Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ли - Лу »   Лодыгины
RSS

Лодыгины

Лодыгины Тамбовской, Рязанской и Тверской губ.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10426 

Софья Александровна Крылова, родилась в Алатырском у. Самарской губ. (1836 - 1.03.1916, похоронена на Ваганьковском кладбище, отпевание в ц. Тихона у Арбатских ворот) в с. Ардатово ( а м.б. в д. Висяга).
Мать - Мария Михайловна Филатова, отец - Александр Алексеевич Крылов. Вышла замуж за Епафродита Петровича Лодыгина, где-то в середине 19 в.

На 1916 г. - вдова отставного ротмистра Эпафродита Петровича Лодыгина.

Вот корни этого Эпафродита Петровича я и ищу. Предположительно его отец, Петр Лодыгин, был из Тамбовской губ. Липецкого уезда. В Тверской губ. жили его близкие родственники. В семье сохранилось воспоминание о том, что на день рождения их дочери, Анны Э., в марте, и на другие праздники из имения их очень близкой родственницы присылались цветы, клубника и прочие оранжерейные вкусности. Да и сама Анна Епафродитовна рассказывала своей внучке о садах и оранжерее в имении родственницы (но вот правнучка уже не помнит названия села).
М.Б. это были фрукты и ягоды из оранжерей с. Алексейково?
" ....Яблони, вишни, сливы, а тем более персиковые деревья плохо приживаются в современном Лесном районе. А в начале ХХ века здесь, в поместье Лодыгиных (д. Алексейково), в специальных теплицах и оранжереях плодоносили вишни и круглый год цвели розы. В имении по подземным трубам текла и горячая и холодная вода. Очевидцы сравнивали отапливаемый сад Варвары Лодыгиной в Алексейкове с чудом света: висячими садами Семирамиды.
В Алексейкове - единственная сохранившаяся на территории современного Лесного района дворянская усадьба Лодыгиных. Ее первые хозяева: генерал-майор Николай Иванович Лодыгин и его жена Елизавета Михайловна (ур. N) (они есть в книге Чернявского под № 667) - жили здесь в середине XIX века. Управляющим у них был Теодор Гоппмайер - дед известного писателя и путешественника Владимира Арсеньева. Дом многое может рассказать о хозяевах. ...Стараниями помещиков в 1886 году в Алексейкове была выстроена церковь Александра Невского. Тогда же и возведен кирпичный барский дом с мезонином и зимним садом. Для крестьян в имении была выстроена больница, рядом с ней - дом врача. Помещики позаботились и о том, чтобы свои дома были у управляющего имением, садовника, священника.
В начале ХХ столетия имение унаследовала Варвара Александровна Лодыгина. ....После революции владелицу, к тому времени вдову, выселили из имения, разрешив жить в Москве. Столь гуманное отношение к себе она заслужила своей благотворительной деятельностью: при ее содействии жители окрестных деревень получали образование и врачебную помощь. Скончалась Елизавета (? Варвара -valcha) Лодыгина в 1936 году.
Сейчас в деревне Алексейково стоит заколоченный полуразрушенный барский дом. К озеру по-прежнему спускается кедровая аллея со следами прежней ухоженности. На всем лежит отпечаток гордого умирания. В усадьбе нет больше ни зимнего сада, ни чудо-водопровода....

Ольга ВИШНЯКОВА
=================
Все, что написано выше уже несколько изменилось!

Весной 2011 года, после долгих поисков я нашла точный ответ на вопрос чей сын Петр Лодыгин (отец Эпафродита). Это, как я и предполагала ранее, Николай Иванович Лодыгин, помещик Тамбовской и Рязанской губ.
ГАТО. Ф.161, Оп.1. Д. 22. 1785 г. (Липецкий у.): 1. Ладыгин Иван 2.(1) Ладыгин Николай Иванович (с. Никольское), р. в 1741, прапорщик в отставке, жена - Елена Лукинична Вельяминова, дворянка. Дети: Николай (р. в 1783 г.), Иван (р. 1770 г.). Петр (р. в 1765 г.), Афимья, Аграфена (р. в 1773 г.), Марья (р. в 1772 г.), Александра (р. в 1769 г.).

Я не нашла пока ПС Эпафродита Петровича и не могу определить его службу, знаю только, что во 2-й половине 19 века, он жил и служил в Москве,
Есть фотогр. в мундире какого-то гражд. ведомства...., но, увы, пока этот мундир не определился.......

Известно также, что Аграфена Николаевна Себрякова (см. выше ГАТО) обвенчавшаяся в 1796 г. с Василием Михайловичем Себряковым (Донское казачество) была урожд. Лодыгиной, и московская семья Анны Епафродитовны Лодыгиной хранила некоторые вещи, принадлежавшие ее внучке, Анне Михайловне Себряковой (матушке Арсении), которая умерла в 1905 г.

ПС. Внучка Анны Епафродитовны в 2002. г. передала сохранившеся в семье вещи Анны Михайловны Себряковой (игуменьи Арсении) в 2003 г. в Волгоградский краеведческий музей.

Игумения Усть-Медведицкого Преображенского монастыря Русской православной церкви. Причислена к лику местночтимых святых Волгоградской митрополии на заседании Священного Синода Русской православной церкви 21 октября 2016 года.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Межова Наталья написал:
[q]
А откуда информация,что она была замужем за врачом?Дело в том,что мы готовим статью о Муромцевых из с.Предтечево и я видела их брак с Диодором Муромцевым.
[/q]

......Продолжу историю рода Лодыгиных. Моя прабабушка, родная сестра А.Н.Лодыгина, Юлия Николаевна Лодыгина стала женой Якова Марковича Финкельштейна. Ради нее Я.М. принял православную веру, крестился, за что был проклят родными. Я.М. был военным врачом, дослужился до генерала. В конце ХIХ в. он служил в Туркестанском крае, где организовал госпиталь, получивший его имя.
У Ю.Н. и Я.М. было пятеро детей; Наталья Яковлевна Финкельштейн – моя бабушка.....

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Межова Наталья
Долгожитель форума

Межова Наталья

г.Липецк
Рейтинг: 1122 

Есть ли у Вас брак ее второй?
valcha
Долгожитель форума

valcha

Наталья, я эту линию, боковую (N-юродную) для моего Эпафродита Петровича, особо и не искала.
Нашла только это.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Межова Наталья
Долгожитель форума

Межова Наталья

г.Липецк

Валерия!Все поняла.А нет у Вас контакта К.М.Петров,
профессор факультета географии и геоэкологии?
valcha
Долгожитель форума

valcha

Межова Наталья написал:
[q]
[/q]

К сожалению, нет.
Только сейчас обратила внимание! Это потомок Юлии Николаевны и автор статьи на этом сайте?
Журнал Санкт-Петербургский университет ISSN 1681-1941 / № 6 ..

Электронная почта: geoecol@KP1374.spb.edu

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Межова Наталья
Долгожитель форума

Межова Наталья

г.Липецк

Валерия!Я написала ему 2 письма,но -увы,он мне не ответил.
valcha
Долгожитель форума

valcha

Межова Наталья
А у Шумкова А.А. нет исследований по Лодыгиным Тамбовской и Рязанской ветви?
Он их, в принципе, должен был исследовать, т.к. делал Себряковых (в Донском казачестве.) ну и прочих Кобыличей ;)

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Межова Наталья
Долгожитель форума

Межова Наталья

г.Липецк

Валерия!Я не в курсе,я его не знаю.Впервые от Вас услышала о нем.Надеялась на Петрова,все же она его прабабушка.Обычно с кем не списывалась,все отвечали,а здесь -молчание.
valcha
Долгожитель форума

valcha

Межова Наталья написал:
[q]
Обычно с кем не списывалась,все отвечали,а здесь -молчание.
[/q]

Так ему уже много лет!! В 2013 было его 80-летие. (род. 17.04.1933)

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Сенатский архив. В ее состав вошли групповые формулярные списки, присылавшиеся в Герольдию, групповые формулярные списки, присылавшиеся в Инспекторский департамент I отделения Собственной е.и.в. канцелярии.

Лодыгин Николай Иванович
Фонд 1349, опись 6, дело 161

Список чинов по Гражданскому Ведомству

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ли - Лу »   Лодыгины
RSS

Реклама от YouDo
Бытовой ремонт: отделка потолка жидкие обои, смотреть тут.
Услуги сервиса: сколько стоит квадратный метр уборки по этой ссылке.