ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чайка / Чайко

Киевская, Черкасская, Сумская области, и другие регионы Украины

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Viktor S
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Ищу любую информацию о своём дедушке, арестованом в конце 30-х годов 20-го столетия.

Мой дед -- Чайка Афанасий (Танасий) Самойлович, это белое пятно в нашей родне.
Родился дед где-то в 1880.-- 1890-х годах, в с. Легедзино, Бабанский р-н (петерь Тальновский) Киевская обл. (теперь Черкасская) .
Известно, что был арестован гдето в 1927-29 годах.(старые бабки говорили -"был на Соловках") Вернулся с тюрьмы больным в 1933году. Наверное летом. Не мог уже дойти до дома и был найден людьми в поле недалеко от дома. Умер в том же 1933 году осенью.
Отец его не помнил , потому что когда его забрали, отцу было гдето 5-6 лет, вернулся и в тот год умер.
Сохранилась одно фото и то наполовину рисованное.

Может сохранились в архивах какие сведения о нём? Где их искать? За что он был арестован? В 20-х годах в нашей местности было много разных востаний, банд и т.д. Вот мне подсказали обратиться на ваш форум, может кто чем поможет. Может быть фото в деле моего деда? Очень хочется увидеть каким он был.

Прикрепленный файл: Дед.jpg
Viktor S
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Уважаемый Nick02 Вы Freeze помогли по Полищукам с с.Легедзино можете мне по Чайкам ,Ткаченко, и Медведык,(Ведмедык) посмотреть, также с .Легедзино Киевская губерния.(сейчасЧеркасская обл.Тальновский р-н.)
С Уважением
Виктор.Ч.
WoLna
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о Ветчина (до замужества - Чайка) Пелагее Ильиничне, родилась в 1877 году в Воронеже Шосткинского района теперь Сумской области, у нее был брат, имя неизвестно. Вместе с мужем и 4 детьми раскулачена и сослана в Пермскую область.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Viktor S Для начала прочитайте тему " Репрессии" на этом форуме.
Предполагаю, что Ваш дед был репрессирован. В таком случае надо запрашивать областной информационный центр ФСБ( или как сейчас эти органы на Украине называются).
Личные дела хранятся в полном порядке и с фотографиями, и с доносами , и протоколами допросов и т.д.
Чтобы знать какие у Вас права, как писать запрос и на что можно рассчитывать, прочитайте вышеназванную тему от корки до корки. А вот если что непонятно будет, то там и спросите.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
izel-t
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед Чайка Иван Самойлович (может быть Самийлович) 1911 г. рождения, знаю,что воспитывался в детском доме на Украине, может мы родственники?
izel-t
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Фамилия моего деда раньше писалась ЧайкО .В книге памяти погибших на ВОВ записан так:
Чайко Иван Самойлович 1911 г.р.
Tsygevor
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте.
Прабабушка Анна Гавриловна Чайка. 1904 г.р. Жила в Красном Луче в Луганской области. Но приехала в Украину, вроде как, из Воронежской губернии.
Буду признателен за любую помощь
---
Адам Норш
Kantemirovskiy
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 40

Tsygevor написал:
[q]
Здравствуйте.
Прабабушка Анна Гавриловна Чайка. 1904 г.р. Жила в Красном Луче в Луганской области. Но приехала в Украину, вроде как, из Воронежской губернии.
Буду признателен за любую помощь
[/q]


Здравствуйте! Недавно смотрел списки репресированных и встречал Вашу прабабушку Чайка Анна Гавриловна (1904): https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%B0_(1904)

Также источник: фонд И-20 опись 1 дело 1206 1888 Страховые ведомости строений от пожара Константиновская волость Богучарский уезд https://forum.vgd.ru/2849/7573...iew&o=
слобода Журавка, Залимансконого общества

55 Чайка Гаврило Иванов
А этот человек возможно как раз её отец.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈