗДАНИЕ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА

Том первый. Москва 1913.

Гл.20:

"В 1645 году, во время нападения Татар на Белгородский и Корочанский уезды, было взято ими в плен несколько детей боярских из города Корочи. Из них двое Самойло Сапелин и Григорий Жилин ушли благополучно из Татарского плена в Святогорский монастырь, откуда они были перевезены в Корочу – оба израненные в бою около деревни Стариковой Корочанского уезда. Обыкновенно возвращавшихся полоняников допрашивали, главным образом, в Полоняничном приказе в Москве об обстоятельствах их пребывания в плену. Но на этот раз Сапелина и Жилина допрашивали только в Короче, так как они были очень больны, раны их были разъедены червями.

Первый полоняник – Сапелин рассказал “в расспросех” Корочанскому воеводе следующее. Когда ожидали нападения Татар, то один из военных отрядов, в котором находился Сапелин, стоял недалеко от села Старикова. Нужно было отправить впереди отряда разъезд. По обычаю отправили детей боярских, на этот раз Сапелина и Петра Комарицкого. Утром, 20 августа, когда они оба ехали впереди отряда в долине, чтобы не быть замеченными Татарами и в случае необходимости известить свой отряд, внезапно напали на разъездчиков воинские люди, с которыми наши дети боярские немедленно вступили в бой, но, будучи изранены саблями, не могли сопротивляться и попали в плен. Вскоре Татары напали на отъезжую сторожу и во время нападения захватили в плен Григория Жилина и Федора Рогулина. Однако в это время на Татар налетел Русский отряд, разбил их полчище и преследовал их в продолжение целого дня. Между тем Сапелин оставался в числе пленных. Татары своих убитых везли целый день с собою, а с наступлением ночи сбросили их в овраги. Только на третьи сутки татарский отряд достиг реки Донца, но здесь – 22 августа на него напал отряд Литовских Черкас под предводительством Грицько Торского. Благодаря этому, Сапелин и Жилин были отбиты у Татар, но двое их товарищей Корочанских детей боярских были уведены Татарами в их улусы.

Грицько Торский заботливо отнесся к судьбе несчастных раненых, он дал им лодку, на которой оба Григорий и Самойло доплыли по Донцу до Святогорского монастыря. В монастыре они пролежали две с половинную недели и дали о себе весточку в Корочу. Тогда за ними приехала из Корочи станица детей боярских и возвратила их на родину. Разумеется, такое спасение служилых людей израненных и мучимых можно назвать не иначе, как чудесным, редким спасением.
Григорий Жилин рассказал воеводе следующее. Стоял он с другими тремя своими товарищами детьми боярскими на отъезжей стороже, как вдруг рано на них напали неизвестно какие воинские люди: одни из них явились из лесу, другие из степи, началась схватка, в которой Жилин и Рогулин были взяты в плен. Других двух товарищей освободили Русские, прибежавшие на помощь. Обратившись в бегство, Татары бежали беспрерывно два дня и две ночи.
....На Донце его с Сапелиным отняли Черкасы и отправили в Святогорский монастырь, куда они плыли на лодке по Донцу три дня. Татары, говорившие по-русски, высказались пред обоими пленниками так:

– “Ныне у вас Царь новый (Алексей Михайлович) и нам ныне на Государевы украйны ходить вольно, и мы будем нынешнего лета воевать Государевы украйны большими людьми”.

Дети боярские Сапелин и Жилин передали воеводе о том, что Татарский отряд, в котором они были, по числу людей был невелик, до 100 человек, некоторые из Татар, находившихся в нем, были из Крыма, другие из Азова, кто предводительствовал ими, этого полоняники не могли сказать, потому что сами не знали."

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1162 

РоманС,
Такие большие куски текста на форуме читать трудно.
Придумай, пожалуйста, что-нибудь, чтобы для глаза было удобнее.
А концепция вполне уже проглядывает.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1162 

РоманС,
А какую ты еще готовишь story и про какого из Сапелиных?

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7416 

РоманС
Из "Списка гарнизонных солдат, пушкарей и станичников г. Чугуева", 1715 год:
-Станичники-
.............................................................
Сапелин Яков
.............................................................

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Nick02

Огромное спасибо, Николай!

Жаль, у него отчества нет. :shocked Скорее всего, этот Яков отец Самойлы Яковлевича, поверстанного в 1732 году в Курский ланд-милицийский полк и видимо потомок Мелентия - казака, числящегося по Чугуеву в 1645 году по Крестоприводным книгам или его сына Михайлы - стрельца по тем же книгам. Но, пока это догадки. Кстати, встретил упоминания о запорожхцах, поселённых на Оскольщине в начале 17-го века. Правда, там фамилии-патронимы. И копию доклада о обзоре мест по подбору для ставления городов, в том числе и чугуевского городища. Вас это интересует? Сканы на мыло сбросить? ;)

С уважением, РоманС

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10840 

РоманС
Я переместилась в вашу тему....Вас интересует книга (может она у вас уже есть?)
Папков А.И. Порубежье российского царства и украинских земель Речи Посполитой конца 16 и первой половины 17 века ( Там есть и о Белгородской черте, вроде бы) ......У сестры есть два экз. авторских, там ее комментарий или вступит. статья. Вы общаетесь с Яковенко? Сможете и ей передать, если у нее нет этой книжечки.......
Валерия

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

valcha2006

Здравствуйте, Валерия!

Конечно интересует!!!!!!! Я её уже несколько месяцев ищу... Думал Папкова уже в Белгороде вычислять. А тут - такая удача! УПани Наталки эта книга вроде бы есть. Она даже её использовала в своих "Нарисах Истории", а вот у профессора Ярослава Дашкевича из Львова её, думаю, нет. Я тут для него готовлю пакованчик русских книг на обмен на львовские. Кстати, хотите отсканю и пришлю оглавление и библиографию и именной указатель из последней книги Яковенко?
А на книжечке можно автограф от вашей сестрёнки? ;)
В четверг думаю в одно "рыбное место" попасть. По Вашей теме там тоже постараюсь глянуть.

С уважением, РоманС

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10840 

РоманС

Роман, так я и говорю о книжечке с автографом.....( нужна только ваша фамилия: Сапелин?)
Можно и для львовского профессора.......
Хочу и скан Яковенко (там в первом издании в одной из таблиц и в указателе были Хорошкевичи. Они остались?)
Постараюсь на этой неделе встретиться с А.Л. и взять у нее книжки. Лучше пришлите ваш адрес в личные, я просто отправлю почтой.
Валерия

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7416 

РоманС
Роман, не томи душу! Конечно, если не трудно, сбрось! :)
А я попробую поискать отчество Якова Сапелина.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 43 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин
RSS

Реклама от YouDo