Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин
RSS

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(Короча, Стариково, Никольское), Белгородском(Белгород) и Чугуевском уездах. В разных документах фамилия плавает. В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дн

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 11741 

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород) и Чугуевском уездах. В разных документах фамилия плавает. Фигурируют как в городовых казаках, так и в повёрстанных их оных(1644 год) детях боярских.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - не известно когда родился. :о) Но, умер в Гражданскую войну в земской больнице г. Волчанск Харьковской губернии. Вроде бы, от водянки. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде бы первенцем.
Предположительно его отец(Ивана Тимофеевича), - Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что храняться в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
nrozevika
Долгожитель форума

nrozevika

Рейтинг: 144 

Здравствуйте.
К сожалению я поздно наткнулась на Ваше сообщение.
Меня тоже интересует фамилия Выродов.
Вы пишите:

niku13 написал:
[q]
Дед мой по матери Федор Ушаков а бабушка Анастасия Выродова!
Бабушка жила в дер.Слатино, про деда знаю мало
[/q]

Мой прадед Выродов Архип Михайлович 1842-1921 годы жизни, родился и жил в селе Верхнее Березово, был волостным старшиной Троицкой волости. Старшая его дочь Фекла была замужем за Ушаковым.

ФЁКЛА АРХИПОВНА ВЫРОДОВА (р. ок. 1862 – ум. ок. 1957).
Родилась ок. 1862 г., с. Верхнее Берёзово.
Муж: Иван Ильич Ушаков (р. ок.1864 – ум…?) - государственный крестьянин с. Берёзово. Сын Ильи Никитича Ушакова (р.1834 – ум.1902). Из семьи, имевшей уличное семейное прозвание Минавы.
Дети: Василий, Григорий, Федор, Иван, Антон, Матрена, Анна, Мария, Пелагея.

Рождение: Мария, р. 20 марта, крестилась 21 марта 1909 в Покровской церкви с. Верхнего Берёзова. Родители: государственный крестьянин Иван Ильин Ушаков и законная жена его Фёкла Архиповна Выродова. Восприемники: государственный крестьянин Ефимий Захаров Матушкин и жена солдата Василина Никитина Лаптева [ГАБО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 73. Л. 6-7].

Если Вы ещё на форуме, отзовитесь.

---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

В свете обнаружения у меня общего снипа Y4380 с двумя американскими немцами из Померании всё-таки решил поинтересоваться происхождением рода и фамилии немецких графов фон Цеппелин. И вот что обнаружил:

" Родовую фамилию некогда писали через одно «р» – Zepelin, и произносили с ударением на первый слог – по названию деревни, впервые упомянутой в документах середины ХІІІ века. Предки графа жили на севере тогдашней Германии, в Мекленбурге, среди них были и помещики, и странствующие рыцари, и военные-наемники. Представители одной из ветвей рода, два брата Цеппелина, перебрались южнее, в Вюртемберг, и присягнули тамошнему герцогу. Он возвел их в графское достоинство, облагородив и фамилию. Впрочем, сам граф, по воспоминаниям современников, особого пиетета к теням предков не испытывал."

Итак, есть древняя деревня Цепелин в Мекленбурге, это земли славян, захваченные немцами. Вполне возможно, часть жителей, онемеченные славяне. Очень интересно!

А теперь о нынешнем состоянии рода:

Семья

"Был женат на уроженке Российской империи баронессе Изабелле фон Вольф (1846—1922), происходившей из дворян юго-восточной Ливонии. В браке родилась единственная дочь — Хелена (Хелла) фон Цеппелин (1879—1967), которая вышла замуж в 1909 году за Александра фон Брандштейна (1881—1949). Двоюродная сестра Изабеллы, София фон Вольф (1840—1919), вышла замуж за младшего брата Цеппелина, Эберхарда (нем.)русск. (1842—1906)[8], историка, банкира и хозяина гостиничного бизнеса, супруги имели четырёх сыновей. Потомки графа Цеппелина по женской и мужской линиям здравствуют по сей день."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4_%D1%84%D0%BE%D0%BD

Таким образом, есть перспектива протестировать Y-хромосому мужского потомка этого рода для определения гаплотипа!

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Год - 1669 вроде

(среди комарицких драгун):

(л. 314) Деревня Ламонева (Радогожский стан):
Десятник Ивашка Васильев сын Чепелин с мушкетом

РГАДА, ф.210, Смотренные списки, д. 33

---
Igor 15
Долгожитель форума

г. Омск
Рейтинг: 406 

Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Igor 15 написал:
[q]

Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?
[/q]

Здравствуйте!

Нет, они однофамильцы, у нас с ними общий предок жил примерно 3000 лет назад, судя по тестам на ДНК. Но, спасибо за интерес к теме, и если у Вас есть по ним информация, то опубликуйте её пожалуйста здесь, так как я и по ним тоже пытаюсь Древо составить.

С уважением,

РоманС

---
Доня
Долгожитель форума

Доня

алейск алтай
Рейтинг: 2110 

РоманС- мне 22.07.2016 выполнили БигY и в совпадениях вижу ваш Биг Y .
Но не пойму как далеко мы друг от друга?
https://yadi.sk/d/n0TF9jSztXdrB

---
Иванов -воспитанник Московского Императорского Воспитательного дома, учителя Ярославки, Тастубы, Месягутово, Миасса, Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины , Масленниковы...
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/index.php?
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Доня написал:
[q]
РоманС- мне 22.07.2016 выполнили БигY и в совпадениях вижу ваш Биг Y .
Но не пойму как далеко мы друг от друга?
https://yadi.sk/d/n0TF9jSztXdrB
[/q]

Вот здесь смотрите:

https://yfull.com/tree/R-Y2902/

formed 4200 ybp, TMRCA 2200 ybp

Мой корневой снип: Y4382

Так что, мы из параллельных веток.

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9832 

Роман, не Ваша ли деревенька? ;) :lol:

Васильев, Валерий Леонидович.

Славянские топонимические древности Новгородской земли / В. Л. Васильев. - Москва : Рукописные памятники Древней Руси, 2012. - 813 :
стр. 550. гл. 8
.........писцовые книги указывают ....... дер. Сопелино на Холыни в Дретонском пог. [[b]НПК IV: 237; V: 217, 218, 246, 247].
НПК — Новгородские писцовые книги.
Т. I: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Первая половина. СПб., 1859;
Т. II: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Вторая половина. СПб., 1862;
Т. III: Переписная оброчная книга Водской пятины 1500 г. Первая половина. СПб., 1868;
Т. IV: Переписные оброчные книги Шелонской пятины. СПб., 1886;
Т. V: Книги Шелонской пятины. СПб., 1905;
Т. VI: Книги Бежецкой пятины. СПб., 1910.

,_7007_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

,+1905;+%5B/b%5D&source=bl&ots=dUJ9RiPQAA&sig=EiKCNdyZOkgYWtH6DZY5ZUiBd8A&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiyh6ua16vQAhXMiSwKHbV-CRwQ6AEIODAF#v=onepage&q=%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B.%20%D0%A1%D0%9F%D0%B1.%2C%201905%3B%20%5B%2Fb%5D&f=false

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

valcha написал:
[q]
Роман, не Ваша ли деревенька? ;) :lol:

Васильев, Валерий Леонидович.

Славянские топонимические древности Новгородской земли / В. Л. Васильев. - Москва : Рукописные памятники Древней Руси, 2012. - 813 :
стр. 550. гл. 8
.........писцовые книги указывают ....... дер. Сопелино на Холыни в Дретонском пог. [НПК IV: 237; V: 217, 218, 246, 247].
НПК — Новгородские писцовые книги.
Т. I: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Первая половина. СПб., 1859;
Т. II: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Вторая половина. СПб., 1862;
Т. III: Переписная оброчная книга Водской пятины 1500 г. Первая половина. СПб., 1868;
Т. IV: Переписные оброчные книги Шелонской пятины. СПб., 1886;
Т. V: Книги Шелонской пятины. СПб., 1905;
Т. VI: Книги Бежецкой пятины. СПб., 1910.
[/q]

Валерия, спасибо!

Вы умеете удивлять! :lol: Возможно что и нет, так как мои первоначально были Цепелины, а уже со второй половины XVII — начала XVIII вв. стали писаться Сапелиными. Но, это очень ценная информация для других двух "гнёзд" Сапелиных. В общем, занёс себе в копилку, с меня плюсики!

С уважением,

РоманС

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9832 

РоманС написал:
[q]
Вы умеете удивлять!
[/q]
:rose:

Посмотрите еще

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин
RSS

Реклама от YouDo